empty
 
 
19.10.2018 16:13
Китай позволит упасть юаню ниже $7 впервые за 10 лет

Изображение больше не актуально

Находящийся под давлением китайский юань уйдет ниже психологически важной отметки $7 чуть позже в этом году или в 2019 году. Это спровоцирует дальнейшее снижение валюты, что не понравится США и вызовет новую волну критики с их стороны. Американский Минфин сообщил, что продолжит «пристально» следить за валютной политикой Китай, хотя и воздержался от того, чтобы назвать Поднебесную «валютным манипулятором» в полугодовом докладе, представленном в среду.

В четверг юань подешевел из-за распродажи на местном фондовом рынке, курс опустился до $6,94, минимальной отметки с января 2017 года. Сейчас рынки пытаются спрогнозировать, пробьет ли юань отметку $7, до которой он не опускался последние 10 лет.

Одни аналитики считают, что Пекин пытается предотвратить слишком резкое падение юаня, поскольку капитал начнет уходить из страны. Другие говорят, что китайские власти могут позволить юаню упасть ниже $7.

«Как правило, этот уровень рассматривается как психологически важный, но теперь, когда юань опускается с $6,3 до $6,9 и это не вызывает значительного оттока капитала из Китая, мы считаем, что Банк Китая уверен, что они могут справиться с дальнейшим падением ниже $7 без дестабилизирующего эффекта», – комментируют ситуацию эксперты Capital Economics.

В UBS связывают снижение юаня с замедлением экономики. Стратеги по развивающимся рынкам ожидают, что курс упадет до $7,10 в течение следующих шести месяцев и достигнет $7,30 в течение года.

«На наш взгляд, нет причин, по которым ослабление юаня должно прекратиться на уровне $7. Это психологически важный уровень, но мы считаем, что китайская валюта продолжит снижаться», – поясняют они.

В пятницу юань по-прежнему находится на минимуме с января 2017 года.

Изображение больше не актуально

Ранее эксперты писали, что снижение юаня с июня – итог первого раунда торговых споров о тарифах между США и КНР. Еще одну серию снижения можно будет ожидать, если тариф в 10%, введенный в настоящее время США на 200 млрд импорта китайских товаров, увеличится до 25%.

Здесь Вашингтон держит ситуацию на карандаше, запланировав данное действие на январь. Последующее снижение юаня можно будет уже охарактеризовать как свободно плавающий обменный курс. Решение допустить такой шаг «не является ответным и не является конкурентной девальвацией», написали аналитики Института международных финансов (IIF).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок