empty
 
 
07.03.2019 15:44
Трамп и доллар под прицелом политики

Изображение больше не актуально


В то время как рынки тщательно перебирают и осмысливают результаты заседания ЕЦБ, отложившего срок повышения ставки, Америка жестко критикует своего президента за невыполненные предвыборные обещания. Экономику так и не удалось разогнать до 3%, даже под влиянием масштабного фискального стимула показатель вырос на 2,9% в 2018 году. Кроме того, отрицательное сальдо торговли товарами увеличилось до рекордного максимума в $891,3 млрд. Что-то подсказывает, без поддержки налоговой реформы экономике не удастся превзойти прошлогодний результат. Слабо верится, что после заключения сделки с Китаем Дональд Трамп добьется возвращения дисбаланса внешней торговли к уровням, которые были при Бараке Обаме. Любопытно, с какими обещаниями нынешний глава Белого дома пойдем на повторные выборы в 2020 году?

Обильной критикой сейчас удостаивают Трампа демократы, называя его политику «ошибочной» и требуя объяснений, как президент «собирается улучшить все эти дефициты!» Здесь важно знать, что опережающий рост импорта (7,5%) над экспортом (6,3%) обусловлен большим внутренним спросом на фоне слабости внешнего. Отрицательное сальдо внешней торговли к ВВП увеличилось до 3% с 2,8%, а это гораздо ниже, чем за 10 лет до начала великой рецессии (6%).

Ухудшение внешней торговли произошло, в том числе, за счет дорогого доллара, рост которого неоднократно пытался подавить Трамп. Сделать американскую валюту более слабой непросто в условиях, когда весь мир сталкивается с серьезным замедлением экономики, а США выглядят неким островом стабильности. В этом году экономика Штатов расширится на 2,6%, тогда как ВВП еврозоны – лишь на 1%, спрогнозировали в ОЭСР. Отметим, что оценка по еврозоне существенно понижена, в ноябре ожидался подъем на 1,8% (!). Италия уйдет в рецессию, а экономика Германия покажет рост на незначительные 0,8%. По мнению авторитетной организации, существенного увеличения заработных плат и расходов домашних хозяйств будет мало для компенсации последствия торговых трений и политической неопределенности.

Какое будущее у EURUSD?

В ближайшие 12 месяцев позиции доллара существенно ослабнут по всему спектру рынка. Этому будет способствовать замедление экономики Штатов, рост дефицита бюджета страны и мягкая риторика ФРС. Пара EURUSD может подняться до $1.19. Таков прогноз рыночных экспертов, участвовавших в опросе Reuters с 28 февраля по 6 марта.

Изображение больше не актуально

Хотя респонденты продолжают ждать роста EURUSD, их усредненный прогноз по главной паре оказался чуть ниже, чем месяц назад.

Перспективы доллара вряд ли улучшатся после окончание торговой войны между США и Китаем, полагают эксперты. Если давать оценку на ближайший месяц, то в случае заключения торговой сделки позиции доллара останутся неизменными, а если война продолжится, то он подорожает на 1%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок