empty
 
 
02.08.2021 02:05
Обзор пары EUR/USD. 2 августа. Превью недели. Доллар США ждет и надеется увидеть сильные отчеты ADP и NonFarm Payrolls

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх;

СCI: 65.6592.

Валютная пара EUR/USD в пятницу начала виток нисходящей коррекции, который нельзя сказать, что назревал, однако не стал большой неожиданностью. Напомним, и это отлично видно на иллюстрации, что в последние несколько недель пара евро/доллар торговалась преимущественно без четкого направления движения и с невысокой волатильностью. Таким образом, после нескольких дней роста трейдеры спохватились и тут же начали фиксировать прибыль по длинным позициям. Напомним, что мы ожидаем продолжения восходящего движения и возобновления глобального восходящего тренда. Однако европейская валюта сначала никак не хотела преодолевать уровень 1,1760, а сейчас не может толком начать поход на Север. Например, фунт стерлингов за почти две недели вырос на 400 пунктов и лишь после этого начал корректироваться. Евровалюта же с горем пополам выросла на 150 пунктов и тоже начала корректироваться. Также отдельно следует сказать о макроэкономической статистике прошлой недели. О заседании ФРС, которое вызвало весьма скромную реакцию рынков, мы уже говорили. А вот статистика, опубликованная в четверг и в пятницу в США и Евросоюзе, получается, была напрочь проигнорирована трейдерами. Напомним, что в четверг в Штатах был опубликован отчет по ВВП за второй квартал, который оказался значительно ниже прогнозов. Евровалюта продолжила дорожать, но очень медленно. В пятницу же в Евросоюзе были опубликованы данные по безработице, инфляции и ВВП, которые оказались лучше прогнозов, однако не вызвали никакого укрепления европейской валюты. Таким образом, мы продолжаем обращать внимание трейдеров на тот момент, что макроэкономическая статистика продолжает оказывать весьма опосредованное влияние на валютный рынок. Так как в последнее время европейская валюта все же больше снижалась, чем дорожала, пока нельзя с уверенностью сделать вывод о том, что глобальный фундаментальный фактор в виде вливания от ФРС триллионов долларов в экономику США продолжает работать. Тем не менее мы считаем, что это так, а значит, американская валюта продолжит обесцениваться.

На новой торговой неделе будет опять предостаточно важной и интересной информации макроэкономического характера. Конечно, большая часть этих данных может быть легко и просто проигнорирована рынками, и с этим ничего не поделаешь. Однако игнорировать эти отчеты точно не рекомендуется. В Евросоюзе в течение недели будут опубликованы индекс деловой активности в производственной сфере, аналогичный индекс для сферы услуг, отчет по розничной торговле. Мы считаем, что ни один из этих отчетов не вызовет сильной реакции рынка и вообще какой-либо реакции. Тут следует сделать одну ремарку. Мы называем «реакцией рынка на отчет или событие» немедленное начало движения цены в соответствующую сторону. Если отчет вышел, а движение продолжается в том же направлении и с той же силой, что и до него, это невозможно однозначно трактовать как реакцию рынка. Таким образом, на все европейские данные, может быть, и будет реакция трейдеров в виде движения пары пунктов на 10-15, но вряд ли больше. А кого интересует движение на 10 пунктов?

В Штатах на этой неделе будет безусловно больше различной статистики. В понедельник будет опубликован индекс деловой активности ISM. В среду – изменения числа работников в частном секторе ADP и индекс деловой активности в сфере услуг ISM. В пятницу – NonFarm Payrolls, уровень безработицы и изменение средней заработной платы. Несмотря на то, что все эти отчеты в той или иной степени важные, мы считаем, что в текущих условиях реакция может последовать на данные от ADP и по NonFarm Payrolls. Напомним, что на последнем заседании ФРС Джером Пауэлл вновь дал понять, что завершение программы количественного стимулирования и повышение ставок всецело зависят от восстановления рынка труда в США. Поэтому можно без сомнений провести следующую зависимость: восстановление рынка труда до докризисных значений = сворачивание программы QE и повышение ставок. Следовательно, в ближайшие месяцы и до конца года как минимум именно отчеты по рынку труда и рабочей силе будут иметь наивысшее значение для рынков. Согласно прогнозам экспертов, количество новых работников в частной сфере составит 700-715 тысяч в июле, а количество Нонфармов 900 тысяч. Это очень высокие прогнозы. Напомним, что по данным ФРС, в настоящее время количество работников в США на 7 миллионов ниже, чем до пандемии. Наши расчеты говорят о том, что через 14-15 месяцев рынок труда может полностью восстановиться. Однако если Нонфармы будут расти по миллиону в месяц, тогда ФРС сможет свернуть программу количественного стимулирования уже к концу этого года. Таким образом, многое для доллара США будет зависеть теперь от данных по рынку труда. Сильные данные могут вернуть спрос на американскую валюту или, что более вероятно, оказать ему сильную, но локальную поддержку. Слабые данные по рынку труда могут только еще сильнее надавить на позиции валюты США и усилить негативный эффект для валюты от действий ФРС.

С технической точки зрения цена сейчас располагается выше скользящей средней линии, поэтому тенденция в данное время восходящая. Таким образом, отскок цены от мувинга может спровоцировать возобновление восходящего движения. Мы пока не видим никаких серьезных оснований ожидать возобновление роста доллара (то есть падения пары евро/доллар). Таким образом, не рассматриваем этот вариант всерьез. Однако следует помнить, что это валютный рынок, на котором имеется огромное количество участников. И именно поведение этих участников и формирует курс пары. Соответственно, всегда следует помнить, что предсказать направление движения с вероятностью 100% невозможно. Следовательно, рассматриваем лонги до тех пор, пока цена располагается выше мувинга.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 2 августа составляет 62 пункта и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1805 и 1,1929. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх просигнализирует о возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1841;

S2 – 1,1780;

S3 – 1,1719.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1902;

R2 – 1,1963;

R3 – 1,2024.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD начала виток нисходящей коррекции. Таким образом, сегодня следует рассматривать варианты открытия новых длинных позиций с целями 1,1902 и 1,1929 после разворота индикатора Хайкен Аши наверх или в случае отскока цены от мувинга. Продажи пары будут возможны не ранее закрепления цены обратно ниже скользящей средней линии с целями 1,1805 и 1,1780.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 2 августа. Банк Англии вряд ли чем-то удивит трейдеров. Все внимание – на рынок труда США.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 2 августа.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 2 августа.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок