empty
 
 
30.03.2023 06:19
Обзор пары EUR/USD. 30 марта. Евро нацеливается на новый виток коррекции на фоне пустого календаря

Валютная пара EUR/USD в среду еще раз выросла к уровню Мюррея «1/8» – 1,0864, но на этот раз не смогла его преодолеть и может теперь начать виток нисходящего движения. Мы по-прежнему считаем, что «качели» являются наиболее вероятным вариантом развития события, так как, согласно фундаментальному и макроэкономическому фону, преимущества сейчас не должен иметь ни евро, ни доллар. Нам по-прежнему сложно понять, что послужило основанием для роста европейской валюты на 410 пунктов. Таким образом, если до конца рабочей недели пара уйдет ниже скользящей средней линии, а потом возобновит снижение к уровню 1,0500, в этом не будет ничего удивительного.

Мы уже неоднократно разбирали вопрос со ставками, но, повторимся, кратко еще раз. ЕЦБ может в 2023 году поднять ставку сильнее ФРС, что может быть основанием для роста европейской валюты в ближайшие месяцы, но! Европейская валюта и без того уже выросла за последние полгода на 1500 пунктов. ФРС тоже не будет сидеть на месте без дела, и при малейшем признаке замедления темпов падения инфляции может усилить монетарное давление. Инфляция в ЕС выше на 2,5%, что подразумевает более сильное повышение ставки ЕЦБ, но! Инфляция в США за 8 месяцев при более высокой ставке замедлилась на 3%. Если сейчас ставка ФРС равна 5%, то ЕЦБ нужно повышать ее до 6-6,5%, чтобы добиться результата в обозримом будущем. Кто-нибудь верит в такой исход? Поэтому мы считаем, что вопрос между ставками ЕЦБ и ФРС еще отнюдь не решен, а значит, у европейской валюты нет большого количества основания для сильного роста.

На 24-часовом ТФ пара продолжает скакать то вверх, то вниз, что опять-таки соответствует понятию «качели». Цена уже долгое время находится около ключевых линий индикатора Ишимоку, что тоже добавляет вероятности флэту. Сильной нисходящей коррекции так и не случилось, поэтому мы продолжаем выступать за новый виток движения на Юг в среднесрочной перспективе.

Первые отчеты недели в четверг

Сегодня в распоряжение трейдеров наконец-то начнет поступать макроэкономическая информация. Правда, будет она далеко не самой важной. Начнется все с публикации инфляции в Германии за март. Так как Германия является «локомотивом» европейской экономики, то на этот показатель можно обратить внимание. Ожидается, что индекс потребительских цен замедлится с 8,7% г/г до 7,3-7,5% г/г. Мы считаем, что это слишком оптимистичный сценарий и в реальности снижение будет меньшим. К слову, базовая инфляция в Германии не публикуется, а именно она сейчас имеет наивысший приоритет в глазах ЕЦБ. В целом немецкая инфляция, конечно, важна, но большее значение имеет общеевропейская инфляция, отчет по которой выйдет в пятницу. Реакция на эти два отчета может последовать, и достаточно сильная.

Вторым отчетом дня станет ВВП в США за четвертый квартал в окончательной оценке. По прогнозам экспертов, экономика вырастет на 3,9%, что лишь немного ниже значения третьего квартала (+4,4% кв/кв). Этот отчет вряд ли спровоцирует сильную реакцию, он скорее фоновый. То есть участники рынка смогут понять, что американская экономика по-прежнему сильна, и ФРС имеет возможность продолжать ужесточение монетарной политики больше 1 раза, если вдруг инфляция начнет затормаживать в своем падении. Однако они уже готовы к значению +3,9%, и даже если будет некоторое отклонение от прогноза, это вряд ли впечатлит рынок настолько, чтобы мы увидели обвал или рост доллара.

Таким образом, сегодняшние отчеты могут вызвать реакцию рынка, но вряд ли сильную. Все будет больше зависеть от «техники» и настроения рынка. Мы считаем, что вариант с падением на 200-300 пунктов сейчас является оптимальным.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 30 марта составляет 77 пунктов и характеризуется как средняя. Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0756 и 1,0910 в четверг. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз укажет на новый виток нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0742;

S2 – 1,0620;

S3 – 1,0498.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0864;

R2 – 1,0986;

R3 – 1,1108.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD пытается продолжать движение вверх. В данное время можно оставаться в длинных позициях с целями 1,0864 и 1,0910 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Открывать короткие позиции можно будет после закрепления цены ниже скользящей средней линии с целью 1,0620.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 30 марта. Фунт и евро продолжают торговаться практически синхронно на пустом календаре.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 30 марта. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 30 марта. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок