empty
 
 
17.09.2021 02:06
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 17 сентября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Британская валюта показала хорошее движение.

GBP/USD 5М.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD 16 сентября торговалась также хорошо, как и пара EUR/USD. Волатильность дня составила 90 пунктов. Не очень много, но все же лучше, чем было раньше. Сразу же сформировалось несколько хороших торговых сигналов, который и позволили неплохо заработать. Однако сначала разберемся с макроэкономическим фоном. По большому счету, разбираться здесь не с чем, так как в течение минувших суток был лишь один отчет, заслуживающий внимания. Розничные продажи в США(цифра «1» на иллюстрации) выросли значительно сильнее, чем прогнозировали эксперты, поэтому укрепление доллара на американской торговой сессии абсолютно логично. Однако, если различия в движении с парой евро/доллар, которая практически никак не отреагировала на тот же отчет. Однако, пара фунт/доллар отреагировала, так как основное движение вниз началось именно после публикации розничных продаж. Хорошо, что к тому моменту уже было сформировано целых три сильных сигнала на продажу в виде преодоления и отскоков от критической линии. В принципе, трейдеры должны были открыть только две позиции. Первая(по первому сигналу) захватила и второй сигнал тоже, так как цена возвратилась к линии Киджун-сен, но Stop Loss не был выставлен, поэтому при отскоке от этой линии следовало просто оставаться в шортах. Однако цена еще раз вернулась к критической линии после более сильного движения вниз, и сделка на продажу все же закрылась в безубытке по Stop Loss. Но практически тут же сформировался еще один сигнал на продажу, который также следовало отрабатывать короткой позицией. Именно эта позиция и принесла прибыль, так как цена начала мощное падение и преодолела уровни 1,3794, 1,3785 и линию Сенкоу Спан Б. Лишь когда цена вернулась к Сенкоу Спан Б, сделку на продажу можно было закрывать вручную. Прибыль по ней составила около 40 пунктов.

Обзор пары EUR/USD. 17 сентября. Доллар неожиданно пошел вверх. Рынки поверили в отмену стимулов?

GBP/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме пара фунт/доллар сделала ощутимый рывок вниз, но при этом продолжает оставаться в канале, который ограничен уровнями 1,3732 и 1,3886. Таким образом, мы вправе рассчитывать на то, что движение вниз продолжится до уровня 1,3732, а вот дальнейшие перспективы доллара будут зависеть от того, сумеют ли медведи преодолеть этот уровень. Напомним, что мы ждем от пары возобновления восходящего тренда, но пока техническая картина говорит о нисходящей тенденции, поэтому и торговать, следовательно, следует на понижение. Мы также продолжаем обращать внимание трейдеров на наиболее важные уровни: 1,3677, 1,3732, 1,3785 – 1,3794, 1,3886. Линии Сенкоу Спан Б(1,3808) и Киджун-сен(1,3838) также могут быть источниками сигналов. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. В пятницу, 17 сентября, в Великобритании будет опубликован довольно важный отчет по розничным продажам за август. Этот отчет также может найти свое отражение на графике валютной пары, как и вчерашний по США. А вот в Штатах запланирована публикация лишь малозначимого индекса настроения потребителей от университета Мичиган, который с высокой долей вероятности будет проигнорирован.

Рекомендуем также ознакомится с прогнозом и торговыми сигналами по паре EUR/USD.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели(31 августа – 6 сентября) пара GBP/USD набрала 80 пунктов. Наиболее важная группа трейдеров «Non-commercial» продолжает уменьшать свою нетто-позицию, а ее настроение становится все более «медвежьим». Эти изменения отлично видны на индикаторах на иллюстрации выше. Первый индикатор четко показывает, что зеленая линия(нетто-позиция группы «Non-commercial») ушла уже ниже нулевого уровня и продолжает снижение. Проще говоря, настроение крупных игроков уже поменялось на «медвежье» и теперь только усиливается. Однако мы до сих пор не можем сделать вывод о том, что восходящий тренд завершен, по причине слишком слабой коррекции против этого тренда(напомним: всего 23,6%). Именно слабость коррекции за последние 6 месяцев не позволяет сделать вывод, что сейчас началось формирование нового нисходящего тренда, а не просто коррекция. Таким образом, крупные игроки продолжают распродавать фунт стерлингов, а сама валюта при этом не смогла с трех попыток даже уйти ниже целевой области 1,3600 – 1,3666. Поэтому мы считаем, что на первом месте по степени значимости остается фактор вливания сотен миллиардов долларов в американскую экономику ФРС, которая и обеспечивает обесценивание доллара на длинной дистанции и не позволяет ему слишком сильно укрепляться в краткосрочном плане. На отчетной неделе некоммерческие трейдеры закрыли 5,5 тысяч контрактов на покупку и открыли 2,5 тысячи контрактов на продажу. Но несмотря на то, что крупные игроки настроены «по-медвежьи», это пока никак не помогает паре фунт/доллар продолжить движение ниже 1,3600.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок