empty
 
 
05.06.2023 17:55
EUR/USD. Долгосрочная тенденция по доллару пока не определена, или Падение не мешает евро мечтать о росте

По итогам минувшей пятидневки гринбек подешевел почти на 0,2%, прервав трехнедельную победную серию.

За это время «американец» вырос примерно на 3%, а пара EUR/USD потеряла около 300 пунктов.

В первой половине прошлой недели доллар уверенно теснил позиции своих основных конкурентов и достиг в среду многонедельных пиков в области выше 104,60.

Между тем пара EUR/USD просела до минимальных с середины марта значений в районе 1,0635.

В четверг гринбек изменил направление движения и упал более чем на 0,6%, продемонстрировав самое сильное дневное снижение почти за месяц.

Это позволило EUR/USD отскочить от двухмесячного «дна» примерно на 130 пунктов и подняться до самых высоких уровней с 24 мая.

В пятницу доллар вновь перехватил инициативу и заставил основную валютную пару вернуться на отрицательную территорию.

Несмотря на то, что EUR/USD удалось минимизировать внутринедельные потери, она завершила минувшую пятидневку в минусе, лишившись за этот период около 15 пунктов.

На прошлой неделе ценовые движения пары в точности повторяли поведение гринбека.

Долларовые качели

Гринбек, как правило, дорожает во времена беспокойства на рынке, поскольку инвесторы по всему миру делают выбор в пользу безопасных активов.

Затянувшиеся споры между политиками в Вашингтоне по поводу повышения лимита госдолга США вынудили трейдеров обратиться к защитному доллару.

Беспрецедентный дефолт в США грозил подорвать не только американскую, но и мировую экономику.

Однако 29 мая глава Белого дома Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти все же согласовали повышение потолка госдолга США. 31 мая нижняя палата Конгресса одобрила этот законопроект, а 1 июня он был утвержден Сенатом.

Устранение неопределенности в отношении возможного дефолта по госдолгу США лишило доллар поддержки в качестве актива «тихой гавани».

Негативное влияние на динамику американской валюты также оказали комментарии двух чиновников FOMC, которые указали на то, что ФРС может сделать паузу на июньском заседании.

Член Совета управляющих Федрезерва Филип Джефферсон в среду сообщил, что отказ от повышения ставки на предстоящем заседании позволит регулятору увидеть больше данных, прежде чем принимать решения о степени дополнительного ужесточения политики.

Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер заявил в четверг, что пришло время, по крайней мере, нажать кнопку «стоп» на одно заседание.

Комментарии представителей ФРС привели к тому, что всего за пару дней шансы повышения ставок на июньской встрече FOMC снизились с 70 до 30%.

На этом фоне доллар отступил от двухмесячных пиков более чем 1% и достиг в пятницу минимальных за неделю значений в зоне 103,40.

Спасательным кругом для гринбека стали майские данных по американской занятости, которые указали на сохранение высоких темпов создания рабочих мест при более медленном увеличении зарплат. Это позволяет инвесторам надеяться на то, что экономика страны избежит рецессии.

Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в США в мае выросло максимальными темпами за последние четыре месяца, увеличившись на 339 тыс. и легко превзойдя ожидаемый подъем на 190 тыс.

При этом рост средней почасовой оплаты труда замедлился до 0,3% с 0,4% в помесячном выражении и до 4,3% с 4,4% в годовом.

Эти данные подразумевают, что ФРС может сделать паузу в июне, но будет открыта для повышения ставок в июле.

Федрезерв явно посылает рынку сигналы о том, что он больше не видит срочности в повышении ставок, но дает понять инвесторам, что борьба с инфляцией еще не закончена.

Судя по всему, американскому ЦБ придется удерживать ставку высокой довольно долгое время, чтобы добиться ослабления инфляции до целевого показателя в 2%.

Поскольку свежие данные по рынку труда США поддержали ожидания более высоких ставок ФРС в перспективе, доллар сумел подняться с колен и завершил последний рабочий день прошлой недели с повышением примерно на 0,5%, в районе 104.

Между тем в паре EUR/USD одержали верх «медведи». Евро откатился почти на 0,6% от недельных максимумов, зафиксированных в пятницу в области $1,0775, и финишировал около $1,0710.

Доллар не сможет играть в долгую

В начале новой недели восстановление американской валюты набирает обороты. Гринбек продлевает пятничный отскок и продвигается на север от барьера 104.

Усиление позитивного импульса может привести USD к повторному тестированию майской вершины на 104,65. Далее долларовые «быки» могут нацелиться на круглый уровень 105,00, который является промежуточным препятствием на пути к 200-дневной скользящей средней, проходящей вблизи 105,50.

С другой стороны, первоначальная поддержка для американской валюты находится на отметке 103,40 (недавний минимум от 2 июня), за которой идут уровни 102,90 (100-дневная скользящая средняя) и 102,45 (55-дневная скользящая средняя).

Поскольку доллар сохраняет силу, пара EUR/USD начинает новую неделю на минорной ноте.

Она остается под давлением продаж и опускается в область ниже 1,0700.

Следующий нисходящий барьер расположен на уровне 1,0635 (месячный минимум от 31 мая), затем в игру могут вступить отметки 1,0515 (минимум марта) и 1,0480 (минимум 2023 года от 6 января).

Тем временем прорыв выше 1,0775 (недельный максимум от 2 июня) позволит паре нацелиться на 1,0810 (100-дневная скользящая средняя), и далее – на 1,0885 (55-дневная скользящая средняя).

В мае доллар укрепился примерно на 3% по отношению к евро.

Стратеги Credit Suisse делают ставку на дальнейший рост гринбека против единой валюты.

«Сила доллара полностью связана с тем фактом, что данные США на самом деле довольно хорошие», – отметили они.

Многие инвесторы считают, что гринбек будет прибавлять в весе, пока данные по США не станут явно более слабыми, что позволит ФРС снизить ставки.

Трейдеры денежного рынка прогнозируют, что ставка по федеральным фондам, которая в настоящее время составляет от 5% до 5,25%, завершит 2023 год на уровне 4,988% по сравнению с ожиданиями в начале мая на уровне 4,188%. Более высокие ставки, как правило, повышают привлекательность доллара.

Более сильный USD может стать сдерживающим фактором для рискованных активов, поскольку он способствует ужесточению условий кредитования, снижая при этом прибыль американских экспортеров и транснациональных корпораций.

Управляющие фондами в последнем обзоре BofA Global Research назвали короткие позиции по американской валюте одной из самых насыщенных сделок на рынке.

Однако жизнь долларовым «медведям» может осложнить ожидаемый до конца года приток государственных облигаций США.

Предполагается, что Министерство финансов США активно начнет пополнять свою казну теперь, когда лимит долга страны был повышен.

Такое большое количество казначейских облигаций приведет к истощению ликвидности на рынке, потенциально создавая спрос на USD, считают экономисты CIBC.

Некоторые аналитики предупреждают, что возобновление нисходящего тренда доллара, в результате которого он подешевел на 11,5% по сравнению с сентябрьскими максимумами, является лишь вопросом времени.

«Гринбек находится в очень запутанном переходе от "бычьего" к "медвежьему" рынку. Этот переходный период будет довольно разочаровывающим для поклонников американской валюты», – сообщили специалисты State Street Global Advisors.

Они ожидают, что доллар будет пользоваться спросом в краткосрочном периоде, но будет неуклонно снижаться в течение следующих нескольких лет.

Эксперты UBS Global Wealth Management считают, что USD является наименее предпочтительной валютой.

Они прогнозируют, что ФРС снизит процентные ставки в конце этого года или в начале 2024 года, что уменьшит преимущество доллара в доходности по сравнению с евро и другими валютами.

В отличие от представителей Федрезерва, которые заявили на прошлой неделе, что регулятор, вероятно, пропустит повышение процентной ставки на своем предстоящем заседании в июне, президент европейского Центробанка Кристин Лагард сообщила, что необходимо дальнейшее ужесточение монетарной политики.

«Как только ФРС прекратит цикл повышения ставок, рынок будет более внимательно следить за сроками первого снижения ставок, и это, вероятно, подорвет позиции доллара», – отметили стратеги UBS Global Wealth Management.

Экономисты CIBC полагают, что сохраняющаяся сила гринбека уступит место слабости, поскольку позже в этом году станет ясно, что ФРС воздержится от дальнейшего повышения ставок, в то время как у ЕЦБ может быть больше работы в борьбе за контроль над инфляцией, что предполагает повышение ставок в Европе.

«С макроэкономической точки зрения мы по-прежнему считаем, что доллар должен снизиться. Но этой истории, возможно, придется подождать до второй половины этого года», – сказали они.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок