empty
 
 
02.06.2023 14:36
Нонфармы снова в ТОПе, доллар готов к высокой волатильности

Чем больше неуверенность американских финансовых политиков по поводу будущих решений по ставке, тем пристальнее внимание рынков к поступающей экономической статистике. Особенно на фоне утверждений самих спикеров Федрезерва о том, что их дальнейшие решения во многом будут зависеть от онлайн-данных.

А какие варианты будущих шагов американского Центробанка имеет смысл принимать в расчет?

Как показали, протоколы прошлого заседания Федрезерва США, опубликованные в среду 24 мая, мнения политиков во многом расходятся, но едины в том, что никакого снижения ставки в 2023 году не ожидается. Ястребиные настройки могут быть поставлены на паузу или – при необходимости – даже возобновлены. Следующее решение Центробанка США по ставке выйдет 14 июня. И согласно инструменту CME FedWatch по ставке FOMC, уже около 73% рынка считают такую паузу возможной.

Инструмент CME FedWatch по ставке FOMC


А уже на этой неделе рынки все с большим нетерпением ожидают отчета NonFarm Payrolls за май. Дело в том, что одной стороны – в США зафиксирован спад производительности, а индекс деловой активности ISM показал сокращение производственного сектора 7-й месяц подряд. И эти факторы падения экономики говорят в пользу предстоящей паузы ФРС в июне. Но, похоже, американский рынок труда продожает упорно сопротивляться сверхагрессивной монетарной политике регулятора.

Апрельские данные о вакансиях US JOLTS

Апрельские данные о вакансиях US JOLTS вместо прогнозируемого снижения неожиданно прибавили 358 тыс. и достигли 10.1 млн. Для сравнения – в конце 2018 года этот показатель составлял всего 7.5 млн при таком же уровне безработицы. А в марте 2022-го года число вакансий достигло пиковых значений – около 12 млн.

Изменение занятости от ADP

Также в мае вырос показатель занятости в частном секторе от ADP. Частные предприятия в США создали 278 тыс. рабочих мест в мае, что примерно на 100 тыс. превысило прогнозы специалистов по рынку труда. Кроме того, выходной день в США в понедельник перенес публикацию ADP на четверг, что привело к еще большей нестабильности на рынках.


Но поскольку проблема с потолком долга США, похоже, скоро станет достоянием истории, теперь все внимание рынков переключается на состояние мировой экономики и доказательства того, что цены все-таки замедляются. А высокие показатели занятости в первой экономике мира вселяют надежду на то, что процесс снижения инфляции все-таки может быть управляемым.

Тем не менее выбор следующего шага для центральных банков выглядит сложным. Когда речь идет о том, замедлить или приостановить повышение ставок, на счету будет каждая цифра. И сегодняшняя публикация NonFarm Payrolls могут дать во-многом определить вектор по будущей ставке в США. Важнее их и по значимости, и по времени будут только майские данные по индексу потребительских цен, которые выйдут за день до заседания ФРС в июне.

Однако уже сейчас можно сказать, что рынок труда, вероятно, останется устойчивым еще в течение некоторого времени. И это никак не может служить подтверждением того, что экономика США испытывает трудности. Особенно когда уровень вакантных площадей остается поразительно устойчивым и намного превышает уровни трехлетней давности.

Доллар США (30-минутный график)

Также сейчас доллар США находится в коррекционном снижении по сравнению со своими 2-месячными максимумами. Рост американской валюты был подорван на этой неделе комментариями спикеров ФРС США и одобрением Конгрессом законопроекта по потолку госдолга. В пользу паузы по ставке высказались сразу несколько спикеров регулятора. Среди них – глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер и кандидат в вице-председатели ФРС Филип Джефферсон. Политики Центробанка считают, Федеральному резерву США следует «пропустить» повышение ставки в июне. Но возможная пауза вовсе не исключает новых повышений на последующих заседаниях.

Майские NonFarm Payrolls

На фоне противоречивой экономической статистики и оказавшегося на распутье Центробанка США майские NonFarm Payrolls способны спровоцирует новую волатильность американской валюты. Напомним, что в апреле рынок труда в США снова вырос, уровень безработицы снизился, а зарплаты повысились. То есть Федрезерв США получил зеленый свет для дальнейшего повышения ставок, а доллар получил заряд бодрости и тоже перешел тогда на зеленую дорожку.

А как в этом плане выглядит отчет NonFarm Payrolls за май?

Экономика США неожиданно добавила 339 тыс. рабочих мест в мае 2023 года, что является максимальным показателем за четыре месяца, и намного превышает рыночные прогнозы в 190 тыс.

Уровень безработицы в США вырос до 3.7% – самого высокого уровня с октября 2022 года и выше рыночных ожиданий в 3.5%

Средняя почасовая зарплата всех сотрудников, занятых в частных несельскохозяйственных организациях США, увеличилась на 4.3% в годовом исчислении в мае 2023 года по сравнению с ростом на 4.4% в предыдущем месяце и соответствует рыночным прогнозам

Средняя почасовая заработная плата всех работников, занятых в частных несельскохозяйственных организациях США, выросла на 0.3%

Как видим, рынок труда США в мае снова вырос, но и уровень безработицы тоже поднялся. При этом зарплаты повели себя в соответсвии с прогнозами и снизились. То есть Федрезерв США может продолжать повышение, так рынок труда в США все еще горячий. Но также регулятор может себе позволить взять паузу, так как зарплаты падают и не будут подогревать рост инфляции. На этих противоречивых настроениях доллар США, как мы предполагали, перешел к выслокой волатильности и некоторму повышению курса.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Светлана Радченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок