empty
 
 
19.05.2022 02:05
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 19 мая. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Евро очень быстро «сдулся» и не смог продолжить рост.

Анализ EUR/USD 5M.

Изображение больше не актуально

В течение третьего торгового дня недели пара EUR/USD довольно прогнозируемо начала падать. В течение предыдущих двух дней наблюдался довольно сильный рост, однако, как мы уже говорили, фундаментальные и макроэкономические основания для него были достаточно слабыми. Хотя формально евровалюта все же имела основания расти. Однако она не сумела добраться даже до уровня 1,0579, который пролегает недалеко от последнего локального максимума. Возможно, сейчас начался просто откат, а возможно новый заход на сильное падение. Напомним, что, когда рынок долгое время не может преодолеть какой-либо уровень, может произойти такое событие, как «разгон». Трейдеры специально отпускают пару в обратную сторону, а потом начинают оказывать на нее новое, более мощное давление. Поэтому мы совершенно не удивимся, если падение действительно возобновится, а цена обновит свои 20-летние минимумы. В среду важной макроэкономической статистики не было, лишь в Евросоюзе вышел отчет по инфляции во второй оценке, которая мало чем отличалась от первой.

Что касается торговых сигналов, то тут дела обстоят плохо. В течение всего минувшего дня не было сформировано ни одного. Пара еще ночью идеально отскочила от линии Сенкоу Спан Б, но этот сигнал сформировался ночью и не мог быть отработан. В течение дневного времени суток пара продолжала планомерное снижение к уровню 1,0471. Поэтому вроде бы и трендовое движение было, и волатильность была немалой, но сигналов не было. К сожалению.

Отчет COT:

Изображение больше не актуально

Последние отчеты COT по евровалюте вызывали больше вопросов, чем давали ответов! На позапрошлой неделе впервые за долгое время отчет COT показал «медвежье» настроение трейдеров, что логично, учитывая сильнейшее падение евро в последние месяцы. Однако новый отчет COT вновь показал усиление «бычьего» настроения! В течение отчетной недели количество Buy-контрактов увеличилось на 19,8 тысяч, а количество шортов у группы «Non-commercial» - сократилось на 3,1 тысячу. Таким образом, нетто-позиция выросла на 23 тысячи контрактов за неделю. Это означает, что «медвежье» настроение сменилось на «бычье», так как количество контрактов BUY теперь уже превышает количество контрактов SELL у некоммерческих трейдеров на 17 тысяч. В итоге мы опять имеем парадоксальную картину, в которой крупные игроки покупают евро больше, чем продают, но при этом европейская валюта падает вниз практически как камень. С нашей точки зрения, это происходит потому, что спрос на американский доллар гораздо выше спроса на евровалюту. Даже если кто-то предположил, что все дело в ослаблении «бычьего» настроения в последние месяцы(второй индикатор - гистограмма), то напомним, что на неделе между 4 и 10 мая профессиональные трейдеры открыли 20 тысяч контрактов на покупку, а евровалюту за этот же срок выросла на 30 пунктов... Таким образом, сейчас по-прежнему нельзя провести корреляцию между отчетами COT и происходящим на рынке. Прогнозы строить на таких данных, тем более, не имеет смысла.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 19 мая. Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. Возможен конфликт в Балтии.

Обзор пары GBP/USD. 19 мая. Высочайшая инфляция в Великобритании, это хорошо или плохо для британского фунта?

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 19 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ EUR/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме пара выполнила сильный рост, но во вторник не сумела преодолеть линию Сенкоу Спан Б, а в среду и вовсе опустилась ниже нее. Поэтому на данный момент последней весомой поддержкой для евровалюты выступает критическая линия. Если она не удержит пару выше себя, тогда мы уверимся в варианте с «разгоном» и возобновлением нисходящего тренда. На четверг мы выделяем следующие уровни для торговли – 1,0340-1,0354, 1,0471, 1,0579, 1,0637, а также линии Сенкоу Спан Б(1,0497) и Киджун-сен(1,0456). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Есть также вспомогательные уровни поддержки и сопротивления, но около них не формируются сигналы. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» уровней-экстремумов и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. На 19 мая в Евросоюзе запланирована публикация отчета по монетарной политике ЕЦБ, а в США – заявок на пособия по безработице. Оба этих отчета не являются значимыми, поэтому вряд ли спровоцируют реакцию рынка. Тем лучше, сегодня ничего не будет мешать трейдерам показать, чего они хотят от пары.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончится. Не являются источниками торговых сигналов.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями.

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок