empty
 
 
02.08.2021 02:06
Обзор пары GBP/USD. 2 августа. Банк Англии вряд ли чем-то удивит трейдеров. Все внимание – на рынок труда США

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Младший канал линейной регрессии: направление – вбок;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх;

CCI: 30.3806.

Британский фунт стерлингов в пятницу также начал корректироваться против американской валюты, как и евро. Разница лишь в том, что фунт стерлингов прошел вверх около 400 пунктов, прежде чем начал корректироваться, а евровалюта – 150. Таким образом, британская валюта очень серьезно укрепилась в последние пару недель, а нам остается лишь попытаться разобраться с тем, почему такое случилось и что ждет пару дальше. По большому счету, не произошло ничего неожиданного. В последние даже не недели, а месяцы мы неоднократно говорили, что ожидаем возобновления глобального восходящего тренда. Сейчас, конечно, еще нельзя с точностью заявить, что восходящий тренд возобновлен, тем не менее шансы на это чрезвычайно велики. Напомним, что пара опустилась в область 1,3600 – 1,3666, которую мы неоднократно называли целевой. Что касается фундаментальных оснований, то их не было практически никаких. Мы имеем ввиду, что на прошлой неделе, да и за неделю до этого, просто не было такого количества макроэкономических и фундаментальных событий, которые могли бы спровоцировать практически безоткатный рост фунта на 400 пунктов. Однако это не означает, что причин для такого роста не было. Как показали последние отчеты COT, крупные игроки только и делали, что сокращали длинные позиции по фунту и наращивали короткие. Однако фунт стерлингов уже две недели как растет, поэтому сейчас больше бы подошли новые покупки британской валюты крупными игроками. Но их нетто-позиция упала ниже нуля, поэтому их настроение сейчас является уже «медвежьим». «Медвежье» настроение трейдеров, а фунт стерлингов — растет. Об этом несоответствии мы говорили уже много раз. С нашей точки зрения, эта парадоксальная ситуация объясняется тем, что в американскую экономику продолжают вливаться сотни миллиардов долларов от ФРС, что продолжает раздувать денежную массу и обесценивать доллар. Поэтому и возникает эта ситуация, при которой наиболее крупные и важные игроки рынка распродают фунт, а он дорожает. С нашей точки зрения, американская валюта обесценивается просто быстрее фунта, что косвенно подтверждают данные по инфляции в Великобритании и США.

На этой неделе в США будут опубликованы важнейшие данные по рынку труда, а в Великобритании состоится заседание Банка Англии. Все эти события чрезвычайно важны, но, вероятно, даже более важными будут именно отчеты от ADP и NonFarm, Payrolls. От Банка Англии сейчас не приходится ожидать ничего сверхъестественного. После того, как ФРС дала понять, что ни о каких ужесточениях монетарной политики сейчас не может идти и речи, вряд ли кто-либо из трейдеров будет всерьез рассчитывать на то, что Банк Англии будет говорить о сворачивании программы QE или повышении ставок. Хотя формально именно Банк Англии немного ближе находится к завершению программы стимулирования, чем ФРС, так как один из девяти членов монетарного комитета уже два заседания подряд голосует за сокращение программы QE. Как будет на этот раз, узнаем в четверг. Собственно, это даже главная интрига этого заседания, которое обещает быть максимально проходным, как и последнее заседание ФРС. Пока что в календарях новостей не значится даже выступление главы Банка Англии Эндрю Бейли. Таким образом, все может закончиться обычным отчетом по монетарной политике, и на этом — все. Так как никаких оснований для сокращения программы QE у регулятора сейчас нет, то и фунт стерлингов вряд ли дождется поддержки со стороны БА. Однако нужна ли ему вообще эта поддержка и весь фундаментальный фон? В последние несколько недель пара фунт/доллар торговалась достаточно волатильно, регулярно показывала тренды, при том что из Великобритании никаких отчетов и цифр не поступало. Таким образом, фунт может продолжать торговаться достаточно активно и без заседания БА.

Следует также отметить, что общий фундаментальный фон из Великобритании сейчас максимально простой. Если пару недель назад были угрожающие данные по четвертой волне пандемии, то сейчас эпидемиологическая обстановка улучшилась. Правда, это Великобритания, то есть проблем там сейчас по определению предостаточно. Мы уже говорили о назревающем политическом кризисе, так как в адрес Бориса Джонсона льется день ото дня все больше критики. Также Лондон продолжает конфликтовать с Брюсселем из-за «североирландского протокола», регулярно нарушая его положения и требуя полного его пересмотра. Это не такого рода и масштаба проблемы, чтобы вызвать снижение британской валюты. Скорее всего, фунт стерлингов будет продолжать в большей степени реагировать на действия ФРС и соотношение британской и американской инфляции. Напомним, что в Штатах индекс потребительских цен минимум в два раза выше, чем в Британии. Кстати, в Великобритании на этой неделе также будет опубликовано несколько второстепенных отчетов вроде индексов деловой активности. Однако шансов на то, что рынки вообще заметят их, немного.

С технической точки зрения пара сейчас корректируется с целью мувинг. Отскок от этого мувинга может спровоцировать возобновление восходящего движения. Младший канал линейной регрессии уже начал разворачиваться наверх, а последний нисходящий тренд на 4-часовом таймфрейме закончился там, где мы и предполагали. Поэтому в глобальном плане сейчас паре никто не мешает возобновить глобальный восходящий тренд.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 87 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». В понедельник, 2 августа, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3816 и 1,3990. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно наверх просигнализирует о возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3855;

S2 – 1,3794;

S3 – 1,3733.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3916;

R2 – 1,3977;

R3 – 1,4038.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает располагаться выше мувинга. Таким образом, сегодня следует вновь рассматривать покупки пары с целями 1,3977 и 1,4038 после разворота индикатора Хайкен Аши вверх или отскока от скользящей средней линии. Ордера на продажу следует рассматривать в случае закрепления цены ниже мувинга с целями 1,3794 и 1,3733 и удерживать их открытыми до разворота Хайкен Аши вверх.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 2 августа. Превью недели. Доллар США ждет и надеется увидеть сильные отчеты ADP и NonFarm Payrolls.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 2 августа.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 2 августа.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок