empty
 
 
14.04.2021 02:06
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 14 апреля. Детальный разбор вчерашних рекомендаций и движения пары в течение дня.

GBP/USD 5М.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD во вторник, 13 апреля, торговалась просто идеально на европейской торговой сессии и в режиме «шторма» на американской сессии. Начнем с того, что утром в Великобритании были опубликованы достаточно важные отчеты по ВВП и промышленному производству. Время их публикации отмечено на иллюстрации цифрой «1». Нельзя сказать, что трейдеры очень бурно отреагировали на статистическую информацию, да и сами отчеты были неоднозначными. Например, ВВП по итогам последних трех месяцев сократился на 1,6%(при прогнозе -1,9%), а по итогам последнего одного месяца вырос на 0,4%(прогноз был +0,5%). Промышленное производство выросло на 1% вместо ожидаемых +0,5% в месячном выражении. Таким образом, все же позитива было немного больше, чем негатива и фунт стерлингов получил необходимую ему поддержку рынка. Однако, более важно то, что чуть ранее уже успел сформироваться первый сигнал дня – на покупку. Цена прямо на открытии европейской сессии отскочила от уровня-экстремума 1,3724, а в последствии выросла до ближайшей линии Киджун-сен(1,3767) и принесла, таким образом, трейдерам прибыль 35 пунктов. Далее последовал идеальный по точности отскок от линии Киджун-сен, который также следовало расценивать, как сигнал, но на этот раз уже на продажу. Ближайший уровень 1,3724 был отработан, что принесло трейдерам еще 34 пункта прибыли. Ну а дальше началась вакханалия. С публикацией отчета по инфляции в США пара фунт/доллар начала «летать» в разные стороны. Именно из-за таких моментов мы рекомендуем во время публикации важной статистики не торговать или торговать максимально осторожно. Потому что такие движения невозможно спрогнозировать или отработать. В общем, успокоилось все только через несколько часов около все того же уровня 1,3724, от которого даже был совершен еще один отскок, но мы уже не рекомендовали бы отрабатывать никакие сигналы после того, что произошло на американской сессии.

GBP/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме все выглядит куда более прозаичнее и сложнее одновременно. С одной стороны движения прошедшего дня проходили точно над уровнем 1,3724 и под уровнем 1,3773. С другой стороны, сейчас по паре фунт/доллар нет ни линии тренда, ни канала, и вообще сложно понять, что происходит и в каком настроении находятся рынки. Формально тенденция нисходящая, так как ранее медведям удалось преодолеть восходящую линию тренда. Однако в последние дни движение вниз прекратилось, поэтому нужно ждать новых сигналов на продажу. Таким образом, сейчас, когда нет четкой тенденции, еще более важно торговать от уровней и линий. При отскоках от них и преодолениях их будут формироваться сигналы. Наиболее важные уровни на сегодняшний день: 1,3677, 1,3724, 1,3773 и 1,3812. Линии Сенкоу Спан Б(1,3811) и Киджун-сен(1,3754) – также важны, и около них также могут формироваться сигналы. Отскоки или преодоления этих ценовых значений станут источниками сигналов. Как и ранее, уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. В качестве целей всегда используется ближайший уровень/линия(исключения – если цель находится слишком близко от сигнала). В среду в Великобритании не запланировано никаких важных событий, поэтому трейдерам придется сосредоточиться на выступлении председателя ФРС Джерома Пауэлла. А вот экономический обзор «Бежевая книга» вряд ли вызовет хоть какую-то реакцию. Этот документ сродни протоколу ФРС, практически никогда не заставляет доллар США реагировать.

Рекомендуем также ознакомится с прогнозом и торговыми сигналами по паре EUR/USD.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

Напомним, что в течение последней отчетной недели(30 марта – 5 апреля) пара GBP/USD выросла на 140 пунктов. На иллюстрации выше, кстати, видно, насколько сильная нисходящая коррекция в последние полтора месяца! И на иллюстрацию даже не помещается весь восходящий тренд! Последние отчеты COT говорили о том, что настроение группы трейдеров «Non-commercial» становится умеренно более «медвежьим». Второй индикатор показывает планомерное падение нетто-позиции некоммерческих трейдеров. Зеленая и красная линии первого индикатора двигались навстречу друг другу в последние недели. Однако, мы продолжаем обращать внимание, что до этого зеленая и красная линии меняли направление движения каждые пару недель, что говорит об отсутствии единой стратегии торгов у наиболее важных групп трейдеров. Но при этом фунт стерлингов продолжал расти. Получается, что данные отчетов COT просто не совпадали с тем, что происходит на валютном рынке по паре фунт/доллар. Крупные игроки не наращивали лонги, не наращивали шорты, но фунт стерлингов все равно рос. С нашей точки зрения, здесь как раз и работал фактор раздутия денежной массы в США. Долларов просто и банально становилось больше, поэтому и курс американской валюты падал, а крупные игроки могли торговать как хотели, они просто не оказывали на курс пары такого же сильного влияния, как власти США, которые вливали в экономику триллионы долларов. Мы считаем, что нечто подобное мы можем видеть и в этом году, так как Штаты продолжают насыщать экономику ликвидностью, а в скором времени могут активизироваться и сами американцы, начав доставать деньги, накопленные за время пандемии, из-под подушек. Таким образом, отчет COT по фунту не позволяет сделать никаких долгосрочных выводов.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок