empty
 
 
07.08.2020 02:08
Обзор пары EUR/USD. 7 августа. Джо Байден: торговая сделка с Китаем терпит крах. Дональду Трампу в преддверии выборов становится выгоден «коронавирус»

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 83.7564

Валютная пара EUR/USD в течение последних двух торговых дней возобновила восходящее движение после того, как не сумела преодолеть скользящую среднюю линию. Однако вчера, по достижении предыдущего локального максимума, быки отступили и начался новый виток нисходящей коррекции в рамках восходящей тенденции. Исходя из этого мы можем сделать вывод о том, что покупатели все же сомневаются в целесообразности дальнейших покупок евровалюты около ее двухлетних максимумов и откровенно опасаются их. Однако для того, чтобы восходящий тренд сменился на нисходящий, нужна не только боязнь быков, но и желание медведей перехватить инициативу. А этого сейчас нет. К сожалению, на стороне продавцов сейчас только технические факторы, да и то не столько «факторы», сколько «предположения». «Фундамент» никак не помогает им.

По сути, фундаментальная составляющая остается прежней все это время, так как по наиболее важным ключевым темам из США не поступает никакой новой информации. «Коронавирус» в Америке продолжает распространяться теми же темпами, правительство США продолжает также бездействовать и не желает вводить карантин, новостей об эскалации торговых и просто отношений с Китаем немного, доктор Энтони Фаучи, главный эпидемиолог страны выходит в эфир гораздо реже, чем ранее, и гораздо более осторожен в своих комментариях. Ну а Дональд Трамп все также продолжает веселить публику своими обескураживающими заявлениями, направленными на отвлечение американцев от своих собственных, внутренних проблем. Из Европы же вообще никакой важной информации не поступало в последние недели. До сих пор неясно, собирается ли Европарламент одобрять план бюджета на 2021-2027 годы и Фонд восстановления экономики ЕС, с таким трудом принятые на последнем саммите Евросоюза.

Тем не менее время от времени из-за океана все же поступает информация, которая заслуживает внимания. Например, вчера Джо Байден заявил в интервью, что торговая сделка с Китаем, которую достиг Дональд Трамп, «терпит крах». По словам Байдена, торговый дефицит между США и Китаем увеличился в июне это года на 5%, данные Министерства торговли США свидетельствуют о том, что Пекин не выполняет в полной мере свои обязательства по закупке американских товаров. Мы же хотели бы уточнить высказывание Джо Байдена. Не «торговая сделка терпит крах», а «первая фаза торговой сделки терпит крах, в то время как переговоры по второй фазе даже еще не начинались». Хотим напомнить трейдерам, что ни о каком перемирии между Вашингтоном и Пекином сейчас и речи не идет, а большая часть пошлин и санкций между странами остаются в силе. Первая фаза соглашения подразумевала отмену лишь части пошлин, большая их часть продолжает действовать.

В это же время Дональд Трамп продолжает попадать в истории, которые достойны какого-нибудь американского школьника, но никак не президента США. Компания Facebook впервые за все время удалила сообщение от Дональда Трампа, в котором содержалось небольшое видео. В этом видео сам Дональд Трамп в одном из интервью телеканалу FOX заявляет о том, что «американские дети обладают почти полным иммунитетом от коронавируса», поэтому «школы в сентябре нужно открыть». Напомним, что в Штатах сейчас началась новая волна митингов и протестов, которые организованы на этот раз учителями, выступающими против открытия школ этой осенью из-за массовой пандемии. Однако Трамп считает, что «школьники обладают иммунитетом». К сожалению, так больше никто не считает – ни медики, ни другие политики и чиновники, ни Facebook. Представители Facebook заявили, что видео содержит абсолютно ложные заявления о «коронавирусе» и нарушает политику о распространении ложной информации о COVID-2019. Также поступила и другая социальная сеть Twitter, которая и вовсе заблокировала официальную страницу штаба президента США и сообщила, что это решение будет оставаться в силе, пока видео не будет удалено. На видео президент США также сообщает, что «каким-то чудом дети обладают более сильной иммунной системой и у них нет проблем с этим («коронавирусом» – прим. автора)». «Факты свидетельствуют о том, что их не затрагивает эта проблема, и мы должны вновь открыть наши школы», – резюмировал Трамп. К большому сожалению, Трампа не поддерживают и официальные учреждения сферы здравоохранения. Например, Центр по контролю и предотвращению заболеваний США сообщает, что дети в равной степени подвержены риску заболевания вирусом со взрослыми. В принципе, Трампа в данное время не слушают даже губернаторы большинства штатов Америки – большая часть приняла решение не открывать школы как минимум до января 2021 года и проводить занятия в дистанционном режиме. Ну и естественно, официальные представители штаба Трампа тут же обвинили соцсети Facebook и Twitter в благосклонном отношении к демократам.

В общем, против Трампа сейчас ополчилась половина страны. И мы понимаем почему, если президент ежедневно делает подобные заявления, а вот для того, чтобы остановить распространение «коронавируса», не делает ничего. Однако чем ближе выборы, тем больше мы склоняемся ко мнению, что в текущей ситуации с серьезным отставанием от Джо Байдена, Трампу уже даже выгодна эпидемия. Если эпидемия сохранит свои высокие масштабы и 3 ноября, это действительно будет отличным поводом, если не перенести выборы, то хотя бы заблокировать или усложнить проведение голосования во многих городах и штатах, особенно тех, которые находятся под властью республиканцев и в которых потенциально может победить Байден. Исходя из этого, мы все сильнее склоняемся к той точке зрения, что эти выборы могут быть максимально «нечестными и фальсифицированными», как заявил сам Трамп. Правда президент США вряд ли имел в виду самого себя...

В последний торговый день недели в Евросоюзе не будет важных публикаций. Только в Германии выйдет несколько отчетов, один из которых по промышленному производству. Основные макроэкономические данные поступят из-за океана, где будут опубликованы средняя заработная плата за июль, уровень безработицы за июль и количество новых созданных рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора (NonFarm Payrolls). Особое внимание уделить стоит именно последнему отчету, хотя и показатель безработицы также очень важен. Мы считаем, что данные могут оказаться хуже прогнозов (1,6 миллиона по NonFarm Payrolls и 10,5% по безработице), так как отчет ADP на этой неделе оказался значительно хуже. Соответственно, с фундаментальной точки зрения доллар США опять может оказаться под давлением трейдеров. Но с технической точки зрения уже давным-давно напрашивается сильное движение вниз.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 7 августа составляет 109 пунктов и характеризуется как «высокая». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1765 и 1,1983. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящей коррекции в рамках все еще сохраняющейся восходящей тенденции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1841

S2 – 1,1719

S3 – 1,1597

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1963

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD пытается продолжить восходящее движение, но пока не в состоянии преодолеть уровень 1,1909. Таким образом, в данное время формально рекомендуется продолжать оставаться в длинных позициях с целями 1,1963 и 1,1975 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Но пара может и не преодолеть предыдущий максимум 1,1909. Ордера на продажу рекомендуется открывать не ранее закрепления пары ниже скользящей средней линии с первой целью 1,1719.

Рекомендуем к прочтению:

Банк Англии делает «сверхоптимистичные» прогнозы и не собирается вводить отрицательные ставки в ближайшее время.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 7 августа.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 7 августа.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок