empty
 
 
03.01.2022 17:03
История одной неортодоксальной кредитной политики: инфляция в Турции составила 36%

Годовой уровень инфляции в Турции вырос до 36,1% в прошлом месяце, самого высокого уровня за 19 лет правления Тайипа Эрдогана. Валютный кризис во многом обязан своим развитием неортодоксальной приверженности президента практике снижения ставок.

История одной неортодоксальной кредитной политики: инфляция в Турции составила 36%

Согласно официальным данным Турецкого статистического института за сегодня, только в декабре потребительские цены внутри страны выросли на 13,58%, сильнее сказавшись на прибылях и сбережениях турок, потрясенных экономическими катаклизмами.

Годовой индекс потребительских цен превзошел медианный прогноз опросов среди экономистов на уровне 30,6%. Причина заключается в том, что основные продукты, как транспорт и продукты питания, на которые в 2021 году приходилось увеличивать долю бюджетов домашних хозяйств, росли в цене еще быстрее остальных сегментов.

Но и это не предел.

Некоторые экономисты прогнозируют, что к весне инфляция может достичь 50%, если денежно-кредитная политика не изменится на противоположную. Такого мнения придерживается и Озлем Деричи Сенгуль, финансист из Стамбула.

«Ставки должны быть немедленно и решительно повышены, потому что это срочное дело», - сказала Озлем.

Однако центральный банк вряд ли предпримет какие-либо действия, добавила она, и годовая инфляция «вероятно, достигнет 40-50% к марту». Ситуация в марте будет критической, поскольку к этому моменту ожидается рост цен, а также повышение минимальной заработной платы на 50%.

Сам Эрдоган в понедельник сосредоточил свою риторику вокруг торговых данных, которые показали, что экспорт в прошлом году вырос на треть до 225 миллиардов долларов.

«У нас есть только одно беспокойство: экспорт, экспорт и экспорт», - сказал он в своем выступлении, добавив, что данные о торговле показали шестикратный рост экспорта за время его пребывания на посту лидера.

Турция не вывозит

Эрдоган, самопровозглашенный враг процентных ставок, в прошлом году достаточно внезапно сменил руководство Центрального банка. После этого банк снизил учетную ставку до 14% с 19% с сентября, в результате чего реальная доходность Турции оказалась крайне отрицательной, что напугало вкладчиков и инвесторов, заставляя отзывать деньги из региона.

Последующий ускоряющийся рост цен и падение лиры перевернули и бюджеты домашних хозяйств и компаний, нарушили планы поездок, а также заставили многих турок изо всех сил пытаться экономить. Например, в прошлом месяце многие за субсидированным хлебом в Стамбуле, где, по словам муниципалитета, стоимость жизни выросла на 50% за год, выстроилась огромная очередь.

«Мы больше не сидим с друзьями в кафе и не пьем кофе», - отмечает 26-летний Мехмет, социолог в Стамбуле. «Мы не ходим из дома на работу и обратно», - сказал он, добавив, что покупает меньшие порции еды, и отметил, что, по ощущениям, инфляция выше, чем показывают официальные данные.

Центральный банк утверждал, что рост цен определялся временными факторами, которые быстро исчезнут. Официально прогноз крутился вокруг неустойчивого курса инфляции, составлявшего в последние месяцы около 20% и в основном выражавшегося двузначными числами за последние пять лет. Ожидания были гораздо более радужные: закрыть год на уровне 18,4%.

Сенгуль считает, что с данными за понедельник этот аргумент исчерпал себя.

«Это отражает порочный круг инфляции спроса, которая очень опасна, потому что центральный банк подразумевал, что ценовое давление было вызвано ростом издержек (ограничением предложения), и что он ничего не может с этим поделать», - отмечает финансист.

Отражая стремительный рост цен на импорт, декабрьский индекс цен производителей вырос на 19,08% в месячном исчислении и на 79,89% в годовом исчислении. Годовые цены на транспорт выросли на 53,66%, в то время как корзина продуктов питания и напитков подскочила на 43,8%, свидетельствуют данные ИПЦ.

Экономическая нестабильность также отражается в опросах общественного мнения в отношении кандидатуры Эрдогана в преддверии жестких выборов, намеченных не позднее середины 2023 года.

Турецкая валюта пикирует

Прошлый год был худшим для лиры почти за два десятилетия, в то время как годовой индекс потребительских цен был самым высоким с 37,0% в сентябре 2002 года, за два месяца до того, как партия Эрдогана впервые пришла к власти.

Лира достигла рекордного минимума в 18,4 по отношению к доллару в декабре, а затем резко выросла две недели назад после интервенций на рынке при поддержке государства, а также после того, как Эрдоган объявил о схеме защиты депозитов в лирах от волатильности валюты.

Действительно, экспорт и стоимость валюты коррелируют. Так, турецкий кризис является противоположностью израильскому, чья валюта укрепилась настолько, что экспорт, для которого обычно требуется конвертировать суммы закупки, существенно снизился. Поэтому было принято решение в буквальном смысле ослабить валюту.

Но в случае с Турцией корреляция идет не только с экспортом. Для того чтобы состоялись отгрузки за границу, нужно сначала произвести эти товары. Цены на товары растут, поскольку растет себестоимость затрат и зарплатный фонд. При пересечении некоторого порога турецкие цены на товары, в которых Турция является лидером, например, сельскохозяйственная продукция, вырастут настолько, что их закупка другими государствами станет невыгодна.

Это происходит, в том числе, и из-за отложенного эффекта: например, зарплаты растут с некоторой задержкой от рыночных цен. И если нынешний урожай удалось продать в рекордные сроки, то следующий будет сложнее. Поскольку цен на импорт, в том числе на семена и сельхозтехнику, вырастут, как и зарплаты, это осядет в цене на новый урожай. И тогда политика Эрдогана аукнется ему сторицей.

С третьей стороны, если считать главной целью государства благосостояние населения, то, несмотря на прирост экспорта, правительство Эрдогана явно не справляется со своей задачей.

В общем выражении за прошлый год турецкая лира упала на 44% своей стоимости, поскольку центральный банк снизил процентные ставки под давлением Эрдогана, который поставил во главу стола кредит и экспорт выше, отбросив стабильность валюты и цен. В понедельник после публикации новостей об инфляции валюта Турции резко упала, на 5%, затем выросла на 3%, после чего торговалась без изменений на уровне 13,1 по отношению к доллару в 12:25 GMT.

Читать другие статьи автора:

Фондовый рынок Шри-Ланки переживает бум, пара USDINR растет впервые за две недели
2021 – год слияний и поглощений: как трейдеру использовать эту информацию
Рекордный дефицит товаров в США беспокоит экономистов
Конец года оказывается неудачным для Tesla
Инфляция в Британии в 2022 году становится предупреждением для остального мира

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Егор Данилов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок