empty
 
 
08.11.2018 12:21
Ноябрьское заседание ФРС: ждём намёков о декабрьском повышении

После оглашения первых итогов выборов в Конгресс США доллар оказался под значительным давлением, так как нижняя и верхняя палаты законодательного органа оказались разделены между демократами и республиканцами. Индекс доллара просел до 95,55 пункта, отражая ослабление валюты во всех долларовых парах. Возможная разбалансировка американской политической системы испугала трейдеров – тем более на фоне громких заявлений демократов по поводу новых расследований в отношении президента, результаты которого могут привести даже к импичменту.

Однако в период американской сессии ситуацию неожиданно сгладил сам Дональд Трамп. Он выразил готовность к сотрудничеству с Демократической партией, ожидая от их представителей соответствующие законодательные предложения по поводу развития здравоохранения и инфраструктуры. Основной мессидж вчерашней речи заключался в том, что Белый дом (как и Республиканская партия в целом) готов к конструктивным переговорам и эффективному сотрудничеству.

Другими словами, с одной стороны, он признал поражение республиканцев в Палате представителей, но, с другой стороны, намекнул, что теперь у демократов есть законодательные рычаги, которые следует использовать не в своих политических целях («копая» под республиканца-президента), а «на благо американского народа». Готовность Трампа к диалогу понравилась трейдерам, после чего доллар восстановил свои позиции – в частности, пара eur/usd отошла от дневных максимумов (1,1500) и завершила торговый день на отметке 1,1425.

На мой взгляд, вчерашний спич Трампа имеет характер политической бутафории. Он вынужден был сделать реверанс в сторону демократов и как бы «передать мяч» на их поле, переложив ответственность за дальнейшие действия Нижней палаты Конгресса. Однако подобный широкий жест вряд ли снизит накал противостояния между Демократической партией и Белым домом – тем более после того, как «ослы» отобрали у «слонов» контроль над Палатой представителей. Безусловно, демократы не смогут блокировать абсолютно все законодательные инициативы Трампа (ведь в итоге это может сыграть и против них), но данный факт абсолютно не мешает им проводить новые расследования в отношении американского президента, снижая тем самым вероятность его переизбрания на второй срок.

Изображение больше не актуально

Придя к такому выводу, трейдеры снова снизили интерес к доллару, после чего он приостановил свой рост по всему рынку. Гринбек остался под фоновым давлением в ожидании главного события сегодняшнего дня – ноябрьского заседания Федрезерва США. И хотя данное заседание считается «проходным», его итоги могут вызвать достаточно сильную волатильность среди долларовых пар. Дело в том, что рынок начинает постепенно фокусировать своё внимание на дальнейших перспективах монетарной политики, так как вероятность декабрьского повышения ставки составляет уже 76%. Замедление сентябрьской инфляции и слабый рост заработных плат вряд ли повлияют на решительность членов ФРС относительно повышения в декабре, но вместе с тем могут повлиять на тональность их риторики.

Напомню, что после сегодняшнего заседания не предусмотрена пресс-конференция Джерома Пауэлла, поэтому трейдерам придётся «довольствоваться» лишь сопроводительным заявлением. Однако и текст данного заявления может дать ответы на многие вопросы – например, насколько высока вероятность повышения ставки на весеннем заседании с учётом последних тенденций в экономике США. И дело не только в замедлении роста потребительских цен. Есть и другие поводы для беспокойства, на которые регулятор может обратить своё внимание (но повторюсь – лишь в контексте дальнейших перспектив).

В частности, речь идёт о слабой динамике потребительских расходов, а также о снижении американского рынка жилья: в сентябре темпы жилищного строительства в США существенно снизились, а в южных штатах соответствующие показатели упали до трёхлетних минимумов. Снизилась также активность и в производственном секторе страны: количество новых заказов опустилось до полуторагодовых минимумов. Так, в октябре индекс ISM снизился до 57,7 пункта, тогда как в сентябре этот индикатор вышел на уровне 59,8. Сильные Нонфармы, с одной стороны, говорят об укреплении рынка труда, но, с другой стороны, и здесь есть своя «ложка дёгтя». Анализ недавно опубликованной Бежевой книги ФРС говорит о том, что во многих регионах страны наблюдается нехватка рабочей силы (особенно квалифицированных кадров). И хотя данный нюанс носит второстепенный характер, он всё равно может быть принят во внимание членами ФРС.

Таким образом, итоги ноябрьского заседания Федрезерва должны: а) подтвердить намерение членов регулятора повысить процентную ставку в декабре; б) обрисовать дальнейшие перспективы монетарной политики. И если первый пункт будет обозначен в сопроводительном заявлении более-менее чётко, то контуры долгосрочных перспектив придётся «расшифровывать» самим трейдерам исходя из общей тональности текста.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок