empty
 
 
29.07.2020 02:12
Обзор пары GBP/USD. 29 июля. Демократы и республиканцы воюют за размер нового пакета помощи экономике США, в котором та жестко нуждается. 1 триллион против 3 триллионов

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

CCI: 157.5025

Британский фунт стерлингов второй торговый день недели начинал довольно пессимистично, с нисходящего движения. Однако эта так называемая коррекция очень быстро завершилась, а фунт стерлингов вновь взмыл вверх. Участники рынка продолжают игнорировать негативный новостной фон из Великобритании, но при этом очень внимательно относятся ко всему происходящему в США. Таким образом, очередные локальные максимумы были обновлены, а восходящая тенденция сохраняется, пара фунт/доллар даже не сумела нормально скорректироваться.

В статье по евро/доллару мы уже поставили под сомнение, что все происходящее в Америке в данное время происходит само собой. Война с Дональдом Трампом продолжается и в кулуарах Конгресса США. Например, сейчас на повестке дня стоит вопрос о том, чтобы предоставить экономике новый пакет помощи в условиях жесточайшего кризиса пандемии. Республиканцы и Трамп предлагают выделить на это еще 1 триллион долларов, а также сократить федеральные надбавки по безработице в три раза. В Америке сейчас сложилась такая ситуация, что пособия по безработице вместе с «коронавирусными» надбавками часто превышают заработные платы некоторых категорий американских работников. По сути, многие американцы не хотят выходить на работу, так как их заработная плата не особо сильно отличается от размера пособия по безработице. А учитывая то, насколько сильно бушует «коронавирус» в стране, далеко не каждый американец готов вести активную социальную жизнь. Демократы же предлагают выделить еще три триллиона долларов на поддержку экономики и довести, таким образом, государственный долг до 29-30 триллионов долларов. Естественно, в преддверии выборов это предложение демократов является очень сильным шагом для Джо Байдена. Безусловно, многие люди хотят как можно дольше не работать и получать при этом те же деньги. Ну а Дональду Трампу нужно, чтобы американцы возвращались на работу и восстанавливали экономику, а не просто сидели дома и боялись «коронавируса». Именно поэтому президент предлагает снизить пособия по безработице, что, естественно, еще сильнее снижает его политические рейтинги.

Тем временем нежданно и негаданно у британского фунта появилась фундаментальная поддержка. Именно такая, какую любит фунт. То есть слухи, домыслы, предположения и так далее. И на этих новостях фунт стерлингов продолжил укрепляться в паре с долларом 28 июля. Совершенно неожиданно Мишель Барнье, главный переговорщик по Brexit с Лондоном, заявил на закрытом совещании с послами стран-участниц ЕС о том, что соглашение с Великобританией возможно заключить. «Я по-прежнему уверен, что сбалансированное и устойчивое соглашение остается возможным, даже если оно будет менее амбициозным», – заявил Барнье, также добавив, что Лондон, похоже, не слишком заинтересован в качественном соглашении. По словам Барнье, его недавняя встреча с Борисом Джонсоном показала, что Лондон действительно хочет заключить соглашение, несмотря на то что выражает готовность отказа от любых договоренностей с ЕС.

В это же время премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что в Европе наблюдаются первые признаки второй «волны» «коронавируса». Великобритания ввела с 26 июля обязательный двухнедельный карантин для всех, кто прибыл из Испании, некоторые страны вновь отмечают серьезные приросты в количестве инфицированных. Если Европу и Великобританию захлестнет вторая «волна» пандемии, то фунт и евро могут очень быстро растерять свое преимущество перед долларом США.

Ну а лидер США Дональд Трамп тем временем продолжает радовать публику своими голословными заявлениями. На этот раз президент США заявил, что уже в скором времени будет одержана победа над «коронавирусом», после чего страна вступит в «золотой век». «Будет гораздо лучше, чем когда-либо», – заявил Трамп, учтиво промолчав о том, что этот «золотой век» может быть связан, по его мнению, только с его именем, а никак не с именем Джо Байдена. Все что получит Америка, если новым президентом станет Байден, считает Трамп, это разрушенные города и рухнувшие рынки. Помимо этого, президент в очередной раз раскритиковал СМИ, которые «представляют протестующих в Портленде и Сиэтле как невинных людей, хотя на самом деле это агитаторы и провокаторы, которых следует держать под контролем правоохранительных органов».

В итоге британская валюта продолжает расти, причем вновь весьма высокими темпами. Что может остановить покупателей в текущих условиях, даже сложно предположить. Самое интересное, что на эту торговую неделю в Великобритании практически не запланировано никаких важных и интересных макроэкономических отчетов. А вот в США выйдет отчет по ВВП, который может окончательно добить американскую валюту. Напомним, что, по прогнозам экспертов, экономика США может потерять от 33% до 34% во втором квартале. Также напоминаем, что изначально в первом квартале ожидалось падение ВВП на 4%, но после вышло 5%. Таким образом, и в этот раз может быть что-либо подобное. Ну и вряд ли трейдеры будут рады сокращению экономики больше, чем на 34%. Также на сегодня запланировано подведение итогов заседания ФРС, которое может быть как абсолютно «проходным», так и довольно интересным. Проще говоря, мы не знаем, чего ожидать от монетарного комитета ФРС в такой сложной экономической ситуации.

С технической точки зрения для пары фунт/доллар вообще ничего не меняется. Фунт стерлингов продолжает расти даже тогда, когда евровалюта взяла паузу. Таким образом, похоже, что покупатели действительно нацелились на уровень 1,3200, который является максимумом от 9 марта, с которого и началось паническое падение пары и рост доллара. Оба канала линейной регрессии по-прежнему направлены наверх, а цена располагается достаточно далеко от скользящей средней линии, что говорит о силе текущего тренда. Таким образом, короткие позиции сейчас вообще не рекомендуется рассматривать, так как нет ни единой предпосылки для смены тренда. Будущее американского доллара по-прежнему зависит от трейдеров валютного рынка, не в последнюю очередь от крупных игроков. Однако, несмотря на то что последний отчет COT показал сокращение нетто-позиции (ослабление бычьего настроя), фунт, как видим, все равно продолжает расти. Следовательно, нужно ждать времени, когда участники рынка «вспомнят», что в Великобритании все также не очень хорошо, экономика этой страны также испытывает серьезные проблемы, а уже осенью Британия может столкнуться со своей второй «волной» пандемии.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD продолжает оставаться стабильной и составляет на данный момент 102 пункта в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». В среду, 29 июля, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2842 и 1,3046. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз укажет на новый виток нисходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2878

S2 – 1,2817

S3 – 1,2756

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2939

R2 – 1,3000

R3 – 1,3062

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает движение вверх. Таким образом, рекомендуется оставаться в покупках британской валюты с целями 1,3000 и 1,3046 (уровень волатильности на среду), до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Короткие позиции можно будет рассматривать после закрепления цены ниже мувинга с первой целью 1,2695.

Рекомендуем к прочтению:

«Коронавирус», экономический кризис, безработица и митинги по всей стране стали политическими инструментами в борьбе за власть.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 29 июля.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 29 июля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок