empty
 
 
20.01.2023 14:09
EUR/USD: план на американскую сессию 20 января (разбор утренних сделок). Евро вновь не дотянул до недельного максимума

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.0817 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что там произошло. Из-за низкой волатильности рынка до формирования ложного пробоя на этом уровне дело так и не дошло. Быки попытались дотянуть до 1.0866, но и там им не хватило сил. На вторую половину дня техническая картина не изменилась, как и не изменилась сама стратегия.

В ходе американской сессии нас ждет довольно интересный отчет по продажам на вторичном рынке жилья США, а также выступления представителей FOMC Патрика Харкера и Кристофера Уоллера. Рост продаж может привести к росту доллара, а вот умеренные заявления членов ФРС, наоборот, навредят ему, что позволит покупателям остаться выше 1.0817. Снижение и формирование там ложного пробоя дадут сигнал на покупку в расчете на повторный рывок назад к уровню 1.0866, добраться до которого быки так и не сумели. На прорыв и тест сверху вниз этого диапазона можно будет рассчитывать лишь после слабых данных по США и голубиных комментариев представителей Федеральной резервной системы. Прорыв 1.0866 образует дополнительную точку входа для наращивания длинных позиций с рывком к 1.0931. Лишь пробой этого уровня нанесет удар по стоп-приказам медведей и образует дополнительный сигнал с возможностью движения на 1.0970, где я буду фиксировать прибыль. При варианте снижения EUR/USD и отсутствия покупателей на 1.0817, а там проходят средние скользящие, играющие на стороне быков, может начаться более крупная коррекция евро, что вернет давление на пару в конце недели. Поэтому акцент будет расставлен на следующей поддержке 1.0769, выступающей нижней границей бокового канала. Там формирование ложного пробоя приведет к сигналу на покупку евро. Открывать длинные позиции сразу на отскок я буду от минимума 1.0728, либо еще ниже – в районе 1.0687 с целью восходящей коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Медведи не умели вернуть 1.0817 и акцент их остается именно на этом уровне. Многое будет зависеть от данных по США, но, и как я отмечал выше, от выступлений представителей Федеральной резервной системы. Их ястребиные комментарии помогут доллару вернуть пару ниже 1.0817. Прорыв и обратный тест этого уровня снизу-вверх дадут сигнал на продажу с целью движения назад к 1.0769. Закрепление ниже и этого диапазона вызовет более значительную коррекцию в район 1.0728, что приведет к возврату медвежьего рынка. Там я буду фиксировать прибыль. В случае движения вверх EUR/USD в ходе американской сессии советую присмотреться к продажам в районе верхней границы бокового канала 1.0866, откуда евро несколько раз уже отлично падал. Формирование там ложного пробоя даст сигнал на открытие коротких позиций. Если активного падения от 1.0866 мы не увидим во второй половине дня, мною будут предпочтительны короткие позиции только от нового максимума 1.0931. Там также неплохо дождаться неудачного закрепления и ложного пробоя. Продавать EUR/USD сразу на отскок буду от максимума 1.0970 с целью нисходящей коррекции в 30-35 пунктов.

В COT-отчете (Commitment of Traders) за 10 января зафиксирован резкий рост как длинных, так и коротких позиций. Очевидно, что трейдеры возвращаются в рынок, особенно после новогодних праздников и вышедшей статистики по инфляции, свидетельствующей о снижениях темпа роста цен в США в декабре этого года. Такой расклад позволяет Федеральной резервной системе уже на своем февральском заседании притормозить с повышением процентных ставок и поднять их лишь на 0,25%, что, как вы понимаете, плохо для американского доллара и ослабляет его позиции против евро. Также растет спрос и на рисковые активы, ведь замедление агрессивной политики США возвращает аппетит к риску, делая сильно подешевевшие за прошлый год активы довольно привлекательными. Сейчас необходимо и дальше следить за выступлениями представителей Федеральной резервной системы и делать определенные выводы о возможном курсе комитета в феврале этого года. В COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции выросли на 16 080, до уровня 238 623, в то время как короткие некоммерческие позиции подскочили на 11 013, до уровня 103 641. По итогам недели общая некоммерческая нетто-позиция выросла и составила 134 982 против 129 915. Все это говорит о том, что инвесторы продолжают покупать евро в расчете на смягчение агрессивных политик центральных банков в этом году, но для дальнейшего хорошего роста евро нужен новый фундаментальный повод. Недельная цена закрытия выросла и составила 1.0787 против 1.0617.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется чуть выше 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на попытку быков вернуть рынок.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае роста в качестве сопротивления выступит верхняя граница индикатора в районе 1.0850.

Описание индикаторов:

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом;
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA(период 12). Медленное EMA (период 26). SMA (период 9);
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют собой суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют собой суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок