empty
 
 
21.01.2022 02:06
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 21 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Фунт стерлингов удерживается от более серьезного падения

Анализ GBP/USD 5М.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в четверг также торговалась в течение дня разнонаправленно. В первой половине дня наблюдалось снижение котировок британской валюты, во второй – повышение. Причем движения по паре фунт/доллар были менее «рваными», чем по паре евро/доллар. То есть это был плюс для трейдеров. Макроэкономической статистики в Великобритании вчера не было никакой. Трейдеры по-прежнему не показывают особенной заинтересованности в ней, тем не менее время от времени реагируют на отдельно взятые отчеты. Вчера, например, несильная реакция последовала на отчет по заявкам на пособия по безработице в США, хотя мы не особо рассчитывали на это. Однако отчет оказался значительно слабее прогнозов, поэтому доллар немного упал на американской торговой сессии. Однако при этом общая волатильность дня оставалась довольно слабой. Поэтому на высокую прибыль было довольно сложно рассчитывать. Рынки по-прежнему игнорируют всю информацию неэкономического характера, которая поступает с Туманного Альбиона, а экономической информации сейчас не так уж и много. Вчера был сформирован только один торговый сигнал, но, как и в случае с евровалютой, он оказался достаточно сильным. Цена отскочила на стыке европейской и американской сессий от линии Сенкоу Спан Б и области 1,3598-1,3607. Этот сигнал на покупку следовало отрабатывать, так как он не был двусмысленным. После его формирования пара прошла в одном направлении порядка 50 пунктов, и именно такую прибыль могли получить трейдеры по нему. В принципе, это весьма неплохой результат при невысокой волатильности и высокой вероятности флэта в течение дня.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 21 января. Крупные банки ждут активных действий от ФРС.

Обзор пары GBP/USD. 21 января. В Великобритании отменяются все коронавирусные ограничения.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 21 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

Вспомните ситуацию с отчетами COT по евровалюте. Картина с британским фунтом прямо противоположная. Здесь зеленая и красная линии (обозначающие нетто-позиции некоммерческих и коммерческих трейдеров) сильно удалились друг от друга пару недель назад, что является сигналом о возможном завершении тренда. Именно это и произошло. На данный момент эти линии сближаются, поэтому мы считаем, что восходящий импульс британского фунта не исчерпан. Настроение профессиональных трейдеров остается «медвежьим», но при этом здесь следует учитывать тенденцию. А тенденция сейчас — на сокращение разницы между двумя категориями игроков. Другими словами, «медвежье» настроение ослабевает. Таким образом, мы считаем, что после небольшого отката вниз, рост британской валюты возобновится.

Анализ GBP/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме пара фунт/доллар выбралась из восходящей тенденции, но пока что трейдеры не видят новых причин покупать доллар и продавать фунт. Скорее всего, это лишь временная пауза, после которой распродажи все-таки возобновятся. Британская валюта росла практически безоткатно в течение месяца, поэтому вероятность коррекции остается высокой. На часовом ТФ сейчас наблюдаем не совсем верное расположение линий Сенкоу Спан Б и Киджун-сен. Это продиктовано тем, что линии часто меняют свое положение. На 4-часовом ТФ лучше видна картина текущего положения вещей. Пара находится внутри облака Ишимоку, а значит, о нисходящей тенденции говорить еще слишком рано. О ней можно будет говорить не ранее преодоления линии Сенкоу Спан Б. На 21 января мы выделяем следующие важные уровни: 1,3489, 1,3598-1,3607, 1,3667, 1,3741. Линии Сенкоу Спан Б (1,3620) и Киджун-сен (1,3652) также могут быть источниками сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. На пятницу в Великобритании запланирована публикация относительно важного отчета по розничным продажам. Конечно, как и всегда, все будет зависеть от того, насколько фактическое значение будет не соответствовать прогнозному. Если разница будет малой, то и на реакцию трейдеров рассчитывать нет смысла. Других важных макроэкономических событий на сегодня не запланировано.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take-Profit;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового;

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок