empty
 
 
14.09.2018 09:46
EUR: Перспективы роста евро довольно хорошие. Дефицит бюджета США удвоился только за один год

Данные вышедшие вчера по инфляции в США оказали давление на американский доллар, который снизился против евро и фунта, позволив сформировать новые краткосрочные восходящие тренды в этих торговых инструментах.

Заявления, сделанные центральными банками Великобритании и еврозоны, несильно расходились с аналогичными заявлениями, сделанными на прошлых заседаниях. Более подробно о решении Европейского центрального банка я говорил тут. О решении и планах Банка Англии подробно рассказано тут.

Инфляция в США ослабевает

Как я отмечал выше, данные по инфляции в США оказали давление на американский доллар, так как, несмотря на рост, отчет оказался хуже прогнозов экономистов, а базовый индекс и вовсе показал минимальный прирост.

По данным Министерства труда США, индекс потребительских цен CPI в августе вырос на 0,2% по сравнению с июлем, тогда как экономисты прогнозировали рост на 0,3%. Базовый индекс, без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители, и вовсе вырос на 0,1%, тогда как экономисты ожидали рост на 0,2%.

А вот по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года рост вообще замедлился. Если в июле годовой прирост составил 2,9%, то уже в августе цены выросли лишь на 2,7%. Базовый индекс CPI в августе вырос на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что также ниже показателя предыдущего месяца.

С одной стороны, снижение роста потребительских цен позволят ФРС не торопиться с повышением процентных ставок, с другой стороны, сильный экономический рост и рост рынка труда не позволяет разогнать инфляцию до должного уровня, что может в будущем осложнить ситуацию в денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы.

Положительные данные по американскому рынку труда уже давно не удивляют трейдеров, и также были проигнорированы в этот раз.

Рынок труда США

Согласно отчету Министерства труда США, первичные заявки на пособие по безработице за неделю со 2 по 8 сентября сократились на 1000 и составили 204 000. Экономисты ожидали, что количество заявок составит 210 000.

Месячный дефицит бюджета США в августе почти удвоился по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Произошло это за счет серьезного роста расходов правительства, так как доходы существенно сократились.

Согласно данным, дефицит бюджета США в августе 2018 года составил 214 млрд долларов против 107,7 млрд долларов в августе 2017 года. Увеличение правительственных расходов составило 30%.


Вчера был опубликован опрос WSJ, в котором большинство экономистов считают, что влияние импортных пошлин на экономику будет ограниченным. Ожидается рост ВВП США на 3,1% в 2018 году, на 2,4% в 2019 году и на 1,8% в 2020 году. Средняя вероятность рецессии в США в следующие 12 месяцев составляет 18%.

Выступления представителей ФРС вчера во второй половине дня также были проигнорированы рынком. К примеру, президент ФРБ Атланты Бостик заявил о том, что экономика США нуждается в постепенном повышении ставок, так как ее состояние довольно хорошее. Бостик не ожидает скачка инфляции выше 2% в ближайшее время.

Технический анализ

Что касается технической картины пары EURUSD, то постепенное приближение к крупным месячным максимумам в районе 1.1700 и 1.1740 будет ограничивать восходящий потенциал в краткосрочной перспективе. Однако уже можно всерьез говорить о возобновлении восходящей тенденции в рисковых активах. Более крупные длинные позиции в евро рекомендую набирать после коррекции в район уровней поддержки 1.1675 и 1.1640, откуда будет выстроена нижняя граница восходящего канала.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок