empty
 
 
29.09.2021 08:34
EUR/USD. Доллар сёрфит на волнах нефтяного ралли

Нефть дорожает, доходность трежерис растёт, доллар укрепляется по всему рынку – именно такая последовательность наблюдалась вчера на рынках. Гринбек усилил свои позиции по отношению к корзине основных валют, и особенно в парах с фунтом и иеной. Евро также поддался натиску долларовых быков, но в данном случае внутридневная волатильность носила более скромный характер. Если пара gbp/usd рухнула за несколько часов более чем на 200 пунктов, то пара eur/usd ограничилась 50-пунктным снижением. Медведи смогли обосноваться в рамках 16-й фигуры, но не смогли обновить годовой минимум, установленный на отметке 1,1664. Под занавес американской сессии нефть отступила от многолетних максимумов, после чего трейдеры стали фиксировать прибыль, погасив тем самым южный импульс по паре. Но в целом нисходящий тренд по-прежнему в силе, учитывая «ястребиные» ожидания относительно дальнейших действий ФРС и «голубиные» комментарии представителей ЕЦБ.

Доходность 10-летних гособлигаций США вчера обновила многомесячный максимум, достигнув отметки 1,546%. В этой области показатель в последний раз находился в июне этого года, на волне инфляционного роста в Штатах. На данный момент инфляционные ожидания также усилились за счёт энергетического кризиса. Стоимость барреля нефти марки Brent вчера впервые с 2018 года превысила 80-долларовую отметку, тогда как цена на газ в Европе установила исторический рекорд, впервые превысив отметку в 1 тысячу долларов за тысячу кубометров.

Изображение больше не актуально

Эксперты справедливо предполагают, что рост цен на «чёрное золото» может спровоцировать очередную волну инфляционного роста в США, снизив привлекательность облигаций, повысив их доходность и укрепив американскую валюту. Такой сценарий развития событий выглядит вполне реалистично, особенно учитывая сложившуюся ситуацию на сырьевом рынке. Так, по мнению аналитиков конгломерата Goldman Sachs, цены на «чёрное золото» и дальше будут расти – до конца года Brent может добраться до 90-долларовой отметки. Спрос на нефть, который резко снизился из-за очередной волны COVID-пандемии, восстановился значительно быстрее относительно более ранних прогнозов, тогда как предложение на рынке по-прежнему ограничено. При этом многие эксперты опасаются, что ОПЕК+ не сможет оперативно увеличить добычу в ответ на повышенный спрос (в частности, из-за последствий урагана «Ида», который поразил юго-восточную часть Штатов, а также из-за последствий пожара на трубопроводе в Мексиканском заливе).

Кроме того, росту доходности трежерис (и, следовательно, гринбека) способствует достаточно «ястребиная» позиция ФРС. Выступая вчера в Конгрессе, глава Федрезерва Джером Пауэлл подтвердил, что регулятор начнет сокращать свои ежемесячные покупки облигаций уже в ноябре. Что касается ужесточения параметров монетарной политики, то здесь Центробанк не намерен спешить, хотя, по мнению многих экспертов, ФРС может повысить процентные ставки раньше, чем этот предусмотрено в медианной диаграмме. И уж точно раньше Европейского Центробанка, представители которого в последнее время озвучивают достаточно «голубиные» тезисы.

По большому счёту, ЕЦБ нивелирует значение инфляционного роста в еврозоне, убеждая рынки в том, что регулятор будет игнорировать тенденции последних месяцев. В частности, Кристин Лагард вчера в очередной раз заявила о том, что рост инфляционных индикаторов обусловлен эффектом низкой базой и увеличением цен на энергию – то есть временными факторами, которые не лягут в основу длительного роста ИПЦ. Также она подчеркнула, что основной сценарий ЕЦБ по-прежнему предполагает, что инфляция будет находиться ниже целевого уровня в среднесрочной перспективе, тогда как риски масштабного роста ценового давления «весьма ограничены». Аналогичную позицию на днях озвучил и другой представитель ЕЦБ – глава Банка Франции Франсуа Виллеруа.

Изображение больше не актуально

Другими словами, Европейский Центробанк с завидной регулярностью напоминает участникам рынка о том, что является приверженцем аккомодационной политики, поскольку считает рост цен временным. На рынке по-прежнему муссируются слухи о том, что на смену программе РЕРР весной следующего года придёт «усиленная» программа АРР, объём которой могут увеличить чуть ли не в два раза. Что касается судьбы процентной ставки, то здесь регулятор обозначил чёткие ориентиры – ЦБ приступит к рассмотрению этого вопроса «не раньше 2024 года».

Подобные намерения ЕЦБ контрастируют с намерениями Федрезерва, представители которого допускают повышение ставки уже в следующем году (здесь опять же можно вспомнить обновлённый точечный прогноз ФРС). Не говоря уже о сворачивании QE, которое начнётся через полтора месяца.

Таким образом, основным локомотивом снижения eur/usd выступает раскорреляция позиций ЕЦБ и ФРС. Все остальные фундаментальные факторы играют вспомогательную роль. Дальнейший рост нефтяного рынка позволит долларовым быкам усилить своё давление во всех парах, в том числе и в паре с единой валютой. Поэтому коррекционные откаты по паре целесообразно использовать для открытия коротких позиций. Ближайшим уровнем поддержки выступает отметка 1,1640 – это нижняя линия индикатора Bollinger Bands на таймфрейме D1.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок