empty
 
 
16.09.2020 02:06
Обзор пары EUR/USD. 16 сентября. Джером Пауэлл может опять разочаровать участников рынка и создать давление на доллар. Дональд Трамп никогда не простит Китаю коронавирус

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вбок.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

СCI: 25.0417

Второй торговый день недели пара евро/доллар вновь провела в достаточно спокойных торгах с небольшим восходящим уклоном. Таким образом, котировки пары вновь подобрались к верхней линии бокового канала 1,17–1,19, о котором мы пишем уже несколько недель подряд. На самом деле верхняя граница этого канала достаточно размытая. Пара как минимум два раза превышала ее, то есть показывала готовность возобновить формирование восходящего тренда. Однако оба раза возвращалась в этот канал. Таким образом, на этот раз она может вновь преодолеть уровень 1,1900, однако это совершенно не будет означать, что движение вверх продолжится. Пока что локальным максимумом остается уровень 1,2011, а в последние недели быки явно не находят оснований для новых покупок европейской валюты. Однако проблема заключается в том, что и для покупок американской валюты трейдеры не находят никаких оснований. За более чем полтора месяца, проведенных во флэте, продавцы так и не смогли скорректировать пару на более чем 200 пунктов.

В начале новой торговой недели фундаментальный фон для пары евро/доллар никак не изменился, а все ключевые темы остались таковыми. Например, темы президентских выборов, до которых осталось уже всего лишь полтора месяца. Дональд Трамп на днях заявил, что «умственных способностей Джо Байдену явно не хватает и он просто не сможет на равных противостоять другим мировым лидерам, Владимиру Путину и Си Цзиньпину». «Мне жаль, но нам нужны очень сообразительные люди, и Джо не подходит на этот пост», – заявил Дональд Трамп. Было бы, конечно, странно, если бы Трамп заявил о том, что Байден – отличный кандидат на пост президента США. Также лидер США вспомнил и о коронавирусе, и о главном виновнике эпидемии Китае: «Хочу сказать вам, что с Китаем сейчас настоящая проблема из-за того, что они с нами сделали. Мы никогда не забудем это. Мы заключили великолепное соглашение, но еще чернила не успели засохнуть на договоре, как из Китая пришла болезнь». Таким образом, президент США лишь еще раз косвенно подтвердил, что с Китаем будет продолжаться торговое противостояние и может быть даже полноценная «холодная война». Тем временем последние результаты социологических исследований показали, что отрыв Байдена от Трампа сокращен до буквально 5%. Насколько точны эти исследования, сказать сложно. Точно так же, как и понять, почему популярность Байдена начала снижаться, а Трампа – расти. За последние несколько недель нынешний президент США явно не успел ничем отличиться, тогда в чем причина роста его популярности? Мы считаем, что в целом политические рейтинги обоих кандидатов остаются прежними или же изменения минимальные.

Тем временем проблем в американской экономике остается великое множество. Во-первых, полная неопределенность с властью на ближайшие четыре года. А раз непонятно, кто будет у руля страны, то и экономика США сейчас не пользуется популярностью у инвесторов. Более того, многие инвесторы опасаются, чтоб выборы выиграет опять Дональд Трамп, что может быть чревато последствиями. Например, во время второго президентского срока Трамп может начать охоту за компаниями, имеющих производство за пределами США и особенно в Китае. На продукцию таких компаний могут быть введены пошлины, для самих компаний – существенно повышены налоги. Помимо этого, демократы и республиканцы никак не могут договориться о новом пакете помощи экономике США. Последнее законодательное предложение республиканцев предполагало выделение 300 миллиардов долларов и не прошло голосование в Сенате. Таким образом, американская экономика может начать тормозить в своем восстановлении после коронавирусного кризиса.

Сегодня в США состоится весьма важное событие, которое может очень сильно повлиять на движение пары евро/доллар, а также на позиции американской валюты. Подведение результатов очередного заседания ФРС. Не так давно Джером Пауэлл на симпозиуме в Джексон-холе заявил, что ФРС меняет свой подход к анализу инфляции. Теперь индексу потребительских цен будет позволено уходить выше 2% отметки, а при корректировке монетарной политики ФедРезерв будет опираться на показатель средней инфляции. Другими словами, периоды низкой инфляции будут компенсироваться периодами высокой инфляции без корректировки монетарной политики. Во втором квартале экономика США потеряла почти 32%. Ставку ФРС понижать в отрицательную зону не желает, тем более, как показывает опыт Евросоюза, отрицательные ставки весьма сильно уменьшают доходы банков и создают дополнительные риски для финансовой системы. Таким образом, самое интересное нас ждет на выступлении Джерома Пауэлла. Глава ФРС, как обычно, подведет итоги последних месяцев, представит обновленную информацию по прогнозам по инфляции, ВВП и безработице на ближайшие годы, а также обозначит свое видение темпов роста восстановления американской экономики.

Напомним, что в одной из последних статей мы как раз задавались вопросом о том, какая из экономик, европейская или американская, восстанавливается более быстро. От ответа на этот вопрос зависит то, как будет вести себя пара евро/доллар в ближайшие месяцы. Таким образом, хотя бы намек на ответ на этот вопрос может дать председатель ФРС. Также Пауэлл не может обойти стороной тему коронавируса, который в последнее время сбавил давление на американское население, но не отступил и подавить его полностью пока не удалось. Более того, с приходом осени и вообще более холодной поры года может начаться вторая, а для Америки – третья волна эпидемии. Будем, конечно, надеяться, что этого не произойдет, но, к сожалению, это весьма реальная картина возможного будущего. Скорее всего, Пауэллом опять будут отмечены высокие риски, которые коронавирус создает для американской экономики. В общем, чем более «голубиной» будет речь Пауэлла, тем больше шансов на то, что валюта США вновь начнет обесцениваться против евровалюты.

Таким образом, до самого вечернего подведения итогов заседания ФРС пара может торговаться в весьма спокойном русле. Тем не менее в последнее время часто бывает так, что участники рынка пытаются отыграть на перед все решения ЦБ и высказывания его главы. Таким образом, не исключен вариант, при котором волатильность возрастет уже завтра утром.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 16 сентября составляет 77 пунктов и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1770 и 1,1924. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно наверх просигнализирует о возможном возобновлении восходящего движения в сохраняющемся боковом канале 1,17–1,19$.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1841

S2 – 1,1719

S3 – 1,1597

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1963

R2 – 1,2085

R3 – 1,2207

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает торговаться выше скользящей средней линии и сохраняет шансы на рост к области 1,1924–1,1963. Таким образом, отскок цены от мувинга позволит открывать новые лонги с этими целями. Рассматривать вновь варианты открытия коротких позиций рекомендуется в случае, если пара закрепится ниже мувинга с целями 1,1770–1,1719.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 16 сентября. Великобритания подписывает первое соглашение о свободной торговле. Парламент Великобритании одобрил «законопроект Джонсона».

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 16 сентября.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 16 сентября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок