empty
 
 
20.10.2020 02:04
Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 20 октября. Отчет COT (Commitments of traders). Коронавирус в Великобритании вырвался из-под контроля и развивается в геометрической прогрессии

GBP/USD 1H.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD 19 октября так же, как и пара EUR/USD, торговалась с повышением большую часть дня. Медведи также не сумели преодолеть область поддержки 1,2858–1,2873, поэтому сдали свои позиции, а котировки пары закрепились выше нисходящей линии тренда и отработали область сопротивления 1,3006–1,3024. Отскок цены от этой области может спровоцировать уже виток нисходящего движения, несмотря на преодоление линии тренда. По фунту сейчас продолжаются «качели». Поэтому до преодоления области 1,3006–1,3024 мы считаем, что вероятность нового похода вниз чрезвычайно высока. Более того, в последние две недели пара преимущественно и торгуется между этими двумя областям. Таким образом, несмотря на волатильность мы также можем сделать вывод о флэте.

GBP/USD 15M.

Изображение больше не актуально

На 15-минутном таймфрейме оба канала линейной регрессии развернулись наверх, что отображает неудачную попытку преодоления области 1,2857–1,2873 на часовом таймфрейме. Однако, чтобы увести пару к психологической отметке 1,3000, быкам теперь нужно преодолеть эту область.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

Последний отчет COT (Commitments of traders) по британскому фунту показал, что некоммерческие трейдеры в период с 6 по 12 октября продолжали преимущественно закрывать контракты по фунту, а не открывать новые. Фунт стерлингов в этот период времени вырос на приблизительно 60 пунктов, что очень мало, несмотря на достаточно волатильные торги внутри каждого отдельно взятого дня. Группа трейдеров «Non-commercial» за это время открыла 149 контрактов на покупку и закрыла 6144 контракта на продажу. Таким образом, нетто-позиция профессиональных трейдеров опять выросла, на 6 тысяч контрактов. Однако, как и в случае с ценовыми изменениями, эти изменения в настрое профессиональных трейдеров являются чисто формальными. Более того, нетто-позиция некоммерческих трейдеров растет третью неделю подряд, что ставит под сомнение дальнейшее падение фунта стерлингов, которое куда более ожидаемо, чем рост. Еще куда более интересен тот факт, что общее количество контрактов у группы «Non-commercial» сокращается в последние месяцы. То есть крупные трейдеры не верят в фунт и не хотят иметь с ним дело, будь то речь о его покупках или продажах. Также обстоят дела и с группой «Commercial», которая тоже преимущественно закрывает любые контракты по фунту. В таких условиях мы не стали бы делать долгосрочный прогноз, основываясь на отчете COT.

В понедельник, 19 октября, в Великобритании не публиковалось никакой макроэкономической статистики. Также в этот день не было новых выступлений Бориса Джонсона. Тем не менее участники рынка продолжают сильно нервничать. Таким образом, по паре продолжаются достаточно волатильные торги без определенного, ярко выраженного тренда, что следует принимать во внимание при открытии любых позиций. Все ключевые темы сейчас игнорируются участниками рынка. Тем не менее эпидемиологическая ситуация в Великобритании продолжает ухудшаться и уже в ближайшее время пандемия может вырваться из-под контроля. По всей стране отмечается увеличение количества случаев заболевания, а также летальных исходов. Медики оценивают текущий коэффициент заразности болезни в 1,3–1,5. Это означает, что каждый больной «коронавирусом» заражает от 1,3 до 1,5 других людей. Напомним, что пандемия считается подконтрольной, если этот коэффициент равняется менее 1,0. Правительство Великобритании нещадно критикуется за неспособность противостоять COVID-2019, а также за демонстрацию приоритета экономики над человеческими жизнями. Научная группа по чрезвычайным ситуациям еще три недели назад рекомендовала полный карантин для Королевства, однако правительство Бориса Джонсона отклонило это предложение.

На 20 октября имеется два основных варианта развития событий:

1) Покупатели по паре фунт/доллар очень быстро вернули инициативу в свои руки, но тут же встретили на своем пути непреодолимую преграду в виде области 1,3006–1,3024. Таким образом, длинные позиции можно будет рассматривать с целью 1,3173, если эта область будет преодолена. Take Profit в этом случае составит до 100 пунктов. Однако мы обращаем внимание трейдеров на весьма частые смены направления движения и высокую волатильность, поэтому рекомендуем торговать малыми лотами.

2) Продавцы не смогли удержать пару ниже нисходящей линии тренда, поэтому сейчас не рекомендуется торговать на понижение. Если медведям удастся закрепиться ниже линий Киджун-сен (1,2963) и Сенкоу Спан Б (1,2950), тогда мы будем рекомендовать новые продажи пары с целями область поддержки 1,2857–1,2872 и уровень 1,2823. Take Profit в этом случае может составлять от 70 до 100 пунктов.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD.

Рекомендуем также изучить фундаментальный фон в этих статьях:

Обзор пары EUR/USD. 20 октября. Кристин Лагард считает, что экономика ЕС сократится от 8% до 12% в 2020 году. Трамп вновь призывает не слушать ученых в вопросе «коронавируса».

Обзор пары GBP/USD. 20 октября. Возможная отставка Бориса Джонсона. Какими будут отношения между США и Великобританией при президенте Байдене?

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок