empty
 
 
21.11.2022 08:44
Рынки ожидают публикации протокола последнего заседания ФРС в надежде понять, что она будет делать дальше со ставками (ожидаем продолжения общей боковой динамики на рынках)

Неделя на мировых рынках закончилась смешанной динамикой на волне возросшей волатильности и привнесенной заявлениями членов ФРС неопределенности будущих уровней повышений процентных ставок.

После того как опубликованные данные по инфляции в Америке вызвали сильное ралли на рынках акций, государственных облигаций Казначейства США и резкое ослабление курса доллара, последовавшие за этим жесткие заявления некоторых руководителей федеральных банков, где наиболее ярко ответили президент Сент-Луиса Дж. Буллард и глава ФРБ Сан-Франциско М. Дэли, охладили пыл инвесторов и вернули на рынки повышенные градусы неопределенности.

Что же такого страшного сообщили эти руководители федеральных банков?

Буллард и Дэли фактически своими заявлениями дали понять, что последние данные инфляционных показателей не могут стать важными условиями для решения Федрезерва не только прекратить цикл повышения ставок, но даже снизить их темп наращивания. Если Дэли заметила, что ожидает роста учетной ставки до 5.25%, то Буллард договорился до того, что общий уровень ставок может быть от 5 до 7%. Даже не верится, что буквально до прошлого года, начиная с 2009 года, этот банковский чиновник был «записным» голубем и все время выступал за крайне мягкий монетарный курс регулятора.

Почему эти заявления так сильно повлияли на рынки и что можно ожидать на них на этой неделе?

Фактически слова глав федеральных банков показали, что в ФРС еще очень сильна позиция некоторых его членов, считающих, что пока еще рано рассматривать снижение роста инфляции в Америке как серьезный сигнал для ослабления сверх жесткого монетарного курса. Это заметно повышает вероятность того, что на декабрьском заседании может быть принято очередное решение о повышении ставки снова на 0.75%, хотя рынки надеялись, что ставка может быть поднята всего лишь на 0.50%. И здесь наиважнейшую роль может сыграть публикуемый в эту среду протокол последнего заседания банка.

Если он покажет, что позиция Дэли и Булларда в целом превалирует, то на рынки придет новая волна распродаж, которую потянут за собой продажи гособлигаций и что в полной мере может отразиться на курсе доллара на валютных рынках. Он просто заметно прибавит ко всем основным валютам без исключений.

Вероятнее всего, что до этого момента на рынках будет наблюдаться состояние высокой нервозности, стимулируемой фактором неопределенности, что станет причиной боковой тенденции. Причем все этого с высокой вероятностью будет происходить на фоне низких рыночных объемов по причине не только ожидания публикации протокола, но и выходного дня в Америке – Дня Благодарения 24 ноября. Общая неопределенность будет оставаться высокой пока позиция по будущем ставкам ФРС окончательно не прояснится.

Прогноз дня:

GBPUSD

Пара торгуется в диапазоне 1.1740-1.1965. Ожидаем, что сегодня она в нем пока останется.

USDCAD

Пара получает поддержку на фоне снижения цен на сырую нефть и ожидания публикации на этой неделе важных производственных показателей и протокола последнего заседания Федрезерва. Она торгуется чуть выше уровня 1.3400, закрепление выше которого на возможной волне негатива может привести пару к локальному росту к 1.3475.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок