empty
 
 

13.10.202122:43:00UTC+04В протоколах ФРС намечены планы по сокращению закупок активов

В среду Федеральная резервная система опубликовала протокол сентябрьского заседания по денежно-кредитной политике, в котором содержится дополнительная информация о том, что, по мнению центрального банка, "вскоре может возникнуть необходимость в снижении темпов выкупа активов".

Протокол показал, что участники заседания в целом согласились с тем, что постепенное сокращение темпов покупки активов, которое завершится примерно в середине следующего года, вероятно, будет целесообразным, если восстановление экономики в целом будет идти по плану.

Участники отметили, что если решение о начале сокращения покупок будет принято на следующем заседании ФРС в начале ноября, то процесс сокращения покупок может начаться с ежемесячного календаря покупок, который стартует либо в середине ноября, либо в середине декабря.

На заседании также обсуждался вопрос о том, как можно было бы замедлить текущие темпы покупки облигаций в размере $120 млрд в месяц.

В протоколе был отмечен "иллюстративный путь", предусматривающий ежемесячное сокращение на $10 млрд. покупки казначейских ценных бумаг и на $5 млрд. покупки агентских ипотечных ценных бумаг.

Участники отметили, что ФРС может скорректировать темпы сокращения покупок, если экономические события будут существенно отличаться от ожидаемых.

Однако, как следует из протокола, некоторые участники предпочли более быстрые темпы снижения покупок, чем описано в наглядных примерах.

ФРС неоднократно заявляла, что закупки активов останутся на нынешнем уровне до тех пор, пока не будет достигнут "существенный дальнейший прогресс" в достижении целей центрального банка по обеспечению максимальной занятости и ценовой стабильности.

На встрече большинство участников отметили, что стандарт "существенного дальнейшего прогресса" в отношении цели ценовой стабильности уже был достигнут, либо, вероятно, будет достигнут в ближайшее время.

По мнению ряда участников, цель еще не достигнута, но, если экономика будет развиваться примерно так, как ожидается, то скоро это изменится.

Другие считали, что критерий "существенного дальнейшего прогресса" в достижении максимальной занятости был выполнен на основе совокупных показателей рынка труда с декабря 2020 года.

Некоторые из этих участников высказали мнение, что ограничения предложения рабочей силы являются основными препятствиями для дальнейшего улучшения условий на рынке труда, и отметили, что дополнительное стимулирование денежно-кредитной политики не устранит эти ограничения.

В заметке Capital Economics говорится, что протокол "ясно дает понять", что ФРС объявит о планах по сокращению программ выкупа активов на своем следующем заседании, запланированном на 2 и 3 ноября.

"Запланированные ежемесячные сокращения теоретически могут быть ускорены или ослаблены позднее, но мы подозреваем, что требования к этому будут довольно высокими", - отметили в Capital Economics. "ФРС, по сути, переведет сокращение на "автопилот", что аналогично тому, как она поступила с сокращением баланса, которое началось в 2017 году".

Между тем, в протоколе подчеркивается, что стандарт "существенного дальнейшего прогресса" в отношении покупки активов отличается от критериев, необходимых для начала повышения процентных ставок.

ФРС заявила, что переход к сокращению объемов покупки активов не дает прямого сигнала относительно политики процентных ставок, которая будет основана на другом, более строгом критерии, касающемся экономических условий.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок