empty
 
 
10.09.2021 02:06
Обзор пары EUR/USD. 10 сентября. Заседание ЕЦБ оказалось полностью проходным

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок;

СCI: -91.6382.

Валютная пара EUR/USD в четверг могла показать хорошие движения, но опять не сделала этого. Если в дни, когда макроэкономический и фундаментальный фоны нулевые, есть еще какое-то оправдание минимальной волатильности пары евро/доллар, то вчера имелись все необходимые основания для того, чтобы пара показала более высокую активность, чем очередные 40 пунктов. Заседание ЕЦБ всегда является одним из наиболее важных событий для валютного рынка, поэтому трейдеры всегда рассчитывают на сильные движения. Даже если никаких важных решений в ходе него не принимается, а глава ЕЦБ не делает никаких громких заявлений. Однако вчерашний день в очередной раз показал, что трейдеры пары евро/доллар просто не желают торговать ее, поэтому сама пара практически обездвижена. Что самое интересное – пара не стоит на одном месте, во флэте. Она движется, и это движение даже можно назвать трендовым. Однако движения настолько слабые, что на преодоление 200 пунктов может уйти 2-3 недели. В общем, трейдеры ждали четверга, но ждали его напрасно, так как в этот день никаких движений не было, а техническая картина совершенно не изменилась. Исходя из этого, мы не можем сделать никаких новых выводов. Пара все также располагается ниже скользящей средней линии. Все также сохраняет отличные шансы на новый восходящий тренд. Все также большинство фундаментальных факторов говорят в пользу дальнейшего падения американской валюты. Но самого движения нет.

Теперь давайте рассмотрим итоги самого заседания. ЕЦБ вполне прогнозируемо оставил текущие параметры монетарной политики без изменений. Мало, кто рассчитывал, что ЕЦБ повысит ключевые ставки или изменит объемы или сроки программы PEPP. Таким образом, решение регулятора не менять основные параметры политики не стало чем-то неожиданным. Тем не менее в отчете по монетарной политике говорилось, что темпы скупки ценных бумаг с открытого рынка могут снизиться в третьем и четвертом кварталах. Европейский регулятор считает, что текущие финансовые условия благоприятные, поэтому темпы программы PEPP можно снизить. В то же время ЕЦБ понимает всю опасность пандемии коронавируса, которая в последнее время вновь набирает обороты, и считает, что она может причинить серьезный вред текущему восстановлению экономики. Тем не менее ЕЦБ также повысил прогноз по ВВП на 2021 год до 5% (ранее было 4,6%). Однако в вопросе инфляции регулятор все еще не видит значительного прогресса и считает, что среднесрочная цель 2% еще не реализована, поэтому ключевые ставки останутся на текущем уровне или ниже до тех пор, пока не будет достигнут инфляционный таргет.

На пресс-конференции Кристин Лагард заявила, что рост экономики Еврозоны, вероятно, превысит более ранние ожидания и будет больше уровня, наблюдавшегося до пандемии, уже к концу этого года. «Фаза отскока в процессе восстановления экономики все больше усиливается», – отметила глава ЕЦБ. «Более 70% взрослого населения Евросоюза полностью прошли вакцинацию, экономика открылась, что позволяет потребителям увеличивать расходы, а компаниям – наращивать производство», – сообщила Кристин Лагард. «Однако новый штамм Дельта и его распространение могут притормозить текущее восстановление», – подытожила Лагард.

Из всего вышесказанного следует, то ЕЦБ занимает такую же осторожную позицию в вопросе ужесточения монетарной политики, как и Банк Англии и ФРС. Конечно, судя по количеству разговоров, вероятность сворачивания программы QE британским и американским регуляторами гораздо выше. Однако, напомним, что никаких конкретных заявлений о том, что оба регулятора готовы приступить к этому, нет. Таким образом, сентябрьское заседание европейского ЦБ можно считать умеренно-позитивным, но при этом откровенно проходным, так как Кристин Лагард ничего нового и важного, по сути, рынкам не сообщила.

Вследствие этого, вероятно, мы и увидели весьма скудную реакцию рынков, которая все же могла бы быть сильнее. Однако пара евро/доллар продолжает торговаться с минимальной волатильностью, практически не реагируя на большую часть макроэкономической статистики и фундаментального фона. Конечно, если не считать реакцией движение на 20 пунктов. Таким образом, мы считаем, что покупки пары все еще более целесообразны, но при этом нужно дождаться, когда котировки вернутся в область выше мувинга. Младший канал линейной регрессии уже развернулся вверх, поэтому техническая картина сигнализирует о весьма вероятной смене тренда на восходящий. Остается только дождаться, когда цена вернется выше мувинга, а рынки начнут более активно торговать пару.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 10 сентября составляет 42 пункта и характеризуется как «низкая». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1790 и 1,1874. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о возможном продолжении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1810;

S2 – 1,1780;

S3 – 1,1749.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1841;

R2 – 1,1871;

R3 – 1,1902.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает корректироваться. Таким образом, сегодня следует рассматривать новые длинные позиции с целями 1,1871 и 1,1902 в случае закрепления цены обратно выше мувинга. Продажи пары следует открывать, если цена отскочит от мувинга с целями 1,1810 и 1,1790. Их следует удерживать открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши вверх.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 10 сентября. Фунт вновь начал летать, но пока не набирает скорости. Члены ФРС не вернули рынку «медвежий» настрой.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 10 сентября.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 10 сентября.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок