empty
 
 
20.06.2019 06:44
EURUSD: ФРС не будет торопиться с изменением курса денежно-кредитной политики, но сделает это в случае необходимости

Основное внимание вчерашнего дня было приковано к решению ФРС по процентным ставкам, а также пресс-конференции Джэрома Пауэлла, которая состоялась чуть позже. Конечно, никто не ожидал, что ФРС просигнализирует о понижении процентных ставок уже на этом заседании, однако трейдеры рассчитывали на сигналы изменения курса политики в ближайшем будущем.

Согласно данным, ФРС оставила диапазон процентных ставок по федеральным фондам без изменений между 2,25% и 2,50%. Комитет по операциям на открытом рынке ФРС проголосовал 9 против 1. Также ФРС оставила дисконтную ставку на уровне 3,00%.

Изображение больше не актуально

Руководители ФРС ожидают, что ставка по федеральным фондам в среднем составит 2,4% в конце 2019 года и 2,1% в конце 2020 года. В 2021 году ожидается ее возврат на уровень 2,4%.

В ФРС отметили, что будут действовать так, как уместно, чтобы поддержать рост экономики, а также внимательно отслеживать поступающие данные.

7 из 17 руководителей ФРС ожидают, что процентные ставки будут снижены на 0,5 п.п. к концу 2019 года.

Основные проблемы, которые сейчас наблюдаются в экономике, это слабые инвестиции компаний в основной капитал, а также инфляция, которая остается ниже 2%. Руководители ФРС также повысили прогноз по уровню безработицы в 2019 году до 3,7% с 3,6%.

В ходе пресс-конференции председателя ФРС Джэрома Пауэлла трейдеры также не услышали заявлений об изменении курса в денежно-кредитной политике, хотя многие на это рассчитывали.

Пауэлл заявил, что ФРС внесла некоторые существенные изменения в заявление по денежно-кредитной политике, так как за недели, прошедшие с последнего заседания, появились противоборствующие факторы. Председатель ФРС также сделал акцент на том, что торговая неопределенность начинает проявляться в поступающих данных, в связи с чем некоторые руководители видят все более весомые аргументы в пользу более мягкой политики, а их доводы в пользу дополнительного смягчения политики становятся все сильней и сильней.

Тем временем сам Пауэлл не увидел значительной поддержки курса понижения процентных ставок среди представителей ФРС на этом заседании и считает, что будет лучше сначала получить более ясную картину ситуации в экономике, так как базовый сценарий перспектив экономики позитивен.

Отвечая на вопрос о возможном понижении его в должности американским президентом Дональдом Трампом, Пауэлл ясно дал понять, что, согласно закону, его срок составляет четыре года и он намерен отслужить его.

Что касается текущей технической картины пары EURUSD, то дальнейший рост будет зависеть от того, сумеют ли покупатели рисковых активов удержаться выше поддержки 1.1240, а также произойдет ли закрепление на сопротивлении 1.1290, от которого открываются новые перспективы бычьего движения к максимумам 1.1240 и 1.1400.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок