empty
 
 
03.08.2022 13:17
Евро бросил перчатку ФРС

Покой нам только снится. Бой между финансовыми рынками и ФРС продолжается, что заставляет EURUSD метаться внутри торгового диапазона 1,01-1,03 словно тигр в клетке. После выступления Джерома Пауэлла на пресс-конференции по итогам июльского заседания FOMC инвесторы были уверены в замедлении монетарной рестрикции с последующим снижением ставки по федеральным фондам в 2023. Многочисленные «ястребиные» спичи чиновников Федрезерва посеяли в их ряды сомнения, однако окончательно не разубедили.

Финансовые рынки бросили перчатку самой ФРС, что частенько плохо для них заканчивалось. Впрочем, в истории были прецеденты, когда Центробанк отступал, позволяя заработать на этом миллиарды долларов. Взять хотя бы случай с Джорджем Соросом и Банком Англии в далеком 1992. Нынче инвесторы рассчитывают, что многочисленные сигналы о замедлении экономики США заставят Федрезерв снизить градус решительности. Тем не менее если такой «голубь» в прошлом, а нынче центрист президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс говорит, что ставка по федеральным фондам должна подняться до 3,5% в 2022 и продолжить ралли в 2023, что говорить об остальных? Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард хотел бы видеть затраты по займам на уровне 4% уже в этом году.

У срочного рынка была другая версия. Переход ФРС к режиму от встречи к встрече с последующей технической рецессией в США и падением деловой активности ниже критической отметки 50 позволили говорить о «голубином» развороте чуть ли не в конце 2022. Любопытно, что вслед за ставкой Федрезерва рынки снизили размер предполагаемого роста и ставки ЕЦБ. Нынче они считают, что +100 б.п. к текущему нулевому значению показателя – это потолок.

Динамика ожидаемого значения ставки ЕЦБ

Резонно предположить, что спад в еврозоне окажется более серьезным, чем в США. Близость валютного блока к зоне вооруженного конфликта на Украине, его зависимость от российских нефти и газа, а также связанный с этим энергетический кризис наталкивают Commerzbank на мысль, что в случае полного отключения голубого топлива, рецессия в немецкой экономике будет такой же по масштабам, как и в 2008. Судя по проведению параллелей с ролью Lehman Brothers в событиях тех дней, аналогичной позиции придерживается министр экономики Германии Роберт Хабек.

Сомнения в том, по какой траектории далее будут двигаться ставки ФРС и ЕЦБ, а также в том, где рецессия окажется глубже, в Европе или Северной Америке, затолкали котировки EURUSD в торговый диапазон 1,01-1,03. Трейдеры рассчитывают, что вырваться из него поможет статистика по рынку труда США за июль. Поживем-увидим.

Технически консолидация EURUSD на дневном графике не подает признаков завершения. После нескольких неудачных попыток прорваться выше сопротивления на 1,027 «быки» отступили. Их неспособность вернуть пару выше справедливой стоимости на 1,019 может оказаться признаком слабости и дать повод для продаж основной валютной пары в случае успешного штурма поддержки на 1,015.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок