empty
 
 
29.03.2016 06:22
Фундаментальный обзор рынка FOREX на 29 марта 2016 года

EUR/USD, GBP/USD.

В понедельник экономические показатели по США вышли неплохими, но инвесторы «ухватились» лишь за один индикатор – ценовой индекс базовых расходов на личное потребление (Core PCE), вышедший хуже ожидания, и на этом построили краткосрочную торговую стратегию. Итак, Core PCE в месячном исчислении показал рост на 0,1% против ожидания 0,2%, в годовом исчислении остался на прежнем уровне в 1,7% г/г при ожидании увеличения до 1,8% г/г. В целом ничего разочаровывающего в вышедших данных нет, но будучи под впечатлением высказываний целого ряда представителей ФРС о возможном повышении ставки в апреле, активные игроки посчитали, что годовой индекс в 1,7% явно недостаточен для такого шага регулятора, и принялись скупать контрдолларовые валюты. Подлинное же настроение инвесторов показывают фьючерсы на ставки – ожидания не изменились ни на процент по всем месяцам до конца года. Собственно личные расходы потребителей (Personal Spending) увеличились в феврале на 0,1% (прогноз 0,1%-0,2%), доходы возросли на 0,2% (прогноз 0,1%). Незавершенные продажи на вторичном рынке недвижимости увеличились на 3,5% при ожидании 1,2%. Индекс экономической активности округа Даллас за текущий месяц составил -13,6 против ожидания -26,0 и февральского значения в -31,8. Торговый баланс в феврале составил -62,9 млрд долларов против расчёта экономистов в -62,3 млрд.

Теперь всё внимание инвесторов будет обращено на сегодняшнее выступление Джанет Йеллен в экономическом клубе Нью-Йорка на тему экономических перспектив и монетарной политике (19:20 мск). В своём последнем выступлении глава ФРС допустила повышение в апреле, если для этого будут все экономические условия. Очевидно, она не станет сильно изменять первоначальные посылы. Другое дело, что к заседанию ФРС 27 апреля условия так и «не сложатся».

По еврозоне выйдут данные по денежному агрегату М3 за февраль – прогноз без изменения – 5,0% г/г. По США данные ожидаются более значимые: индекс потребительского доверия от Conference Board за март ожидается ростом с 92,2 до 93,9, индекс цен на дома S&P/Case-Shiller в 20-ти крупнейших городах за январь ожидается без изменения в 5,7% г/г.

Полагая, что вчерашний рост евро фунта был лишь психологическим явлением, ждём их снижения: евро к 1.1100 и 1.1060, фунта к 1.4120 и ниже к 1.4050.


AUD/USD.

Австралийский доллар продолжает следовать в общем русле американского «собрата», и внешнее давление на него продолжает нарастать. Драгоценные металлы в понедельник выросли лишь символически, нефть также символически снизилась, и такое же качественное определение можно дать вчерашнему снижению железной руды и прочих важных для Австралии товаров. Сегодня открываются все мировые площадки, и активность после длинных выходных может быть. Ближайшие экономические данные по Австралии выходят только в четверг, и до этого времени «австралиец» опять будет копировать движения основных европейских валют. Впрочем, по Японии сегодня вышли смешанные данные, а китайский фондовый индекс China A50 снижается на 0,34%. Австралийский S&P/ASX 200 уже теряет 1,41%, и мы ждём перехода этого давления на австралийскую валюту.

Уровень безработицы в Японии возрос с 3,2% до 3,3%, розничные продажи за февраль увеличились на 0,5% г/г против прогноза 1,75 г/г. Рост показали расходы домохозяйств: за февраль 1,7% против ожидания 0,5%.

Доходности по австралийскими гособлигациям испытывают смешанную динамику: по краткосрочным бумагам доходности падают (инвесторы их покупают), по долгосрочным доходности растут – инвесторы их продают. Данная ситуация подтверждает общее настроение рынка о его готовности принять ещё одно понижение ставки РБА.

Ждём снижение «австралийца» к 0.7420.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок