empty
 
 
16.04.2021 02:06
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 16 апреля. Детальный разбор вчерашних рекомендаций и движения пары в течение дня

GBP/USD 5М.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в четверг, 15 апреля, торговалась в таком же флэте, что и пара EUR/USD. В принципе, ни макроэкономическая статистика, ни глобальные фундаментальные факторы не смогли сдвинуть пару с мертвой точки. Разница лишь в том, что по евро волатильность составила около 40 пунктов, а по фунту – около 50, что, в принципе, одно и то же. Таким образом, выводы мы можем сделать те же самые, что и по евро. Торговать пару было очень сложно, и лучше всего было вообще не заходить в рынок. Кто из трейдеров вовремя осознал, что пара будет находиться во флэте, сэкономил бы кучу нервов. Однако несколько сигналов в течение дня все же было сформировано, и трейдеры имели полное право их отрабатывать. Давайте попробуем разобраться, какие позиции следовало открывать, а какие нет. Сразу в начале европейской торговой сессии пара сформировала первый сигнал на покупку в виде преодоления уровня-экстремума 1,3773. С горем пополам после его формирования за несколько часов цена прошла вверх около 25 пунктов, чего хватило для выставления уровня Stop Loss в безубыток. Чуть позже котировки вернулись к уровню 1,3773 –и вновь отскочили от него.

Здесь был очень тонкий момент, так как изначально котировки закрепились ниже уровня 1,3773, причем весьма уверенно, поэтому сформировался сигнал на продажу, который следовало отрабатывать также. К сожалению, он оказался ложным, и как только цена закрепилась обратно выше 1,3773, его следовало закрывать, что принесло убыток в размере 14 пунктов. Открывать новый сигнал на покупку в этой точке теоретически тоже нужно было. В любом случае после формирования нового сигнала на покупку пара опять прошла вверх около 25 пунктов, чего опять хватило для выставления Stop Loss в безубыток, по которому и эта сделка закрылась чуть позже. Таким образом, убытков по двум сделкам на покупку удалось избежать. Цена ни разу так и не отработала целевую линию Сенкоу Спан Б, каждый раз не доходя до нее буквально 5 пунктов. Те трейдеры, которые фиксировали прибыль на подходе к этой линии, обладают хорошей интуицией. Очередные два отскока от уровня 1,3773 уже точно не следовало отрабатывать, так как до этого около уровня сформировалось уже как минимум три ложных сигнала. Также в течение дня в Штатах было опубликовано несколько отчетов, которые на иллюстрации обозначены цифрами, но, как видим, серьезных движений после них не было.

GBP/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме все видно и понятно еще лучше. Пара фунт/доллар вторые сутки провела около уровня 1,3807 и линии Сенкоу Спан Б (1,3794). Трейдеры так и не определились в какую сторону торговать пару, поэтому флэт. Таким образом, ситуация сейчас не самая благоприятная в целом. Если сегодня будут оставаться признаки флэта, то можно вообще не заходить в рынок. Тем более что важной макроэкономической статистики сегодня не будет опубликовано ни в Великобритании, ни в Штатах. Таким образом, сейчас, когда нет четкой тенденции, еще более важно торговать от уровней и линий. При отскоках от них и преодолениях будут формироваться сигналы. Наиболее важные уровни на сегодняшний день: 1,3724 и 1,3807. Линии Сенкоу Спан Б (1,3794) и Киджун-сен (1,3738) – также важны, и около них также могут формироваться сигналы. Как и ранее, уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. В качестве целей всегда используется ближайший уровень/линия (исключения – если цель находится слишком близко от сигнала).

Рекомендуем также ознакомится с прогнозом и торговыми сигналами по паре EUR/USD.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

Напомним, что в течение последней отчетной недели (30 марта – 5 апреля) пара GBP/USD выросла на 140 пунктов. На иллюстрации выше, кстати, видно, насколько сильная нисходящая коррекция в последние полтора месяца! И на иллюстрацию даже не помещается весь восходящий тренд! Последние отчеты COT говорили о том, что настроение группы трейдеров «Non-commercial» становится умеренно более «медвежьим». Второй индикатор показывает планомерное падение нетто-позиции некоммерческих трейдеров. Зеленая и красная линии первого индикатора двигались навстречу друг другу в последние недели. Однако мы продолжаем обращать внимание, что до этого зеленая и красная линии меняли направление движения каждые пару недель, что говорит об отсутствии единой стратегии торгов у наиболее важных групп трейдеров.

Но при этом фунт стерлингов продолжал расти. Получается, что данные отчетов COT просто не совпадали с тем, что происходит на валютном рынке по паре фунт/доллар. Крупные игроки не наращивали лонги, не наращивали шорты, но фунт стерлингов все равно рос. С нашей точки зрения, здесь как раз и работал фактор раздутия денежной массы в США. Долларов просто и банально становилось больше, поэтому и курс американской валюты падал, а крупные игроки могли торговать как хотели, они просто не оказывали на курс пары такого же сильного влияния, как власти США, которые вливали в экономику триллионы долларов. Мы считаем, что нечто подобное мы можем видеть и в этом году, так как Штаты продолжают насыщать экономику ликвидностью, а в скором времени могут активизироваться и сами американцы, начав доставать деньги, накопленные за время пандемии, из-под подушек. Таким образом, отчет COT по фунту не позволяет сделать никаких долгосрочных выводов.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок