empty
 
 
03.01.2022 17:05
Рекордный хешрейт, рост инвестиций и падение волатильности: почему январь идеальное время для старта бычьего ралли Биткоина?

На протяжении декабря 2021 на рынке криптовалют наблюдалось господство продавцов, которые успешно продавливали цену к локальным минимумам и удерживали ключевые уровни сопротивления. Однако уже в январе 2022 года скучная динамика цены BTC может прерваться. Помимо позитивного новостного фона на это указывает несколько фундаментальных факторов, сопровождавших биток при каждом бычьем ралли.

Быки просыпаются

К большому сожалению ничто не вечно и новогодние праздники тоже. Инвесторы заканчивают праздничные гуляния и возвращаются на рынок. Это приведет к активизации покупателей и соответственно увеличение шансов на восходящий импульс. По состоянию на 16:00 в общие объемы торгов BTC вернулись к среднему показателю в $35 миллиардов. Я считаю это ключевым фактором, так как главной проблемой криптовалюты во второй половине декабря было отсутствие больших объемов покупки. Благодаря этому медведям без труда удавалось удерживать ключевые позиции. Однако важно отметить, что продавцы начали сдавать позиции еще в середине декабря, но из-за слабости покупателей это не было очевидным. Новым сигналом к перехвату инициативы быками послужило формирование паттерна «бычьего поглощения» за 1-2 января. Это указывает на постепенный рост объемов покупки и в ближайшее время стоит ждать развития этой тенденции.

Изображение больше не актуально

Падение волатильности

Одной из причин, по которой Биткоин не сумел возобновить рост в конце декабря, оказался рост индекса волатильности. Согласно графику, уровень изменчивости BTC находился в рамках нисходящего тренда, но резкое импульсное падение произошло именно 1-го января. Это связано с завершением исполнения обязательств по срочным контрактам, а также фиксацией прибыли по итогам года. В каком-то смысле рынок очистился, волатильности упала, и это можно считать еще одним аргументом для входа особо опасливых инвесторов.

Изображение больше не актуально

ATH хешрейта Bitcoin

Каждое бычье ралли Биткоина до новых максимумов сопровождалось ростом хешрейта актива. По состоянию на 1 января сложности добычи BTC достигла абсолютного максимума, установленного в апреле 2021 года. По состоянию на 3 декабря показатель снизился, но находится вблизи отметки ATH. Достижение абсолютного максимума является бычьим сигналом и исключает возможность технических сбоев в сети актива. В связи с этим нужно отметить и восстановление числа уникальных адресов, контактирующих с сетью Биткоина. Показатель остановился на отметке в 500 тысяч, но наблюдается позитивная динамика, и уже к середине января число адресов может возобновить восходящее движение.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Январь – исторически бычий

Январь стал бычьим месяцем для Биткоина в 2020 и 2021 году. Позитивная динамика видна, и для ее окончательного закрепления в качестве аргумента технического анализа, Bitcoin должен завершить январь 2022 года выше $48k. Уверенный период накопления и рост ончейна и хешрейта указывают на то, что финальное слово в текущем бычьем рынке еще не сказано.

Изображение больше не актуально

Тем временем Биткоин торгуется в рамках узкого диапазона $46k-$48k. Кардинальных изменений в движении цены нет, а на рынке продолжают доминировать продавцы. Главным образом это доминирование отражается в 7% падении BTC/USD за 7 дней. Для открытия лонгов ситуация остается небезопасной, даже несмотря на снижение волатильности. Безопасной стратегией сейчас будет перевод части средств в стейблкоины и ожидание падения цены в диапазон $42k-$45k или закрепление Bitcoin выше $52k. Главной причиной осторожных телодвижений на рынке биткоина служит отсутствие крупных активных покупателей. Но если вы прочитали наш материал, то знаете, что на этой неделе ситуация начнет меняться.

Изображение больше не актуально

Предлагаю ознакомиться, все еще актуально:

Романтический прогноз: президент Сальвадора уверен, что Биткоин достигнет $100k в 2022 году

Медвежий рынок или BTC по $200k: что ждет главную криптовалюту в 2022?

Morgan Stanley и MicroStrategy увеличивают инвестиции в BTC: станет ли криптовалюта самым доходным финансовым

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок