empty
 
 
20.10.2020 02:06
Обзор пары GBP/USD. 20 октября. Возможная отставка Бориса Джонсона. Какими будут отношения между США и Великобританией при президенте Байдене?

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

CCI: 36.5842

Британский фунт стерлингов в паре с американской валютой в понедельник вновь вернулся в «штормовое» состояние. В течение дня пара подорожала более, чем на 120 пунктов, хотя особых причин для этого не было. Впрочем, за последние две недели британская валюта уже неоднократно демонстрировала высокую волатильность и частые смены направления движения. Это по-прежнему говорит о том, что на рынке паника или некое ее подобие. А паниковать участникам рынка сейчас действительно есть из-за чего. Проблемы, с которыми Великобритания уже столкнулась и обязательно столкнется в 2021 году, мы перечисляли уже не один раз. Если вкратце, то британская экономика может продолжать испытывать серьезные проблемы, даже если эпидемию «коронавируса» удастся победить. Торговой сделки с ЕС, скорее всего, не будет. Торговая сделка с США под еще большим вопросом. Сам по себе Brexit нанесет новый удар по британскому бизнесу и потребителям. А благодаря законопроекту «о внутреннем рынке Великобритании», Лондон может не только остаться в натянутых отношениях с Брюсселем, но и окончательно разругаться с ним. Напомним, что Джонсон хочет, чтобы его законопроект, нарушающий договоренности с ЕС, достигнутые в прошлом году, вступил в силу, если до определенного дедлайна, который он сам и устанавливает, не удастся договориться о соглашении о свободной торговле. Таким образом, если это не очередная попытка блефа, то законопроект вступит в силу, так как его уже два раза одобрял Парламент, где большинство голосов сосредоточено в руках консерваторов. Помимо этого, не стоит забывать о «шотландском вопросе». Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен будет добиваться в 2021 году нового разрешения от Лондона на проведение референдума о независимости. И даже если положительный ответ не будет получен (а он не будет получен), это будет означать накал отношений между Лондоном и Эдинбургом. Таким образом, нервозность участников рынка по паре фунт/доллар вполне объяснима.

Помимо этого, совершенно не исключена и смена власти в 2021 году в Великобритании. Если сделки с ЕС достичь не удастся, то это будет самое крупное поражение Джонсона на посту премьер-министра, куда он так жаждал и спешил попасть. Британцы, Парламент и его собственные однопартийцы могут не простить Джонсону этого промаха. Уже сейчас некоторые британские СМИ муссируют слухи о том, что на замену Джонсону уже есть кандидат – Риши Сунак, который в данное время занимает пост министра финансов. Также вчера появилась информация о том, что Борис Джонсон не доволен своей заработной платой премьер-министра, которая составляет около 150 000 фунтов в год. Британский таблоид Daily Mirror пишет о том, что его предшественница Тереза Мэй заработала за время после отставки более 1 миллиона фунтов, читая лекции. У Бориса Джонсона шестеро детей, а также приходится платить алименты бывшей супруге. Поэтому британские СМИ считают, что Джонсон может покинуть свой пост по финансовым вопросам. Сложно сказать, правда это или нет. Но, как говорится, дыма без огня не бывает. Этот слух может быть пущен лишь для того, чтобы оправдать будущую отставку Джонсона, который на посту премьер-министра не достиг никаких значимых побед и пока что ведет Великобританию и ее экономику в пропасть.

В то же время под большим вопросом стоит будущее сотрудничество между США и Великобританией, на которое Джонсон сейчас возлагает большие надежды. Дело в том, что это Дональд Трамп считает Джонсона другом и обещает ему торговое соглашение. А вот Джо Байден, который, вероятно, и станет следующим президентом США, не питает столь теплых чувств к британскому Премьеру. Более того, Байден имеет ирландские корни и высоко чтит Белфастское соглашение от 1998 года. Поэтому любые возможные конфликты на острове Ирландия, которые могут возникнуть из-за нового режима, который будет действовать после Brexit, могут лишь сильнее отдалить Вашингтон и Лондон друг от друга. Более того, Байден считает, что Лондон должен четко придерживаться любых соглашений с Евросоюзом, особенно соглашения по Brexit от 2019 года и особенно протокола по североирландской границе, который и намеревается нарушить Джонсон своим законопроектом о «внутреннем рынке».

Ну и как тут не вспомнить, что любые новые финансовые и экономические проблемы неминуемо приведут к новому смягчению монетарной политики Банка Англии. А это абсолютно медвежий фактор для британской валюты. БА уже несколько месяцев изучает возможность внедрения отрицательных ставок и уже начал консультироваться с коммерческими банками относительно того, выдержат ли они новое понижение ставки. Таким образом, подавляющее большинство экспертов считает, что понижение ставки – это всего лишь вопрос времени. Уже в 2020 году Банк Англии может пойти на расширение программы количественного стимулирования еще на 50 или 100 миллиардов фунтов, что также будет являться «медвежьим» фактором для фунта стерлингов.

Ну и заодно не стоит забывать и об эпидемии «коронавируса», которая нанесла наибольший урон среди всех стран ЕС именно Великобритании, и нынешняя ситуация на Туманном Альбионе также оставляет желать лучше. Согласно сайту университета Джона Хопкинса, в Британии ежедневно фиксируется порядка 15 000 новых случаев заболевания. Напомним, что весной уже при 5 тысячах заболеваний в день здравоохранительная система Британии испытывала серьезные проблемы. Таким образом, при том спектре нынешних и потенциальных проблем, который имеется у Лондона, мы не ожидаем сильного укрепления британской валюты в 2020-2021 годах. Складывается впечатление, что фунт стерлингов ходит сейчас по лезвию ножа и в любой момент может ухнуть вниз. Лишь неопределенность, связанная с будущим США и их экономикой, кое-как держит на плаву британский фунт. С технической точки зрения пара фунт/доллар ежедневно меняет направление движения, поэтому заявить сейчас о какой-либо тенденции невозможно. Торговать можно используя младшие таймфреймы, да и то предельно осторожно. Учитывать также следует и высокую волатильность пары в последние дни. Четыре из последних шести торговых дней завершались проходом более чем 126 пунктов.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 134 пункта в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». Во вторник, 20 октября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2854 и 1,3139. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2970

S2 – 1,2939

S3 – 1,2909

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3000

R2 – 1,3031

R3 – 1,3062

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала новое сильное движение вверх, однако сколько оно продлится, сказать сложно. Таким образом, сегодня рекомендуется торговать на повышение с целями 1,3031, 1,3062 и 1,3092 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Торговать пару на понижение с целями 1,2909, 1,2878 и 1,2854 рекомендуется, если цена вернется в область ниже скользящей средней линии.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 20 октября. Кристин Лагард считает, что экономика ЕС сократится от 8% до 12% в 2020 году. Трамп вновь призывает не слушать ученых в вопросе «коронавируса».

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 20 октября.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 20 октября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок