empty
 
 
08.12.2022 14:57
Евро не полез вперед батьки в пекло

Почему растет евро? Казалось бы, у «быков» по EURUSD предостаточно непреодолимых препятствий. Ставка по федеральным фондам выше, чем ставка по депозитам ЕЦБ. Экономика США явно сильнее европейской, которая, вполне вероятно, уже окунулась в рецессию. Страхов у инвесторов по-прежнему очень много. Вооруженный конфликт на Украине далеко не закончен, пандемия в Китае не побеждена, ужесточение денежно-кредитной политики ФРС продолжается и оказывает давление на американские фондовые индексы.

На самом деле рынки растут на ожиданиях. Всегда присутствует некий нарратив, от которого отталкиваются инвесторы. Сейчас он заключается в том, что инфляция в США продолжит замедляться, ФРС доведет ставки до 5%, после чего возьмет длительную паузу. Однако если вернуться в лето, то основной идеей была рецессия в еврозоне в связи с ее близостью к зоне боевых действий и энергетическим кризисом. Предполагалось, что в таких условиях ЕЦБ не сможет высоко поднять стоимость заимствований.

К концу 2022 стало понятно, что ЕС хорошо подготовился к зиме. Он нарастил запасы газа, что вкупе с теплой погодой способствовало падению цен на голубое топливо и более оптимистичной картине по экономике валютного блока. Рецессия нынче представляется неглубокой и непродолжительной. ЕЦБ может с чистой совестью повышать ставки. При этом ряд комментариев чиновников Управляющего совета, включая главного экономиста Филипа Лейна, убедил рынки, что стоимость заимствований вырастет на 50 б.п.

Динамика ожиданий по увеличению ставки по депозитам ЕЦБ в декабре

На самом деле один-единственный отчет о замедлении европейской инфляции в ноябре не означает, что пик потребительскими ценами пройден. К тому же череда сильных макроэкономических индикаторов по еврозоне позволяет ЕЦБ чувствовать себя уверенно. Экономика валютного блока выдерживает удар от более высоких ставок, так почему бы не продолжить в том же духе? Так президент Банка Словакии Петер Казимир считает, что стоимость заимствований можно поднять и на 75 б.п. в декабре.

Таким образом, причины ралли EURUSD понятны. Более того, из-за заниженных ожиданий по ставке по депозитам пара способна подняться еще выше. Что может заставить ее повернуть назад? В первую очередь неожиданный разгон инфляции В США. И конечно же, недовольство ФРС ослаблением финансовых условий. Именно поэтому «быки» по евро не спешат добавлять денег к лонгам. Зачем лезть вперед батьки в пекло? Не лучше ли дождаться важных событий недели к 16 декабря, отбросить страхи и с чистой совестью взяться за новые покупки основной валютной пары? Результатом такой пассивности является консолидация.

Технически достижению таргета на 161,8% по паттерну Краба препятствуют верхняя граница диапазона справедливой стоимости на 1,054 и пивот-уровень 1,0565. Даже если эти сопротивления будут преодолены, до выхода в свет статистики по инфляции в США EURUD рискует дать задний ход. Поэтому лучше использовать отбой для краткосрочных продаж.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок