empty
 
 
25.11.2021 18:55
Евро: длительный даунтренд и свободное падение. Другого варианта доллар предложить не может

Изображение больше не актуально

Индекс доллара показал другим валютам, кто в доме хозяин, и продолжил держать марку дальше. Никакие сомнения и информационные вбросы по поводу того, что гринбек достиг пика, пока не сбили с пути покупателей американской валюты, которые, скорее всего, продолжат толкать курс вверх. Бычий импульс остается сильным, но за такими успехами, как правило, следует здоровая коррекция. В ближайшее время она может реализоваться, однако это никак не повлияет на дальнейшие перспективы.

Отметки ниже 95,00 по индексу являются нормой и возможностью для покупок в преддверии декабрьского заседания ФРС. Рост доллара как минимум продлится до середины следующего месяца, дальше будет зависеть от того, какой сигнал на последней встрече года пошлет ЦБ рынкам.

Сейчас все указывает на ускорение сокращения покупок активов и еще один сильный индекс потребительских цен. Экономика восстанавливается, а отчет по рынку труда за ноябрь, учитывая экономический оптимизм, должен выйти позитивным. Чиновники американского регулятора все чаще и увереннее говорят о более раннем повышении ставок. Все это может обеспечить потенциал роста доходностей трежерис до заседания FOMC и поддержать доллар.

Доходность 10-летних бумаг выросла к 1,71%, выше сопротивление отмечено на 1,78%. Пока будет располагаться выше минимума середины сентября на 1,25%, долгосрочный бычий прогноз сохранится, пишут аналитики Commerzbank.

У доллара сильным сопротивлением будет отметка 98,00. В то же время она должна стать неким окном к для достижения уровня 100,00.

Изображение больше не актуально

Евро сходит с дистанции

Что в таких условиях остается делать евро? Только кивать и подчиняться доллару, других вариантов нет.

Ноябрь стал настоящей катастрофой для евро, тренд на снижение ускорился в связи с дивергенцией политики ФРС и ЕЦБ. Есть много других факторов, из последних можно отметить рост заболевания коронавирусом и необходимость в национальных локдаунах.

Пик экономического восстановления в Старом свете пришелся на начало лета, с тех пор показатели начали методично снижаться. Монетарная политика, линия поведения... Очень много отличий, между США и Европой целая пропасть, и все это не на пользу европейской валюте. Вряд ли по щелчку пальцев все это быстро и резко изменится.

Пара EUR/USD опустилась в область 1,1200 – это новый 16-месячный минимум, и, да, с технической точки зрения она выглядит сейчас крайне перепроданной. Для рыночных игроков, как правило, это становится поводом для покупок. Исторически такой сигнал перепроданности для EUR/USD стоит интерпретировать иначе. Далее с большой долей вероятности будет рост волатильности и усиление даунтренда.

К примеру, в 2008, 2010 и 2014 гг за падением RSI ниже 30 на недельных графиках стоял обвал курса евро, который был похож на свободное падение.

Сигналом к развороту может стать закрепление индикатора выше уровня перепроданности. Это будет означать, что евро достиг дна и распродажи закончились. Сколько времени на это потребуется, сказать сложно. Так, в 2014–2015 гг прошло более полугода, за это время евро потерял 18%.

Многолетний и много раз подтвержденный уровень поддержки находится в районе 1,0700. В ближайшие полгода пара EUR/USD при условии замедления экономического роста и сопутствующих с этим проблем может оказаться где-то, ну, совсем рядом.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок