empty
 
 
22.03.2023 18:16
EUR/USD. Доллар бросает кости, намекая евро на то, что новый кризис может прийти к нему в гости

Пара EUR/USD закрылась во вторник на положительной территории четвертый день подряд, вблизи 1,0765. Она сохранила «бычий» импульс во многом благодаря ослаблению позиций доллара.

По итогам вчерашних торгов индекс USD снизился на 0,08%, до 102,85, обновив в ходе сессии шестинедельные минимумы в области 102,65.

Слабость американской валюты обусловлена тем, что инвесторы ожидают, что ФРС вскоре ослабит свои усилия по ужесточению политики, чтобы не оказывать большого давления на финансовую систему и возможно, воздержится от очередного повышения ставки на этой неделе.

Подобные ожидания усилились после того, как опубликованный во вторник протокол с мартовского заседания Центрального банка Австралии указал на возможную паузу в цикле повышения ставок на следующей встрече.

«Члены руководства Резервного банка Австралии договорились вернуться к обсуждению возможности паузы на предстоящем заседании, поскольку такая пауза даст дополнительное время для пересмотра экономических прогнозов», – говорится в документе.

По словам чиновников РБА, ставки уже выросли до уровней, способных ограничить инфляционное давление, а экономические перспективы остаются неопределенными.

В начале этого месяца другой крупный ЦБ – Банк Канады – оставил свою учетную ставку без изменений. Это произошло после восьми последовательных повышений, в результате чего ключевая ставка выросла на 425 базисных пунктов с марта прошлого года.

Регулятор признал, что его агрессивная стратегия в отношении процентных ставок приносит плоды, поскольку инфляция в последние месяцы неуклонно снижается.

Так, годовой уровень инфляции в стране снизился с максимума в 8,1%, зафиксированного в середине 2022 года, до 5,9% в январе.

ЦБ отметил, что при вялом экономическом росте, ожидаемом в ближайшие кварталы, спрос в экономике должен быть меньше, что вряд ли приведет к большему росту цен.

Заседания Резервного банка Австралии и Банка Канады состоялись за несколько дней до того, как случился крах ряда американских банков и произошел обвал акций Credit Suisse, который повлек за собой его поглощение швейцарским конкурентом UBS.

По мнению экспертов, ужесточение условий финансирования на рынках, вызванное недавними потрясениями в банковском секторе, возможно, сделало большую часть работы центральных банков, усилив аргументы в пользу скорейшего прекращения повышения процентных ставок.

Еще пару недель назад трейдеры закладывали в котировки сценарий, согласно которому процентные ставки в Соединенных Штатах вырастут выше 6%, а в еврозоне – поднимутся выше 4%.

Сейчас участники рынка, похоже, полагают, что циклы повышения ставок по обе стороны Атлантики практически завершились.

Инвесторы теперь видят пик ставок в Америке на уровне 4,8% против ожидавшихся ранее 5,5%.

В еврозоне максимум ставок прогнозируется на уровне 3,25%.

Однако, по словам представителя ЕЦБ Пабло Эрнандеса де Коса, эти ожидания рынка относительно пика ставки не могут быть подтверждены.

«Финансовая напряженность может ослабить спрос, сделать часть работы, которую в противном случае сделала бы монетарная политика», – заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард, добавив, что без напряженности она бы указала на необходимость дальнейшего повышения ставок.

Глава ЕЦБ, видимо, имела в виду снижение объемов кредитования и охлаждение экономической активности, что может быть следствием как повышения процентных ставок, так и потрясений в банковском секторе.

В аналогичном ключе высказался член Управляющего Совета ЕЦБ Роберт Хольцман.

Он отметил, что ликвидность в финансовой системе снизилась, подразумевая падение акций банков на опасениях по поводу банковского кризиса.

«Если в еврозоне начнется дефляция или замедление инфляции из-за сокращения ликвидности, то ЕЦБ больше не придется повышать ставки или можно будет ограничиться более плавным их повышением», – сказал Р. Хольцман.

В минувший четверг ЕЦБ поднял процентные ставки еще на 50 базисных пунктов. Однако регулятор не дал никаких указаний относительно предстоящих изменений ставок.

На этой неделе мяч переходит в руки Федрезерва.

По оценкам экономистов Apollo Global Management, масштаб недавнего ужесточения условий финансирования в США эквивалентен увеличению процентной ставки ФРС на 1,5%.

«Финансовые условия являются самыми жесткими с тех пор, как ФРС начала повышать процентные ставки», – сообщили они.

«Даже если предположить, что волатильность рынка действительно спадет в ближайшие дни и недели, мы думаем, что некоторая остаточная напряженность в финансовых условиях, вероятно, сохранится», – заявили специалисты ABN AMRO.

«Это сделает часть работы за ФРС по ужесточению политики, сократив кредитование реальной экономики, и уменьшит потребность в дальнейшем ужесточении политики. Это также может стать причиной для снижения ставок в США в текущем году», – добавили они.

В настоящее время срочный рынок ожидает, что к концу года Федрезерв сократит стоимость заимствований на 60 б.п.

Бывший вице-президент Lehman Brothers Лоуренс Макдональд считает, что ФРС снизит ставки на 100 базисных пунктов до конца этого года.

По его мнению, американским властям понадобится не менее $2 трлн на стабилизацию банковской системы страны.

Впрочем, даже если центральному банку США удастся сдержать финансовое заражение, условия кредитования, похоже, будут ужесточаться быстрее из-за давления как со стороны рынка, так и со стороны регулирующих органов.

Недавние проблемы, вероятно, приведут к ужесточению правил и более высоким требованиям к капиталу для небольших банков, которые играют важную роль в доставке кредитов экономике, отмечают стратеги Goldman Sachs.

«Некоторым небольшим банкам потребуется больше капитала, и, в частности, небольшие учреждения в США должны будут приспособиться к более строгому регулированию. В результате они стали более осторожными в кредитовании. Это может повлиять на реальную экономику. Кредит становится все менее доступным, что, в свою очередь, может замедлить экономический рост», – сказали они.

По расчетам Goldman Sachs, ожидаемое ужесточение стандартов банковского кредитования может снизить экономический рост в Соединенных Штатах на 0,25–0,5% в 2023 году, что эквивалентно влиянию очередного повышения ставок ФРС на 25–50 базисных пунктов. При этом эксперты предупреждают, что воздействие может быть еще более значительным.

Недавние потрясения в банковской сфере США – это в некоторой степени результат резкого ужесточения монетарной политики в стране. Очевидно, что фундаментальные проблемы куда глубже, чем проблемы региональных банков, и они обязательно проявят себя в этом году.

Поэтому многие аналитики считают базовым сценарием «жесткую» посадку американской экономики, прогнозируя рецессию во второй половине 2023 года.

Экономисты JPMorgan заявили, что перевернутая кривая доходности трежерис оправдает ожидания, сигнализируя о грядущей рецессии.

Они полагают, что экономика США идет по пути к «жесткой посадке», поскольку недавние банковские потрясения значительно повышают вероятность рецессии.

«ФРС, вероятно, уже прошла точку невозврата, и "мягкая посадка" теперь выглядит маловероятной, учитывая недавние волнения на рынках, вызванные крахом Silicon Valley Bank, и тот факт, что банковские проблемы естественным образом замедляют экономику», – сообщили в JPMorgan.

По мнению экспертов Goldman Sachs, доллар выиграет, если банковские потрясения распространятся на другие юрисдикции, которые также столкнулись с быстрым повышением процентных ставок.

Учитывая опыт 2008 года, сейчас принимаются срочные меры, и финансовый пожар, скорее всего, будет потушен посредством масштабного вливания ликвидности, в частности в Швейцарии и США, и в целом по всему миру.

Однако потери инвесторов от снижения стоимости облигаций из-за самого резкого за несколько десятилетий повышения процентных ставок составляют около $10 трлн по всему миру.

Возместить потери можно с помощью снижения процентных ставок, что на сегодняшний день выглядит сложной задачей, учитывая, что борьба с инфляцией еще не завершена.

Кроме того, спасение банка в стране, которая всегда была бастионом политического нейтралитета, закрепившим за собой статус надежного убежища, идет вразрез с одним из ключевых уроков финансового кризиса 2008 года, так как концентрирует еще больше рисков в банковском гиганте UBS.

Это может в перспективе серьезно ударить не только по швейцарской, но и европейской финансовой стабильности.

При таком сценарии спрос на защитные активы, к которым относится американская валюта, может возрасти.

Пока что доллар остается под давлением, поскольку спасение Credit Suisse, а также шаги, предпринятые ведущими центральными банками для увеличения ликвидности, ослабили опасения насчет распространения кризиса на более широкой основе.

«Существует вероятность того, что по эту сторону Атлантики последствия будут незначительными, но меньше шансов на то, что Соединенные Штаты останутся невредимыми. Это должно предотвратить уменьшение разницы в ставках/доходности в Америке и Европе, которое мы наблюдали в последние дни, и обратить вспять. И это, в свою очередь, говорит о том, что евро имеет потенциал роста к доллару по мере того, как ситуация успокаивается и неприятие риска исчезает», – отметили стратеги Societe Generale.

Текущая динамика EUR/USD свидетельствует о том, что инвесторы относительно оптимистично пока оценивают перспективы банков еврозоны.

В среду основная валютная пара сохраняет устойчивость. Она уже вплотную приблизилась к отметке 1,0800, пользуясь продолжающейся слабостью доллара.

Гринбек остается вблизи шестинедельных минимумов, торгуясь с понижением более чем на 0,1% в области 102,75, пока инвесторы ждут оглашения вердикта ФРС по монетарной политике.

Наиболее вероятным исходом является повышение регулятором ставок на 0,25%. Это оптимальный вариант, так как умеренное повышение ставок будет означать взвешенную реакцию чиновников FOMC на текущие экономические условия.

Однако в свете банковских потрясений в США некоторые трейдеры предполагают, что Джером Пауэлл и его коллеги могут оставить все как есть на очередном заседании.

Если ФРС не сможет удивить, евро будет расти дальше, считают в Societe Generale.

«Если на сегодняшнем заседании FOMC удастся сохранить рыночные ожидания на том уровне, на котором они находятся, евро должен как минимум продолжить медленное движение вверх. Повышение ключевой ставки ФРС на 25 б.п. выглядит наиболее вероятным результатом. Хотя мы получим новый "точечный график" и новые экономические прогнозы, они наверняка будут окутаны достаточным количеством оговорок, чтобы стало ясно, что FOMC просто выигрывает время, чтобы проверить, работают ли меры, принятые для стабилизации банковского сектора», – сказали специалисты банка.

Возможно, существует некоторый риск того, что рынки слишком переоценивают то, насколько «голубиным» может оказаться сегодня заявление Дж. Пауэлла, что может способствовать некоторому росту доллара в краткосрочной перспективе, полагают аналитики Scotiabank.

«Основной вопрос заключается в том, насколько заявление американского ЦБ и пресс-конференция Дж. Пауэлла изменят ожидания в отношении конечной ставки (и заложенные в рыночные цены ожидания в отношении снижения ставки в конце года); кажется, трудно отделаться от мысли, что цикл ставок ФРС выглядит очень зрелым, и это должно ограничить способность доллара к значительному укреплению», – сообщили они.

Что касается пары EUR/USD, по словам экспертов, рост выше отметки 1,0760 и «бычьи» осцилляторы краткосрочного тренда подают позитивные для евро сигналы и предполагают сильную поддержку на падениях (первоначально в районе 1,0750–1,0760 и более сильную в зоне 1,0700–1,0725).

«Мы отмечаем некоторое сопротивление на уровне 1,0835–1,0840, но продвижение пары через верхнюю часть диапазона 1,0700-1,0800, вероятно, говорит о том, что она нацелена на повторное тестирование области 1,1000», – заявили в Scotiabank.

Между тем экономисты Danske Bank сохраняют «медвежий» взгляд на EUR/USD, ожидая увидеть ее на уровне 1,0200 через шесть–двенадцать месяцев.

«Финансовые условия в последнее время по обе стороны Атлантики действительно ужесточились, но мы думаем, что может произойти больше, что позволяет нам сохранить "медвежий" прогноз по EUR/USD неизменным», – отметили они.

Но евро вряд ли снова опустится ниже паритета по отношению к доллару, поскольку для возвращения к сентябрьским минимумам потребуются новые шоки в отношении энергоносителей/реальных ставок, считают в Danske Bank.

«Риски для нашего прогноза связаны с тем, что ФРС изменит свою политику, снизив процентные ставки. Такой сценарий мог бы реализоваться из-за опасений системного риска или более слабой экономики США, чем ожидается в настоящее время», – сказали специалисты банка.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок