empty
 
 
17.06.2021 15:27
Еще один инвестфонд сдался доходности DeFi - зверю, за которым охотится Уолл-стрит

Недавно инвестиционный фонд St. Gotthard Fund Management, в портфеле которого уже есть криптоактивы, заявил о вложении части капитала в технологию DeFi.

Изображение больше не актуально

Владимир Вишневский, соучредитель фонда, говорит: «У меня есть выбор. Я могу вложить деньги в еврооблигации с отрицательной ставкой. Или я могу влить средства в рынок токенов и получить 20% прибыли. Столько не позволяет получить ни один традиционный инструмент даже близко».

Пока Маск играет на нервах трейдеров (и вероятно, не без причины), экономистам с Уолл-стрит тяжело дается даже освоение «традиционных» криптовалют. Что уж говорить о новой разновидности услуг блокчейна.

Но что такое DeFi? Представьте себе систему, которая почти полностью берет на себя функции кредитно-финансового учреждения, распределяя привлеченные средства и зарабатывая на процентах. DeFi (читается как «ДэФай») – такая децентрализованная система управления финансами. Это гораздо больше, чем криптовалюта. Фактически это следующая ступень развития криптовселенной.

Брокеры наподобие Фонда им. Св. Годегарда зарабатывают на том, что инвестируют привлеченный капитал в форме крипто-токенов, который необходим для функционирования системы. Так, по данным DeFi Pulse, в прошлом месяце на пике торговли инвесторы вложили в различные программы DeFi до 86 млрд долл. по сравнению с чуть менее 1 млрд год назад.

Безусловно, система еще очень молода и нестабильна. Широко известен, например, случай в 2016 году с кражей из фонда DAO эфира в размере 55 млн долл. История сама по себе достаточно драматична.

Мало кто знает, что спустя всего несколько дней из этого фонда были украдены еще 269 тыс. эфиров на сумму 3,5 млн долл. (на момент кражи). При этом второе ограбление было организовано уже другим хакером.

После первого ограбления криптосообщество ввело санкции против списка адресов, связанных с первым ограблением. Эта мера стала известной под именем софт-форк. Санкция разозлила второго хакера, который вначале прислал зашифрованное криптокодом сообщение о том, что этот список бесполезен. Ведь введение таких санкций ударило по курсу эфириума.

Репортер Bloomberg News Мэтью Лейзинг провел расследование и за несколько лет ему удалось выйти на Сато Томоаки, руководителя стартапа Smart Contract Japan, который помогает вывести программистам свои токены на рынок.

Изображение больше не актуально

Сато не признался в краже, и его ответы были путанными. Но сама ситуация может показать нам, как члены криптосообщества способны наносить вред индустрии, которая их кормит.

С тех пор DeFi значительно «нарастила мясо», хотя все еще остается уязвимой из-за отсутствия законодательного регулирования. Стоит ей отхватить по-настоящему большой кусок рынка, и начнется охота на ведьм, как это происходит сейчас с биткоином. И все же, это не останавливает инвесторов. Сегодня децентрализованные кредиторы берут депозиты в цифровых валютах, а затем предоставляют их в качестве заемных средств нуждающимся в финансировании компаниям. Чаще всего заемщиками выступают пока высокотехнологичные стартапы, которые развиваются в криптоиндустрии или около.

Конечно, некоторым схема напоминает финансовую пирамиду, поскольку ранние инвесторы сильно зависят от других, которые накапливают токены, все еще имеющие ограниченную практическую ценность. Высокая доходность возможна благодаря огромному спросу на финансирование со стороны стартапов.

Кроме того, система не обязывает компанию-заемщика находиться в определенном физическом месте, поэтому теоретически возможны мошенничества. Однако вспомним 2008 год и причину мирового финансового кризиса. Мы столкнулись с беспрецедентной девальвацией доллара всего из-за двух фирм ипотечного кредитования, которые весьма неаккуратно выдавали кредиты без должного обеспечения. Очевидно, огромный штат сотрудников, в том числе в отделах безопасности и кредитования, перепроверяющих информацию, не смог обеспечить адекватную ликвидность залогового имущества.

Поэтому, несмотря на все недостатки, система DeFi существует и развивается, постоянно увеличивая свою долю рынка.

Одним из ярких ее представителей является платформа SushiSwap, представляющая собой децентрализованную биржу криптовалюты. В ее основе лежит код другой биржи Uniswap. Как и традиционные биржи, включая Coinbase, она основана на том же принципе: SushiSwap зависит от ликвидности или от способности убедиться, что покупатели могут найти нужные им токены, а продавцы имеют возможность получить цену, которую они считают справедливой. Для децентрализации SushiSwap создает пулы ликвидности, которые объединяют любые две монеты, которые трейдеры могут захотеть обменять, например Ethereum, и собственный токен биржи, Sushi.

Изображение больше не актуально

Инвесторы наподобие Вишневского приобретают оба токена, которые затем оседают в пуле, где они начинают торговаться. Курсы обоих токенов регулируются алгоритмом. Биржа и Вишневский получают свои проценты в виде комиссии. После завершения периода использования, Вишневский не только возвращает свои коины, но кроме комиссии бесплатно получает также несколько токенов биржи.

Другие протоколы DeFi предусматривают возможность займа средств через промежуточную валюту stablecoins, которая привязана к доллару и поэтому хорошо поддается конвертации доллара в цифру и обратно.

С использованием бирж на основе DeFi есть свои сложности. Так, всегда существуют риски падения какой-либо из валют, участвующей в пуле. Некоторые инвесторы, которые называют себя фермерами, хотя это первые настоящие крипто-трейдеры, пытаются заработать на разнице курсов путем постоянного перемещения средств из валюты в валюту. Бывает, что «комиссия за газ» сжирает весь ожидаемый доход.

Более того, стоимость криптовалюты, в которой выплачиваются эти доходы, может сильно колебаться. Когда за последний день биткойн упал на 10%, популярные монеты DeFi, такие как Uniswap, упали почти на 20%. Между биткоином и другими криптовалютами все еще тесная связь, которая, однако, вероятно, скоро будет разорвана окончательно.

Основатели проектов DeFi, которые копили монеты, созданные для их запуска, могут внезапно обналичить деньги, что приведет к падению цен. Создатель SushiSwap под псевдонимом шеф-повар Номи в сентябре продал жетоны на сумму примерно 13 млн долл., прежде чем изменить курс, что послужило причиной скандала.

История DeFi, как и криптоплатформ в целом, полна поучительных историй об инвестициях, которые высоко взлетали и больно падали. Например, в 2018 году так называемые первичные предложения монет привлекли миллиарды долларов для проектов, большинство из которых оказались безуспешными.

Но если вы внимательно читали абзац про биржу Суши, вы уже поняли, что сегодняшний статус DeFi-платформ сильно отличается от прошлых версий. Ведь теперь такие приложения, как биржи и кредитные фонды, приносят доход, даже если это просто спекуляция с криптовалютами. Uniswap, который объявляет статистику пользователей в режиме реального времени, показал объем торгов в размере 813 млн долл. за последние сутки, что принесло 1,8 млн долл. комиссионных для тех, кто размещает свои токены в его пуле ликвидности. Неплохо, да?

А как насчет стоимости собственных токенов, которые выдают многие платформы DeFi? Эти монеты не всегда справедливы и не всегда означают право на получение прибыли. Иными словами, вы их не сможете обменять на другую криптовалюту. Часто они дают владельцам право голоса по поводу будущего проекта: инвесторы могут надеяться, что по мере роста популярности протоколов, с которыми они связаны, будут расти и монеты. Но некоторые платформы DeFi могут оказаться убыточными.

Управляющий партнер фонда DeFi в компании Nickel Digital Asset Management Александр Клода говорит, что иногда участие может быть обусловлено не столько стоимостью услуги, сколько обещанием бесплатных токенов. «Это может затруднить понимание общей картины, - говорит он, - Нет смысла участвовать в транзакциях своими средствами только для получения этих фишек».

Сторонники DeFi говорят, что эта идея все еще находится в зачаточном состоянии и в конечном итоге она может расширить сферу ее применения и охватить более традиционные области финансов. Их мечта - финансовая система, работающая в Интернете, без участия человека, инвестирующего в высокооборотные рынки для поддержания ликвидности биржевой торговли и часто заинтересованного в результате.

Но есть и другой взгляд на криптомир. Элейн Оу, инженер по блокчейну в Global Financial Access, говорит, что использование DeFi только для криптовалютной торговли - это не недостаток, а достоинство: «Посмотрите на Вегас и Макао - отчасти они так ценны, потому что они позволяют вам делать то, что запрещено в других юрисдикциях. На спекуляциях можно построить целую индустрию».

Какое бы вы ни приняли решение в отношении криптоинвестиций, не говорите им «никогда». DeFi, как и NFT-токены, - гораздо более интересный и доходный рынок, позволяющий «посадить» свои средства в спокойной и богатой на рыбу гавани, пока мировую экономику сотрясают постпандемические явления. Если подойти к процессу разумно, вы получите замечательный профит без необходимости проводить у экрана монитора по 12 часов в сутки.

Если в юности вы, как и я, сожалели о том, что не успели заработать в «тучные года» на передовых технологиях, прикупив акций Apple или биткоинов по стоимости в пару центов, то вот вам новый рынок, который развивается семимильными шагами. Вы еще успеваете запрыгнуть в первые вагоны. Только соблюдайте технику безопасности.

Также рекомендуем вам статью о тонких взаимосвязях между институциональными инвесторами и розничными брокерами, которая перевернет ваше представление о своем месте в мире финансовой торговли.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Егор Данилов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок