empty
 
 
22.03.2023 12:23
XAU/USD: тест отметки 2000.00. Что дальше?

Изображение больше не актуально

Безусловным центром внимания инвесторов сегодня является заседание ФРС и публикация (в 18:00 GMT) ее решения по процентной ставке. Уровень процентных ставок, отметили мы в нашем недельном обзоре, является важнейшим фактором при оценке стоимости валюты. На большинство других экономических индикаторов инвесторы смотрят лишь для того, чтобы предсказать, как ставки будут меняться в будущем. Широко ожидается, что Федеральная резервная система вновь повысит процентную ставку, но не на 75 б.п., и не на 50, как это было в 2022 году, а на 25 б.п. (до 5,00%) и, возможно, заявит о планах ее дальнейшего повышения, но еще более медленными темпами.

Неожиданно возникшая ситуация с закрытием американских банков Silicon Valley Bank и Signature Bank и швейцарского Credit Suisse заставляет многих экономистов и покупателей доллара сдержаннее относится к перспективам дальнейшего ужесточения монетарной политики ФРС.

Некоторые из них допускают, что руководители американского ЦБ если и повысят процентную ставку сегодня, то затем возьмут паузу, учитывая огромную неопределённость в мировой экономике и финансовой системе, в том числе из-за событий вокруг закрытия вышеупомянутых банков (к событиям на Украине уже приспособились и привыкли, а зря. Она грозит новой эскалацией, учитывая недавние заявления властей Великобритании о готовности поставки на Украину снарядов, обогащенных радиоактивными элементами).

Доллар продолжает снижаться накануне публикации решения ФРС по ставке. Если участники рынка сочтут это решение мягким, то снижение доллара ускорится, учитывая также недавнее решение ФРС и властей США о поддержке кредиторов, связанных с вышеупомянутыми американскими банками: в минувшее воскресенье в ФРС объявили о новой программе срочного финансирования банков и экстренного кредитования для укрепления потенциала банковской системы после краха Silicon Valley Bank. В Министерстве финансов США уже утвердили план предоставления до $25 млрд в качестве поддержки для этой программы. ФРС также проведет эмиссию в размере около $250 млрд для компенсации депозитов вкладчиков Silicon Valley Bank и Signature Bank под гарантии Минфина США (об этом мы уже упомянули в нашем вчерашнем обзоре GBP/USD: накануне заседаний ФРС и Банка Англии).

В такой ситуации (остающейся высокой инфляции, политической и экономической неопределённости и на фоне ожиданий мягких решений со стороны ФРС) вновь весьма актуальными становятся покупки защитных активов, иены, гособлигаций, золота.

Его котировки очень чувствительны к решениям крупнейших мировых ЦБ, прежде всего ФРС, по процентным ставкам, и мы можем видеть, как в начале этой недели они вновь пробили отметку 2000.00 долларов за унцию.

Как следует из данных, предоставленных CME Group Inc., вчера, 21 марта фьючерсная позиция инвесторов по золоту составляла 415,048 тыс. контрактов, а опционная — 98,433 тыс. (еще в начале месяца это было 155,212 тыс. контрактов и 50,076 тыс., соответственно). Эта информация говорит о резком росте интереса инвесторов к рынку золота и о росте притока капитала в этот защитный актив.

Несмотря на вчерашнюю коррекцию пары XAU/USD, снизившейся с уровня 2000.00 к краткосрочному уровню поддержки 1937.00, следует ожидать возобновления ее роста (более подробно и альтернативный сценарий см. в XAU/USD: сценарии динамики на 22.03.2023).

Изображение больше не актуально

Если опасения инвесторов подтвердятся, и они сочтут сегодняшнее решение ФРС мягким, а также если в сопутствующих комментариях ее руководителей и в заявлениях Пауэлла будут содержаться намеки о необходимости паузы в повышениях ставки, то следует ожидать падения доллара и возобновления ралли золота в направлении максимумов прошлого года и отметки 2070.00 долларов за тройскую унцию. При этом, не исключены новые абсолютные рекорды в дальнейшем.

Напомним, что решение ФРС по процентной ставке будет опубликовано в 18:00, а ее пресс-конференция начнется в 18:30 (GMT). В 18:00 также будет опубликован отчет FOMC со сводкой экономических прогнозов, включающий в себя прогноз по инфляции и экономическому росту в течение следующих 2 лет.

*) о важных событиях недели см. в Важнейшие экономические события недели 20.03.2023 – 26.03.2023

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Юрий Толин
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок