empty
 
 
23.07.2019 09:42
EURUSD: У ЕЦБ связаны руки. Проблема с лимитом госдолга США почти решена

Европейская валюта продолжает терять свои позиции против доллара США и ряда других мировых валют на фоне опасений, что Европейский центральный банк уже в четверг заявит о кардинальных изменениях в денежно-кредитной политике.

Несмотря на ряд вполне удовлетворительных фундаментальных данных по европейской экономике, в том числе и инфляции, большинство экспертов прогнозирует, что европейский регулятор пойдет на значительные меры и прибегнет к понижению процентных ставок.

Изображение больше не актуально

Центральный банк может также скорректировать свою опережающую индикацию, заявив, что в сентябре состоится понижение ключевой процентной ставки на 10 базисных пунктов. Также ЕЦБ разрабатывает новый пакет мер, направленных на стимулирование экономического роста, поэтому даже если европейский регулятор и не понизит ставки на этом заседании, то обязательно опубликует ориентиры, связанные с дальнейшей денежно-кредитной политикой, а пересмотр прогнозов негативно скажется на евро, что уже сейчас отражается на рынке рисковых активов.

Основной проблемой для ЕЦБ остается низкая инфляция. Данные на прошлой неделе, где было указано, что потребительские цены далеки от целевого уровня, лишь укрепляют веру участников рынка в то, что Центральный банк прибегнет к более кардинальным мерам. Отделаться очередными заявлениями о необходимости подождать новых фундаментальных отчетов вряд ли удастся.

Вчера появились новости о вероятном изменении потолка госдолга США. На выходных спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и министр финансов США Стивен Мнучин обсуждали повышение лимита госдолга. Встреча прошла довольно хорошо. Примечательно, что повышение лимита согласовывалось сразу на два года.

Текущее соглашение предполагает повышение лимита государственных расходов на 320 млрд долларов США, но цифра может быть не окончательной. Дополнительной проблемой для соглашения являются сроки, так как всего через пять дней Палата представителей уходит на августовские каникулы. Но судя по всему, республиканцы и демократы сумеют договориться по уровню государственных расходов и повысят потолок госдолга, так как никто из них не желает повторения сценария прошлого года.

Американский президент Дональд Трамп уже успел заявить о том, что администрация проводит очень хорошие переговоры относительно потолка долга с конгрессменами, однако назвал демократов группой расистов, создающих проблемы, так как те еще очень молоды, имеют мало опыта и не очень сообразительны.

Что касается вчерашней фундаментальной статистики, то она осталась незамеченной рынком, так как не представляла большой важности.

Во второй половине дня вышел отчет по индексу национальной экономической активности от ФРБ Чикаго, где был зафиксирован рост в июне этого года. Однако значение осталось на отрицательном уровне.

Согласно данным, индекс ФРС-Чикаго вырос до -0,02 пункта против -0,03 пункта в мае. Наиболее позитивный вклад был внесен со стороны категории занятости.

Что касается текущей технической картины пары EURUSD, то рынок остается на стороне продавцов рисковых активов, а прорыв крупного уровня поддержки 1.1200, и закрепление ниже этого диапазона является явно медвежьим сигналом. Продавцы евро и дальше будут стремиться в район новых локальных минимумов 1.1130 и 1.1070. Рассчитывать на крупную бычью коррекцию вряд ли возможно по причинам, изложенным мною выше. Однако в случае формирования таковой, рост евро будет ограничен сопротивлениями 1.1210 и 1.1280.

Канадский доллар существенно просел против доллара США после данных о том, что оптовая торговля в Канаде в мае этого года неожиданно продемонстрировала падение.

Изображение больше не актуально

Согласно отчету, продажи в оптовой торговле в мае снизились сразу на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем и с составили 63,82 млрд канадских долларов. Экономисты ожидали, что продажи в мае выросли на 0,5%.

Основное давление было зафиксировано в автомобильном секторе, так как без его учёта продажи в мае упали на 1,3%. Данные за предыдущий месяц были пересмотрены в сторону небольшого понижения, до 1,6% против 1,7% ранее.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок