empty
 
 
11.04.2016 06:25
Фундаментальный обзор рынка FOREX на 11 апреля 2016 года

EUR/USD, GBP/USD.

Опубликованные в пятницу макроэкономические данные по зоне евро оказались смешанными, по Великобритании отрицательными, но в американскую сессию трейдеры постарались довершить начатое неделю назад дело – перепозиционировать, аккуратно закрыть покупки второй декады марта. В этом плане спекулянтам были на руку хорошие данные по Германии: экспорт в февральской оценке прибавил 1,3% против прогноза 0,5%, импорт увеличился на 0,4% (прогноз -0,3%), общий торговый баланс составил 19,8 млрд евро против ожидания 18,5 млрд. Противовесом выступили французские показатели по дефициту госбюджета за февраль (-25,6 млрд евро против -9,2 млрд в январе) и по промышленному производству (-1,0% против прогноза -0,4%). По Великобритании большинство индикаторов ушли «в красное»: промпроизводство в феврале упало на 0,3% (прогноз +0,1%), что в годовом исчислении привело к снижению в 0,5% с +0,1% в январе, производство в обрабатывающей промышленности снизилось на 1,1% за месяц и на 1,8% в годовом измерении. Сальдо торгового баланса составило -11,96 млрд фунтов против ожидания -10,2 млрд (немногим улучшилось с январского показателя в -12,16 млрд фунтов стерлингов, пересмотренного, в свою очередь, с -10,3 млрд). Такая же ситуация и с торговым балансом без учёта стран ЕС: январское сальдо пересмотрено с ухудшением до -4,36 млрд фунтов с -2,2 млрд, февральский объём составил -3,36 млрд против ожидания -2,6 млрд фунтов. При этом стоит отметить, что промпроизводство наихудшее падение показывало в августе 2013 года. Споры о целесообразности выхода страны из ЕС принимают очень серьёзный накал и весомую аргументацию с каждой стороны. Сравнивая, например, промышленное производство еврозоны и Великобритании, явно видна картина не в пользу последней.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

По США тоже не всё гладко. Объём товарных запасов в феврале сократился на 0,5% при ожидании -0,1%. На основании данного показателя ФРБ Атланты понизил прогноз по ВВП на 1-й квартал до критической величины в 0,1%. В итоге фондовый рынок смог ещё подрасти, но евро вырос на 23 пункта, фунт стерлингов вытянули на 70 пунктов.

На этой неделе Казначейство США размещает гособлигаций на 108 млрд долларов. Объём высокий, хотя и не экстремальный, но здесь удивляет другое. Март и апрель – это месяцы наивысшего дохода бюджета в связи с поступлением годовых налоговых платежей. И кажется странным, зачем же Казначейству продолжать интенсивно наращивать долг при столь благоприятных обстоятельствах?

Изображение больше не актуально

На наш взгляд, происходит банальный переброс краткосрочного и среднесрочного долга на отдалённые перспективы. И это аналогия операции Твист (Operation Twist), проводимой ФРС во втором полугодии 2012 года, когда регулятор заменял бумаги со сроком погашения до 3 лет на 6-ти/30-тилетние облигации.

При этом перевод короткого долга в долгий имеет побочный и положительный аспект для финансовой системы в целом (но отрицательный для банков и других крупных инвесторов) – происходит понижение доходности по долгосрочным облигациям. Действительно, в начале года доходность по 30-леткам составляла 2,940%, к началу апреля она снизилась до 2,55%. И в связи с этим ставка по 30-летним ипотечным кредитам снизилась с 4,2% до 3,86%. Ровно такой ставка была год назад. Повышения базовой ставки как будто и не было. Несомненно, завуалированный Twist является формой смягчения денежной политики. Неудачные попытки представителей ФРС напугать инвесторов повышением ставки в апреле, как стало позднее видно, были блефом.

И мы не думаем, что это была разовая вербальная атака. ФРС и дальше будет поддерживать напряжение касательно ожидания повышения ставки. При этом для укрепления доллара есть много других причин, включая и повышенный спрос на гособлигации.

Сегодня значимых новостей нет, разве что по Италии выйдет промышленное производство в февральской оценке, прогноз по которому составляет -0,7%, и в 16:25 мск выступит глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли.

Ждём завершения консолидации евро в диапазоне 1.1340-1.1465 и дальнейшее снижение в диапазон 1.1220/40. По фунту вероятно снижение к 1.3820.

USD/JPY.

Падение USD/JPY притормозилось на уровне 107.70 благодаря оптимистичных данным пятницы и сегодняшнего понедельника. Баланс счёта текущих операций без учёта сезонных колебаний увеличился в феврале с 0,521 трлн йен до 2,435 трлн йен (прогноз 2,006 трлн), платёжный баланс с учётом сезонных колебаний составил 1,73 трлн йен против ожидания 1,57 трлн и 1,49 трлн йен в январе. Также пятничный выход индекса доверия домашних хозяйств за март возрос с 40,1 до 41,7. Сегодня лучше ожиданий вышли данные по машиностроительным заказам, пусть общая тенденция и осталась понижающейся; февральский объём базовых заказов (за исключением заказов на суда и коммунальное оборудование) снизился на 9,2% при ожидании -11,8%, и в годовом исчислении снижение составило 0,7% против прогноза -2,7% и предшествующего индекса роста на 8,4%.

В Китае индекс цен производителей повысился с -4,9% г/г до -4,3% г/г. С индексом потребительских цен ситуация похуже – в годовом исчислении сохранились 2,3% г/г против ожидания роста до 2,5%, в месячном сравнении ИПЦ снизился на 0,4% при ожидании -0,3%. Тем не менее, учитывая, что китайские власти не так болезненно реагируют на замедление инфляции, как это происходит в других странах, соответственным образом отреагировали и китайские инвесторы – фондовый индекс China A50 прибавляет 1,51% против пятничного роста американского Dow Jones на 0,20%. Также китайский ЦБ в очередной раз влил ликвидность в рынок через операции РЕПО. Данные вливания происходят регулярно и теперь они дали эффект – рынок консолидируется восемь сессий и, похоже, ему не хватает лишь внешнего стимула – роста американского рынка, который за это же время потерял 0,97%. Но если в среду прогнозы по розничным продажам и инфляции в США сбудутся, появится хороший шанс на восстановление американского рынка.

Данные японского Минфина свидетельствуют о резком оттоке средств японских инвесторов из иностранных облигаций на полтора триллионов йен после предшествующего непрерывного их шестинедельного увеличения. При этом было зафиксировано первое увеличение притока иностранных инвестиций в японские акции после 12-ти недельного предшествующего сокращения. Вполне вероятно, что ожидаемая нами интервенция ЦБ могла бы уже состояться, но регулятор связан по рукам желанием премьер-министра Абэ не манипулировать валютами на мировых рынках и готовящимся саммитом G20 в Японии.

В итоге йена вошла в равновесное и выжидающее состояние. Ждём развитие торговли в диапазоне 107.70-109.10.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок