empty
 
 
25.08.2022 09:06
GBP/USD: «провальный» фунт на пике недооцененности

В динамике британской валюты наблюдается парадоксальная ситуация. Фунт, который балансирует на грани провала и периодически тестирует низкие уровни, многие эксперты считают недооцененным. Данный фактор помогает стерлингу «выплывать» из самых глубоких ценовых падений.

На текущей неделе британская валюта активно снижалась по отношению к американской, стараясь развить «медвежье» ралли. В итоге фунт торговался вблизи двухлетних минимумов, время от времени перешагивая через уровень поддержки в 1,1700. В конце этой недели паре GBP/USD удалось перейти к консолидации, прервав четырехдневную полосу падений и поднявшись выше отметки 1,1800. Однако в ближайшей перспективе продавцы фунта останутся в проигрыше на фоне отсутствия аппетита к риску. При этом многие инвесторы предпочитают продажи GBP, опасаясь усиления энергетических проблем в стране.

После выхода отчетов по инфляции в Великобритании распродажа британской валюты усилилась. Согласно отчетам за июль, индекс потребительских цен в стране достиг 10,1%, оказавшись максимальным с 1982 года. По оценкам аналитиков Citi Bank, в январе 2023 года инфляция в Великобритании взлетит до рекордных 18,6%. Причина – значительный рост цен на голубое топливо. По мнению специалистов, британская инфляция станет максимальной со времен нефтяного кризиса 1979 года, когда ее уровень соответствовал 17,8%. При таком сценарии покупательная способность населения резко сократится. Это спровоцирует дальнейший экономический спад, ударив по финансам домохозяйств в Великобритании.

Однако многие эксперты полагают, что прогноз Citi Bank – экстремальный, и даже усиление энергетического кризиса в стране вряд ли приведет к резкому витку инфляции. Данный сценарий расходится с базовым консенсус-прогнозом, который предполагает рост инфляции до 11,9%), и с оценкой Банка Англии (она предусматривает рост инфляции до 13%). Последний вариант вполне возможен, если новый премьер-министр Великобритании введет очередное налогово-бюджетное стимулирование.

Сложившаяся ситуация негативно влияет на динамику фунта, который остается под давлением. Утром в четверг, 25 августа, пара GBP/USD курсировала вблизи 1,1835, набирая обороты. Стерлинг стремится отыграться за предыдущие потери, действуя с переменным успехом.

Дополнительное давление на динамику GBP оказывает рост опасений по поводу наступления рецессии в Великобритании в третьем квартале этого года. При таком сценарии Банку Англии придется пересмотреть текущую монетарную политику и замедлить темпы повышения ключевой ставки. По оценкам аналитиков, сейчас фунт негативно коррелирует с процентными ставками, поскольку риск рецессии важнее, чем потенциальное ужесточение ДКП со стороны Банка Англии.

На стороне продавцов британской валюты – длительное укрепление гринбека, которое подпитывается уверенностью игроков рынка в дальнейшем ужесточении ДКП со стороны Федрезерва. Кроме этого, инвесторы убеждены, что регулятор настроен на значительное повышение ставки в сентябре (на 50–75 б. п.). «Ястребиная» позиция ФРС в этом вопросе отправит доллар к новым максимумам. Однако рискованные активы, в том числе британская валюта, окажутся под давлением. На этом фоне эксперты рекомендуют удерживать короткие позиции по паре GBP/USD с целью 1,1500.

Валютные стратеги инвестиционного банка JPMorgan тоже придерживаются понижательного тренда в отношении «британца». Аналитики ожидают падения фунта к доллару до самого низкого уровня за последние два года. Причины – усиление рецессии в Великобритании и обострение энергетического кризиса из-за проблем с поставками газа. На этом фоне стерлинг рискует обрушиться до 1,1400 – уровня, который был зафиксирован в марте 2020 года.

По оценкам экономистов JPMorgan, в 2022 году британская валюта снизилась на 12% по отношению к американской, и это не предел. Сложившаяся ситуация сделала фунт одной из худших валют G10 с точки зрения спотовой доходности. Однако в JP Morgan не исключают дальнейшего восстановления стерлинга в 2023 году.

По мнению экспертов, среди катализаторов потенциального роста GBP выделяются риск-аппетит, снижение роли USD и справедливая оценка фунта. Многие аналитики считают, что недооцененность стерлинга – ключевой фактор, способный предотвратить его дальнейшее падение. За последние 15 лет отклонение пары GBP/USD от справедливой стоимости не превышало 20%. В настоящее время фунт находится на пике недооцененности (на 19,3%). По оценкам специалистов, «британец» может упасть еще больше и длительное время оставаться недооцененным.

По оценкам аналитиков, стерлинг сохраняет потенциал для дальнейшего снижения, которое возможно в краткосрочном и среднесрочном горизонтах планирования. Поддержку фунту могут оказать усиление риск-аппетита и отход гринбека с лидирующих позиций. Однако в свете укрепления USD это маловероятно. Привлекательность фунта для инвесторов возможна на фоне падения реальных ставок в США, но сейчас это недостижимо. На текущих уровнях активы, номинированные в GBP, выглядят очень дешевыми для зарубежных инвесторов, резюмируют эксперты.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
GBPUSD
Great Britain Pound vs US Dollar
Думки аналітика
Нейтрально
Актуальність
1 день
Аналітик
Лариса Колесникова
Почати торгувати
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок