empty
 
 
02.11.2021 02:07
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 2 ноября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Фунт стерлингов успокоился после сверх волатильного окончания прошлой недели.

Анализ GBP/USD 5М.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD торговалась 1 ноября «для галочки». Проще говоря, фунт/доллар вернулся к своему привычному в последнее время характеру движения и привычной волатильности. В течение дня от минимума до максимума было пройдено около 50 пунктов, что примерно столько же, сколько прошла пара евро/доллар, традиционно гораздо менее волатильная пара. Однако фунт стерлингов действительно в последнее время удивляет своей активностью. Напомним, что GBP/USD суммарно прошла меньше в четверг и пятницу, чем EUR/USD. В общем, в понедельник торговать пару фунт/доллар было чрезвычайно неудобно. К большому сожалению, не только волатильность была низкой, но и сам характер движения был максимально похож на флэт. Цена находилась весь день между уровнями 1,3638 и 1,3694 и целых пять раз пересекала или отрабатывала уровень-экстремум 1,3667. То есть было сформировано пять торговых сигналов во флэте. А вот макроэкономической статистики в течение дня не было практически никакой. Отчет по индексу ISM в Штатах, который мы уже упоминали, также не оказал никакого влияния на движение пары фунт/доллар, а после его публикации американская валюта начала дешеветь, а не дорожать, что было бы логичнее. Таким образом, нам остается только рассмотреть все торговые сигналы и понять, как следовало торговать в понедельник. Первый сигнал на продажу сформировался на европейской сессии, когда цена закрепилась ниже уровня 1,3667. После его формирования пара прошла вниз всего 13 пунктов и вернулась к уровню 1,3667, отскочила от него, еще раз вернулась и еще раз отскочила. Таким образом, было сформировано целых три сигнала на продажу за короткий промежуток времени. А трейдеры должны были просто оставаться в коротких позициях. Однако в начале американской сессии этот уровень все же был преодолен, поэтому сделка на продажу закрылась в убытке 19 пунктов. По этому же сигналу о преодолении уровня 1,3667 следовало открывать и длинные позиции, однако развить восходящее движение также не удалось. Цена один раз вернулась к уровню 1,3667 и отскочила от него уже сверху, что позволяло оставаться в длинных позициях. В итоге, сделку нужно было закрывать в максимально доступной прибыли, потому что ближе к вечеру уже точно стало понятно, что никакого сильного движения не случится. В итоге пунктов 8-9 можно было отыграть обратно.

Анализ GBP/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме пара фунт/доллар всеми силами все же пытается сформировать нисходящую тенденцию, но пока из этого мало что получается. Нисходящую линию тренда по-прежнему невозможно сформировать или же она будет практически горизонтальной, что не имеет смысла. Таким образом, пока что торговля на этом таймфрейме осложнена, а техническая картина выглядит очень неоднозначно. На 2 ноября мы выделяем следующие важные уровни: 1,3601 – 1,3607, 1,3667, 1,3741, 1,3833. Линии Сенкоу Спан Б(1,3751) и Киджун-сен(1,3734) также могут быть источниками сигналов. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. Во вторник в Великобритании не будет опубликовано ни одного важного отчета, как и в США. Также на этот день не запланировано ни одного важного фундаментального события. Однако уже в среду в Штатах состоится подведение итогов заседания ФРС, а в четверг – Банка Англии. Таким образом, трейдерам нужно лишь немного подождать.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 2 ноября. В среду нас может ожидать сюрприз. Не от ФРС, а от самих рынков.

Обзор пары GBP/USD. 2 ноября. Между Великобританией и Францией вспыхивает новый конфликт.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 2 ноября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ отчета COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели(19 - 25 октября) настроение профессиональных трейдеров стало более «бычьим». Ситуация с отчетами COT сейчас еще более неоднозначная, чем с технической картиной. А если сравнивать отчеты COT по евро и по фунту, то ситуация становится еще более странной. Оба индикатора на иллюстрации выше показывают, что никакого четкого, точного и понятного настроения у крупных игроков по-прежнему нет. Следовательно, строить какие-либо прогнозы на основании отчетов COT сейчас попросту не имеет смысла. На иллюстрации выше хорошо видно все движение пары за последние полгода. Назвать это трендом или даже тенденцией довольно сложно. В последние пару месяцев настроение крупных игроков постоянно меняется. Зеленая и красная линии первого индикатора(нетто-позиции групп трейдеров «Commercial» и «Non-commercial») постоянно меняют направление движения, постоянно пересекают нулевую отметку. Это означает, что две крупнейшие группы трейдеров постоянно то наращивают, то сокращают нетто-позиции. В течение отчетной недели профессиональные трейдеры открыли 2,8 тысячи контрактов на покупку и закрыли 10,7 тысяч контрактов на продажу. Таким образом, их нетто-позиция увеличилась на 10 тысяч контрактов. Это соответствует тому, что происходит с фунтом в последние недели(он растет). Тем не менее, сделать более долгосрочный прогноз не получается, так как уже по итогам следующей недели нетто-позиция может упасть. Особенно учитывая падение самого фунта стерлингов в пятницу.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок