empty
 
 
03.10.2019 09:03
Замедление роста мировой экономики усиливает спрос на защитные активы (ожидаем коррекции цены на золото и некоторое восстановление пары USDJPY)

Ситуация на мировых рынках по-прежнему остается негативной. Фондовые рынки продолжают падать, также снижается спрос на товарные и сырьевые активы. В то же время пользуются спросом защитные инструменты, к которым относятся государственные облигации экономически развитых стран, золото и валюты-убежище.

Причинами такой напряженности являются, несомненно, последствия американо-китайской и американо-европейской торговых войн вкупе с проблемой Brexit'а, которые негативно влияют на деловую и производственную активность как в Штатах, так и в Китае, и Европе.

Опубликованы во вторник и в среду данные экономической статистики из США, а мы имеем в виду индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) от ISM, который обвалился до уровня 47.8 пункта, и представленные в среду значения по занятости от компании ADP, которые, в свою очередь, продемонстрировали снижение количества новых рабочих мест в сентябре до 135 000 против прогноза в 140 000 и предыдущего августовского значения в 157 000, кстати, которое также было пересмотрено в сторону понижения.

Рынок отреагировал на эти данные продолжением падения спроса на рисковые активы. Акции компаний демонстрируют заметное падение котировок не только на американском рынке акций, но на других значимых торговых площадках. Мы считаем, что эта динамика связана с ростом ожиданий того, что экономика Америки начинает медленно, но верно скатываться в рецессию, на что мы ранее неоднократно указывали.

Еще одним негативом стали новости о решении Вашингтона ввести новые повышенные пошлины на импорт товаров из Европы. С 18 октября будут подняты тарифы на импорт самолетов в 10%, а также промышленные и сельскохозяйственные товары на 25%. Штаты добились введения новых торговых пошлин в ВТО.

Наблюдая за всем происходящим, можно с большой уверенность говорить о том, что в ближайшем обозримом будущем, если ФРС вдруг не объявит о широкомасштабных мерах поддержки национальной экономики, будет сохраняться спрос на защитные активы, поэтому полагаем интересным краткосрочные сделки, направленные на покупку золота и валют-убежище – японской иены и швейцарского франка.

Прогноз дня:

Золото на споте формирует фигуру «нисходящий флаг», внутри которой восстанавливается после достижения локального минимума 1461.00. Сегодня оно может скорректироваться к 1491.60. Если уровень устоит, считаем возможным снова покупать золото с вероятной целью 1523.00. Также полагаем возможным покупку после прорыва уровня 1505.50.

Пара USDJPY после достижения нашей цели 107.00 торгуется выше нее. Считаем, что пара может частично откатить вверх к 107.40. Если эта отметка устоит, ожидаем разворота цены и возобновления ее падения сначала к 107.00, а затем к 106.60. Также полагаем возможным продажу пары после ее снижения ниже уровня 107.00.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок