empty
 
 
18.05.2022 05:43
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 18 мая. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Впечатляющий выпад европейской валюты

Анализ EUR/USD 5M.

Изображение больше не актуально

В течение второго торгового дня недели пара EUR/USD наконец-то показала то движение, которого от нее ждали уже давно. Мы говорили, что сейчас единственным фактором, который поддерживает рост евро, является технический фактор. Пара не может двигаться постоянно только в одном направлении без коррекций. А в последние недели она именно этим и занималась. Поэтому коррекция, что называется, назревала. И вот она началась. Формально вчера трейдеры имели макроэкономические основания для покупок евровалюты. Утром вышел отчет по ВВП за первый квартал во второй оценке, которая превысила значение первой оценки на 0,1%. Тем не менее экономический рост в начале этого года все равно является слабым – всего +0,3% кв/кв. Мы считаем, что подобные цифры никак не могли спровоцировать рост евровалюты на 100 пунктов. Между тем именно такой рост и был показан. Однако перед евро уже сейчас стоит серьезная проблема. Во-первых, паре теперь нужно преодолеть важную линию Сенкоу Спан Б. Во-вторых, обновить свои последние локальные максимумы около уровней 1,0579 и 1,0637. Без этого дальнейший поход на Север будет невозможен.

Торговые сигналы во вторник были, и очень неплохие. В начале европейской торговой сессии сформировался сигнал на покупку при преодолении критической линии и уровня-экстремума 1,0471. Чуть позже сформировался еще один сигнал на покупку при отскоке от уровня 1,0471. Таким образом, трейдеры могли открывать длинные позиции. Впоследствии пара прошла вверх около 60 пунктов, и именно столько могли заработать трейдеры по этой сделке.

Отчет COT:

Изображение больше не актуально

Последние отчеты COT по евровалюте вызывали больше вопросов, чем давали ответов! На позапрошлой неделе впервые за долгое время отчет COT показал «медвежье» настроение трейдеров, что логично, учитывая сильнейшее падение евро в последние месяцы. Однако новый отчет COT вновь показал усиление «бычьего» настроения! В течение отчетной недели количество Buy-контрактов увеличилось на 19,8 тысячи, а количество шортов у группы «Non-commercial» сократилось на 3,1 тысячи. Таким образом, нетто-позиция выросла на 23 тысячи контрактов за неделю. Это означает, что «медвежье» настроение сменилось на «бычье», так как количество контрактов BUY теперь уже превышает количество контрактов SELL у некоммерческих трейдеров на 17 тысяч. В итоге мы опять имеем парадоксальную картину, в которой крупные игроки покупают евро больше, чем продают, но при этом европейская валюта падает вниз, как камень. С нашей точки зрения, это происходит потому, что спрос на американский доллар гораздо выше спроса на евровалюту. Даже если кто-то предположил, что все дело в ослаблении «бычьего» настроения в последние месяцы (второй индикатор – гистограмма), то, напомним, что на неделе между 4 и 10 мая профессиональные трейдеры открыли 20 тысяч контрактов на покупку, а евровалюта за этот же срок выросла на 30 пунктов... Таким образом, сейчас по-прежнему нельзя провести корреляцию между отчетами COT и происходящим на рынке. Прогнозы строить на таких данных тем более не имеет смысла.


Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 18 мая. Евровалюта – «воскрешение из мертвых».

Обзор пары GBP/USD. 18 мая. Фунт следует за евровалютой. Или наоборот? Техническая коррекция началась?

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 18 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ EUR/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме пара выполнила сильный рост, но на иллюстрации выше отлично видно, что линия Сенкоу Спан Б на данный момент не преодолена, последние локальные максимумы – не обновлены. Таким образом, пара вполне может теперь возобновить падение в рамках сохраняющейся нисходящей тенденции. Мы бы сказали так: вероятность начала нового восходящего тренда сейчас наивысшая за последнее время, но и вероятность сохранения нисходящего тренда тоже высока. На среду мы выделяем следующие уровни для торговли – 1,0340-1,0354, 1,0471, 1,0579, 1,0637, а также линии Сенкоу Спан Б (1,0563) и Киджун-сен (1,0456). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Есть также вспомогательные уровни поддержки и сопротивления, но около них не формируются сигналы. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» уровней-экстремумов и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. На 18 мая в Евросоюзе запланирована публикация инфляции за апрель во второй оценке. Так как это вторая оценка, то вряд ли значение индекса будет сильно отличаться от 7,5%. И вряд ли на этот отчет последует сильная реакция рынка. В США сегодня – лишь второстепенные отчеты по разрешениям на строительство и закладкам новых фундаментов.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take-Profit;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового;

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок