empty
 
 
22.03.2023 14:57
Доллар спасут, а потом утопят

Шоки приходят и уходят, а рынки остаются. Давненько не приходилось видеть таких потрясений, как в марте. Инвесторы то повышали потолок ставки по федеральным фондам после выхода в свет статистики по инфляции за январь и выступления Джерома Пауэлла перед Конгрессом, то снижали его на фоне банкротства SVB, идущего ко дну Credit Suisse и релиза данных по потребительским ценам в США за февраль. Разброс между потенциально высоким и потенциально низким пиком составил 77 б.п. Такое случалось крайне редко с момента начала функционирования деривативов на ставку ФРС в 1994. И успокаивать инвесторов придется Федрезерву.

Динамика разницы в предполагаемых ставках ФРС

Изображение больше не актуально

Какие у Центробанка варианты? Повысить стоимость заимствований на 50 б.п., заставив рынки запаниковать. Сделать менее широкий шаг в 25 б.п., усилив давление на и без того напряженную банковскую систему. Наконец, нажать на паузу, дав понять миру, что ФРС не верит в финансовую инфраструктуру и собственное антикризисное управление.

Мнения крупных банков на этот счет разделились. Если Goldman Sachs прогнозирует приостановку цикла ужесточения денежно-кредитной политики, то Nomura и вовсе говорит о снижении стоимости заимствований. BofA считает, что ставка по федеральным фондам вырастет на 25 б.п., и с учетом того обстоятельства, что такое решение не в полной мере учтено рынком, оно приведет к укреплению доллара США. Другим «бычьим» фактором для индекса USD может стать заявление Джерома Пауэлла на пресс-конференции, что риски финансовой стабильности можно устранить с помощью целенаправленных мер, оставив денежно-кредитную политику бороться с инфляцией.

Динамика ставки ФРС и ожиданий по ней срочного рынка

Изображение больше не актуально

По мнению Credit Agricole, EURUSD растет, так как инвесторы считают европейскую банковскую систему более устойчивой, чем американскую. Однако если ФРС пойдет по стопам ЕЦБ и повысит стоимость заимствований, они начнут покупать доллар, как более привлекательную валюту в условиях роста доходности казначейских облигаций США. Danske Bank обращает внимание на ужесточение финансовых условий и прогнозирует падение основной валютной пары к 1,04 и 1,02 через 3 и 6 месяцев.

Изображение больше не актуально

У меня на этот счет противоположное мнение. Даже если заседание FOMC заставит инвесторов продавать EURUSD, среднесрочные перспективы пары остаются «бычьими». Пусть ставка по федеральным фондам вырастет до 5,5%, однако долго она там находиться не сможет. Экономика США просто не выдержит такую стоимость заимствований. «Голубиный» разворот станет реальностью, а вместе с ним уйдет в небытие эпоха сильного доллара.

Технически на дневном графике EURUSD продолжается восстановление восходящего тренда. Пока пара находится выше области 1,07-1,0715, сформированной верхней границей диапазона справедливой стоимости и пивот-уровнем, на рынке доминируют «быки». Откаты следует использовать для формирования длинных позиций с ранее обозначенным таргетами на 1,089 и 1,103.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок