empty
 
 
21.12.2021 17:35
Серьезнейшая коррекция S&P500 завершилась: трейдеры выкупили провал

Настроения инвесторов последние три торговые сессии заставили индексы падать, поскольку существовала обеспокоенность по поводу экономической повестки дня президента Джо Байдена. Инвесторов также продолжает волновать всплеск коронавируса типа омикрон. По словам трейдеров, снижение объемов торговли из-за начала праздничного сезона также усугубило рыночные движения. В результате акции испытали самый сильный шок за последний год.

Серьезнейшая коррекция S&P500 завершилась: трейдеры выкупили провал

Индекс S&P 500 последние три торговые сессии демонстрировал самое крупное падение с сентября, вызванное падением финансовых и материальных ценностей. Облигации упали, хотя доллар мало изменился.

«Происходит как бы две динамики. Вероятно, наиболее важным из них является неизбежное сокращение ликвидности, - говорил в период падения Джей Хэтфилд, главный исполнительный директор инвестиционной компании. - Вдобавок к этому у нас есть проблема с омикроном».

Экономисты Goldman Sachs Group Inc. в очередной раз снизили свои прогнозы роста в США, после того как сенатор-демократ Джо Манчин «подставил» Белый дом на голосовании в Конгрессе, отвергнув пакет налогов и расходов Байдена на сумму около 2 трлн долларов.

Между тем крупнейшие страны Европы столкнулись с большим количеством ограничений из-за Covid-19.

Рынки восстанавливаются

Однако уже во вторник мировые акции выросли на евросессии, поскольку инвесторы взвесили степень, в которой вариант коронавируса Omicron ударит по экономике по всему миру. Доллар смягчает свое влияние, поскольку аппетит к более рискованным активам приносит инвесторам первую после провала прибыль: в течение евросессии инвесторы были осторожно оптимистично настроены в отношении того, что на этот раз экономический удар не будет таким серьезным, они покупали акции и продавали валюты-убежища, такие как доллар и японская иена.

Более широкий EuroSTOXX 600 вырос на 1,1%. Немецкий DAX прибавил 0,8%, лондонский FTSE поднялся на 0,9%. По всей вероятности, следует ожидать оживления и на американской сессии.

«Это попытка оценить, в какой степени история Omicron вызовет неопределенность», - сказал Оливье Марсьо, старший портфельный менеджер Unigestion.

Акции полупроводников и микросхем опять оказались в центре внимания: акции ASML Holding, ASM International и STMicroelectronics выросли примерно на 2% после положительных торговых новостей американского производителя микросхем Micron Technology.

«Несмотря на то, что это окажет влияние на реальную жизнь и реальную экономику в течение нескольких недель, рынки надеются, что это не приведет к тому, чего все опасаются, а именно к глобальному замедлению», считает он.

Мировой индекс акций MSCI, который отслеживает акции в 50 странах, прибавил 0,4%.

Фьючерсы на акции США выросли на 0,6% после известий о провале голосования по пакету Байдена.

В условиях невысоких объемов торгов в преддверии выходных в конце года самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии поднялся на 1% после падения в понедельник до самого низкого уровня за год.

«Декабрь - это V для волатильности, а не направление рыночных тенденций», - сказал Джеффри Халли, старший аналитик рынка, указывая, что фактически торги завершаются.

SOFT DOLLAR

Индекс доллара, который отслеживает курс доллара по отношению к корзине валют других основных торговых партнеров, снизился на 0,2% до 96,493.

Доллар упал ниже недавних максимумов во вторник, потеряв свои позиции за ночь из-за удара по планам демократических расходов в Вашингтоне, но опасения по поводу варианта коронавируса Omicron сдерживают валюту риска.

Индекс доллара, который измеряет валюту относительно шести основных валют, в последний раз был на уровне 96,513, потеряв позиции как по евро, так и по иене.

Доходность двухлетних казначейских облигаций США в понедельник достигла 0,5870%, самого низкого уровня с 3 декабря, что также привело к увеличению крутизны кривой доходности.

Японская иена, которую часто продают, когда растет аппетит к риску, и запасают в качестве убежища, выросла до 113,7 за 1,0 долл.

Турецкая лира набрала обороты, поднявшись на 16% после исторического роста на 25% днем ранее с рекордных минимумов после того, как президент Тайип Эрдоган обнародовал план, который, по его словам, будет гарантировать депозиты в местной валюте от колебаний рынка. Но затем вновь упала до минимумов.

Австралийский доллар был слабым на отметке 0,71055 доллара, в то время как новозеландский доллар тестировал 13-месячный минимум на уровне 0,6709 доллара.

Криптовалюты, которые часто являются надежным индикатором настроения к риску, получили прибыль. Один только биткойн прибавил более 4% после тенденции к снижению в последние недели, а эфир второй по величине монеты вырос на 2%.

Цены на нефть начали восстанавливаться из-за опасений, что распространение Omicron снизит спрос на топливо и появятся признаки улучшения предложения.

Нефть США подорожала на 0,4% до 68,85 доллара за баррель. Нефть марки Brent незначительно выросла до 71,85 доллара за баррель.

Британия колеблется

Британские акции во вторник восстановились, в первую очередь за счет акций сырьевых и туристических компаний, хотя опасения инвесторов сохраняются и в этом регионе.

Индекс голубых фишек FTSE 100 и индекс средней капитализации, ориентированный на внутренний рынок, прибавили по 0,9% каждый.

Крупные нефтяные компании BP и Royal Dutch Shell прибавили почти по 1% каждая, отслеживая рост цен на сырую нефть, в то время как промышленные горнодобывающие компании прибавили 2,4% из-за роста цен на медь, чему способствовал более слабый доллар и опасения по поводу дефицита предложения.

Сектор путешествий и отдыха вырос на 0,8% после падения на 0,7% на предыдущей сессии.

Британский индекс "голубых фишек" FTSE 100 в этом году прибавил 12,5%, но отстает от своих европейских и американских аналогов, поскольку эталонный индекс состоит из значительной части секторов, наиболее пострадавших от пандемии, таких как энергетика и банки.

Тем не менее, фунт снизился до 1,3204 доллара после того, как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в понедельник, что при необходимости ужесточит меры по сдерживанию коронавируса, чтобы замедлить распространение варианта Омикрона.

Что отслеживаем на этой неделе:

  • Отчет EIA по инвентаризации нефти в среду;
  • Доходы потребителей в США, продажи новых домов, товары длительного пользования в США, настроения потребителей Мичиганского университета, первичные обращения за пособием по безработице - в четверг;
  • завершение рынков - пятница.

Читать другие статьи автора:

ФРС подтверждает ястребиный сигнал: повышение ставок планируется на 2022 год. Индексы падают
Еще один удар официального Китая – теперь онлайн-брокеры
Началось: крупнейшему китайскому застройщику Evergrande присвоен дефолтный рейтинг
Строительный бум в США продолжается, производственный индекс PMI демонстрирует снижение
Деловой сектор еврозоны замедляется в декабре из-за Омикрон-угрозы

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Егор Данилов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок