empty
 
 
24.09.2022 08:12
Обзор пары EUR/USD. 24 сентября. Итоги недели. Евровалюта ушла под воду из-за геополитики.

Валютная пара EUR/USD в течение текущей недели умудрилась упасть еще на 320 пунктов. На первый взгляд может показаться, что такое сильное движение пары вниз было вполне обосновано, так как на этой неделе состоялось заседание ФРС, на котором было принято решение о новом повышении ставки на 0,75%. Однако, с нашей точки зрения, заседание ФРС, его результаты и даже выступление Джерома Пауэлла лишь немного повлияли на настроение трейдеров. Ключевыми факторами нового падения европейской валюты стали технический и геополитический. С точки зрения «техники», как мы уже не раз говорили в наших прошлых статьях, сохранялся и сохраняется глобальный нисходящий тренд, который длится уже более полутора лет. То есть даже исходя из одного только этого фактора, падение было куда более ожидаемым, чем рост. Дальше, евро по-прежнему не может даже нормально скорректироваться, максимальная коррекция за весь полуторагодичный тренд составляла 400 пунктов. Что такое 400 пунктов, когда весь тренд составляет уже 2500 пунктов? 15%? Эти два момента отлично показывали нам, что покупателей на рынке попросту нет. Далее, на старших ТФ, где и нужно в первую очередь изучать весь тренд, не было за последнее время ни одного сигнала к покупкам. Цена с горем пополам время от времени преодолевала критическую линию, которая в большей мере сама снижалась и уходила ниже цены, чем цена повышалась и уходила выше Киджун-сен. То есть, с точки зрения «техники», не было ни одного основания покупать евровалюту.

Отчеты COT в последнее время сигнализировали об ослаблении «медвежьего» настроения, а количество лонгов и шортов у крупных игроков практически уравнялось. Теперь посмотрите на график движения пары, помогло это как-то евровалюте? Ответ очевиден. Имеет также очень большое значение спрос на доллар США. Если спрос на доллар растет быстрее, чем растет спрос на евро, то мы все равно имеем падение европейской валюты. А сейчас спрос на доллар растет, как на дрожжах, потому что геополитическая обстановка в мире опять накаляется.

В принципе, на этой неделе уже все, кому не лень, написали о мобилизации в России. Здесь нет ничего нового. Если Кремль решил провести мобилизацию, это значит, что военный конфликт на Украине совершенно точно не завершится в ближайшее время. В феврале 2022 года в Украину зашло около 150-200 тысяч армии РФ. Сейчас только по официальной информации мобилизуют около 300 тысяч. По неофициальной информации цифра может перевалить за 1 миллион. Как вы думаете, зачем мобилизуют такое количество мужчин? Явно не для того, чтобы проводить учения или охранять границу. Естественно, на валютном рынке тут же произошел рост антирисковых настроений, и трейдеры бросились с новыми силами скупать доллар, чья страна находится очень далеко от боевых действий и практически никак не зависит ни от Украины, ни от России, ни от санкций. Вот вам и все причины падения евровалюты, которое теперь может продолжаться еще очень долгое время.

Монетарная политика ФРС лишь один из факторов падения евро.

Что касается заседания ФРС, то это был просто еще один гвоздь в крышку гроба евровалюты. Американский регулятор принял решение повысить ставку на 0,75% в третий раз подряд, а мы все видим, что был прав Джеймс Буллард, который еще несколько месяцев назад говорил о том, что ставку нужно повышать выше, чем до 4%. Сейчас к этому все и идет. Если в начале года повышение ставки на пункта выглядело, как экстренная мера, то сейчас ФРС может четыре раза подряд повысить ставку на это значение, потому что сам Джером Пауэлл заявил о готовности и дальше ужесточать монетарную политику высокими темпами. До конца года ставка может возрасти еще на 1,25%, а в течение следующего года она вряд ли начнет снижаться. Все это дает дополнительные основания доллару показывать рост и дальше, так как ЕЦБ по-прежнему остается в роли догоняющего. Разница между ставками ЕЦБ и ФРС больше не увеличивается, но она сама по себе остается существенной, что опять-таки играет в пользу валюты США.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 24 сентября составляет 113 пунктов и характеризуется, как «высокая». Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 0,9576 и 0,9802 в понедельник. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о витке восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 0,9644

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 0,9705

R2 – 0,9766

R3 – 0,9827

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD возобновила нисходящий тренд и просто обвалилась в пятницу. Таким образом, сейчас следует оставаться в коротких позициях с целями 0,9644 и 0,9576 до разворота индикатора Хайкен Аши вверх. Покупки станут актуальными не ранее закрепления цены выше мувинга с целями 0,9949 и 1,0010.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок