empty
 
 
08.12.2022 01:11
USD/CAD. Банк Канады не стал союзником луни

Банк Канады в среду озвучил итоги своего последнего в этом году заседания. Канадский регулятор повысил процентную ставку на 50 базисных пунктов, посетовал на высокий уровень инфляции и положительно оценил динамику роста национальной экономики в третьем квартале. Однако, несмотря на такие однополярные сигналы, канадский доллар не стал бенефициаром декабрьской встречи. Наоборот, в паре с американской валютой, луни заметно ослаб: пара usd/cad обновила месячный максимум, достигнув отметки 1,3650. Чем же остались недовольны покупатели пары? К слову, это тот редкий случай, когда рост цены не обусловлен усилением гринбека – в данном случае слабеет исключительно луни. Индекс доллара США продолжает находиться под давлением (в преддверии декабрьского заседания ФРС), поэтому восходящая динамика usd/cad зиждется лишь на пессимизме канадца.

Как часто это бывает, дьявол кроется в деталях. Например, за громким заявлением о том, что инфляция в Канаде по-прежнему находится на неприемлемо высоком уровне, кроется противоположное по своей сути уточнение. Регулятор указал, что трёхмесячные темпы изменения базовой инфляции снизились – и по мнению экономистов ЦБ, это является «ранним признаком того, что ценовое давление теряет свой импульс». В переводе на человеческий язык это означает, что Центробанк усмотрел в последних релизах первые признаки замедления инфляционного роста, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Напомню, что базовый индекс потребительских цен (который исключает волатильные цены на продукты питания и энергоносители), в годовом выражении снизился в Канаде до 5,8% с предыдущего 6-процентного значения. Тогда как большинство экспертов вместо спада ожидали прирост показателя – до отметки 6,3%.

Впрочем, возможно, в иных обстоятельствах участники рынка проигнорировали бы ремарку ЦБ о замедлении инфляционного роста. Но данный тезис был озвучен в связке с другим мессиджем, суть которого сводится к готовности канадского Центробанка приостановить процесс ужесточения монетарной политики.

Опять же – здесь сложилась двоякая ситуация. С одной стороны, глава регулятора Тиф Маклем заявил о том, что ЦБ сохранит ястребиный курс, учитывая высокий уровень инфляции в стране. Но с другой стороны, в тексте сопроводительного заявления Банка Канады озвучены противоположные сигналы. Если быть точней, то в опубликованном заявлении вероятность дальнейшего ужесточения ДКП находится уже под вопросом. В документе указывается, что Совет управляющих будет в дальнейшем оценивать необходимость дальнейшего увеличения ключевой ставки «для восстановления баланса спроса и предложения и возвращения инфляции к целевому значению». Полагаю, что указанная формулировка и стала непосредственной причиной ослабления канадского доллара по всему рынку. Ведь данный мессидж озвучивается не впервые за последнее время. В частности, заместитель главы канадского Центробанка Каролин Роджерс недавно сообщила о том, что конец цикла ужесточения денежно-кредитной политики уже близко. Да и сам председатель ЦБ Тиф Маклем неоднократно говорил о том, что регулятор «приближается к завершению фазы ужесточения».

Поэтому вышеупомянутая формулировка итогового коммюнике стала своеобразной квинтэссенцией риторики представителей Банка Канады. Кстати, 50-пунктное повышение ставки в этом контексте не стоит рассматривать как ястребиный фактор. Напомню, что некоторые аналитики (в частности, RBC Capital Markets) в преддверии заседания заявляли о том, что канадский регулятор может замедлить темпы повышения ставки до 25 пунктов, действуя, так сказать, тихой сапой в начале 2023 года. Но ЦБ, с одной стороны, решил держать 50-пунктный темп, но, с другой стороны, де-факто допустил паузу в повышении ставки. Такая стратегия была интерпретирована рынком не в пользу канадца, благодаря чему луни и просел по всему рынку.

Для развития северного тренда покупателям usd/cad необходимо преодолеть уровень сопротивления 1,3690 (в этой ценовой точке верхняя линия индикатора Bollinger Bands совпадает с верхней границей облака Kumo на таймфрейме D1). Банк Канады не стал союзником для луни, но теперь важно, чтобы Федрезерв не стал «противником» гринбека. Иными словами – перспективы развития восходящего движения теперь зависят от ФРС. Можно предположить, что итоги декабрьского заседания Банка Канады позволят покупателям usd/cad протестировать уровень сопротивления 1,3690, и, возможно, область 37-й фигуры. Но для масштабного (и главное – стабильного) северного наступления быкам пары необходима поддержка американского регулятора.

Таким образом, с учётом предстоящих событий в Штатах (релиз данных по росту инфляции в США и декабрьское заседание ФРС), сейчас нельзя с уверенностью говорить о северных перспективах usd/cad. В сложившихся условиях граница «безопасных лонгов» находится в диапазоне 1,3690-1,3700. Ближайшим уровнем поддержки выступает отметка 1,3550 (средняя линия Bollinger Bands на H4 и линия Tenkan-sen на D1).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок