empty
 
 
18.05.2022 05:43
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 18 мая. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Впечатляющий выпад европейской валюты

Анализ EUR/USD 5M.

В течение второго торгового дня недели пара EUR/USD наконец-то показала то движение, которого от нее ждали уже давно. Мы говорили, что сейчас единственным фактором, который поддерживает рост евро, является технический фактор. Пара не может двигаться постоянно только в одном направлении без коррекций. А в последние недели она именно этим и занималась. Поэтому коррекция, что называется, назревала. И вот она началась. Формально вчера трейдеры имели макроэкономические основания для покупок евровалюты. Утром вышел отчет по ВВП за первый квартал во второй оценке, которая превысила значение первой оценки на 0,1%. Тем не менее экономический рост в начале этого года все равно является слабым – всего +0,3% кв/кв. Мы считаем, что подобные цифры никак не могли спровоцировать рост евровалюты на 100 пунктов. Между тем именно такой рост и был показан. Однако перед евро уже сейчас стоит серьезная проблема. Во-первых, паре теперь нужно преодолеть важную линию Сенкоу Спан Б. Во-вторых, обновить свои последние локальные максимумы около уровней 1,0579 и 1,0637. Без этого дальнейший поход на Север будет невозможен.

Торговые сигналы во вторник были, и очень неплохие. В начале европейской торговой сессии сформировался сигнал на покупку при преодолении критической линии и уровня-экстремума 1,0471. Чуть позже сформировался еще один сигнал на покупку при отскоке от уровня 1,0471. Таким образом, трейдеры могли открывать длинные позиции. Впоследствии пара прошла вверх около 60 пунктов, и именно столько могли заработать трейдеры по этой сделке.

Отчет COT:

Последние отчеты COT по евровалюте вызывали больше вопросов, чем давали ответов! На позапрошлой неделе впервые за долгое время отчет COT показал «медвежье» настроение трейдеров, что логично, учитывая сильнейшее падение евро в последние месяцы. Однако новый отчет COT вновь показал усиление «бычьего» настроения! В течение отчетной недели количество Buy-контрактов увеличилось на 19,8 тысячи, а количество шортов у группы «Non-commercial» сократилось на 3,1 тысячи. Таким образом, нетто-позиция выросла на 23 тысячи контрактов за неделю. Это означает, что «медвежье» настроение сменилось на «бычье», так как количество контрактов BUY теперь уже превышает количество контрактов SELL у некоммерческих трейдеров на 17 тысяч. В итоге мы опять имеем парадоксальную картину, в которой крупные игроки покупают евро больше, чем продают, но при этом европейская валюта падает вниз, как камень. С нашей точки зрения, это происходит потому, что спрос на американский доллар гораздо выше спроса на евровалюту. Даже если кто-то предположил, что все дело в ослаблении «бычьего» настроения в последние месяцы (второй индикатор – гистограмма), то, напомним, что на неделе между 4 и 10 мая профессиональные трейдеры открыли 20 тысяч контрактов на покупку, а евровалюта за этот же срок выросла на 30 пунктов... Таким образом, сейчас по-прежнему нельзя провести корреляцию между отчетами COT и происходящим на рынке. Прогнозы строить на таких данных тем более не имеет смысла.


Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 18 мая. Евровалюта – «воскрешение из мертвых».

Обзор пары GBP/USD. 18 мая. Фунт следует за евровалютой. Или наоборот? Техническая коррекция началась?

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 18 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ EUR/USD 1Н.

На часовом таймфрейме пара выполнила сильный рост, но на иллюстрации выше отлично видно, что линия Сенкоу Спан Б на данный момент не преодолена, последние локальные максимумы – не обновлены. Таким образом, пара вполне может теперь возобновить падение в рамках сохраняющейся нисходящей тенденции. Мы бы сказали так: вероятность начала нового восходящего тренда сейчас наивысшая за последнее время, но и вероятность сохранения нисходящего тренда тоже высока. На среду мы выделяем следующие уровни для торговли – 1,0340-1,0354, 1,0471, 1,0579, 1,0637, а также линии Сенкоу Спан Б (1,0563) и Киджун-сен (1,0456). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Есть также вспомогательные уровни поддержки и сопротивления, но около них не формируются сигналы. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» уровней-экстремумов и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. На 18 мая в Евросоюзе запланирована публикация инфляции за апрель во второй оценке. Так как это вторая оценка, то вряд ли значение индекса будет сильно отличаться от 7,5%. И вряд ли на этот отчет последует сильная реакция рынка. В США сегодня – лишь второстепенные отчеты по разрешениям на строительство и закладкам новых фундаментов.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take-Profit;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового;

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок