empty
 
 
09.12.2021 02:06
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 9 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Медведи цепляются за тренд из последних сил.

Анализ GBP/USD 5М.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в среду торговалась еще хуже пары EUR/USD, хотя, казалось бы, этого тяжело будет достичь. Посмотрите и сравните движения обоих пар – они совершенно непохожи. Следовательно, в данное время имеет место быть раскорреляция между ними, что всегда странно. В Великобритании вчера не было ни одного важного фундаментального события, как и в США. Таким образом, трейдерам в течение дня не на что было обращать внимание и не на что было реагировать. Тем не менее, в течение дня наблюдались и резкие всплески эмоций на рынке, и почти флэтовое движение, и трендовые отрезки. Первые два сигнала были сформированы на европейской торговой сессии, когда пара сначала преодолела уровень-экстремум 1,3246, а потом отскочила от него снизу. Таким образом, трейдеры должны были отрабатывать эти сигналы короткими позициями. В итоге котировки упали к уровню-экстремуму 1,3186 и ушли даже гораздо ниже него, достигнув уровня поддержки 1,3162, от которого и случился отскок. Именно по этому отскоку и следовало закрывать ордера на продажу. Прибыль составила 49 пунктов. Далее пара сформировала сразу несколько потрясающе неточных сигналов на покупку около области 1,3186 – 1,3193. Четырежды цена отскакивала от нее и самый первый сигнал на покупку не следовало отрабатывать, так как на момент его формирования пара уже прошла вверх около 50 пунктов всего за 10 минут. А вот уже следующий отскок от указанной области следовало отрабатывать, так как он оказался гораздо более «спокойным». После его формирования и до формирования двух следующих сигналов на покупку цена не проходила вверх 20 пунктов, поэтому Stop Loss в безубыток выставлен не был. А в итоге пара все же показала хорошее движение вверх и сделку на покупку следовало закрывать вручную ближе к вечеру в прибыли около 25 пунктов. Таким образом, можно было заработать около 75 пунктов прибыли на довольно сложном движении, что полностью перекрыло убытки по паре евро/доллар.

Анализ GBP/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме пара фунт/доллар сохраняет нисходящую тенденцию, так как по-прежнему располагается внутри нисходящего канала, от верхней границы которого отскакивала уже 7 раз лишь за последние 10 дней. Каждый последующий отскок лишь повышает вероятность итогового преодоления этой линии. Тем более, что пара евро/доллар сломала нисходящую тенденцию и фунт может последовать за ней. На 9 декабря мы выделяем следующие важные уровни: 1,3186 - 1,3193, 1,3246, 1,3288, 1,3362, 1,3406. Линии Сенкоу Спан Б(1,3301) и Киджун-сен(1,3247) также могут быть источниками сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. В четверг в Великобритании вновь не будет ни одного важного отчета, ни одного важного события. Также, как и в Штатах. Однако обе основные пары показывали в последние дни довольно высокую волатильность, поэтому и сегодня движения могут быть достаточно сильными.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 9 декабря. Вице-председатель ЕЦБ: высокая инфляция будет сохраняться дольше, чем ожидалось.

Обзор пары GBP/USD. 9 декабря. Палат представителей одобрил повышение лимита госдолга США. На очереди Сенат.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 9 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ отчета COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели(23 - 29 ноября) настроение профессиональных трейдеров стало еще немного более «медвежьим». В принципе, довольно неожиданно медведи стали сильнее быков почти в два раза. Напомним, что примерно с августа-месяца быки и медведи никак не могли определиться с тем, кому же доминировать на рынке. Это отлично видно по двум индикаторам на иллюстрации выше: нетто-позиция группы «Non-commercial» постоянно прыгала из стороны в сторону. Однако в последние несколько недель профессиональные трейдеры нарастили количество шортов до 93 тысяч, а количество лонгов осталось на уровне 51 тысяча. Таким образом, в данное время настроение действительно можно охарактеризовать, как «медвежье». Следовательно, и по фунту стерлингов можно сделать вывод, что падение фунта продолжится. Однако, как всегда, не обходится без одного «но». Красная и зеленая линии первого индикатора, которые обозначают нетто-позиции коммерческих и некоммерческих трейдеров, двух наиболее важных и крупных групп, довольно сильно удалились друг от друга. Примерно на таком же расстоянии они находились в мае-июне, когда заканчивался восходящий тренд. А сильное удаление друг от друга этих двух линий как раз и означает то, что тренд может заканчиваться. Конечно, если спрос на доллар снижаться не будет, а в Великобритании будет все такой же негативный фундаментальный фон, то ничего не помешает американской валюте продолжает рост. Однако, дальнейшее падение фунта будет означать, что количество шортов и дальше будет расти. А оно уже сейчас превышает количество лонгов почти в 2 раза.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок