empty
 
 
21.11.2018 18:51
EUR/USD: бег на месте

Фундаментальный фон для пары евро/доллар меняется с калейдоскопической быстротой: гринбек и единая валюта попеременно находятся под давлением различных факторов, и в итоге пара фактически топчется на месте, балансируя между 13 и 14 фигурами.

Сегодняшнее решение Еврокомиссии относительно Италии было ожидаемо проигнорировано рынком. Во второй половине вчерашнего дня доходность итальянских гособлигаций стала неожиданно быстро расти, оказывая давление на рынок акций. Данный факт обеспокоил трейдеров сильнее, чем сегодняшний вердикт Брюсселя. Чуда не произошло: члены Еврокомиссии повторно отклонили проект итальянского бюджета и порекомендовали начать в отношении Рима дисциплинарную процедуру. Здесь необходимо снова напомнить, что данная процедура займёт немало времени: например, в течение ближайших двух недель члены Евросоюза должны высказать своё мнение по поводу вердикта Еврокомиссии, и только после этого Брюссель примет окончательно решение – применить ли к Риму финансовые санкции или нет.

Другими словами, пока дело дойдёт до реального штрафа – около 1,7 миллиарда евро – может пройти около полутора-двух месяцев (по другим оценкам – до пяти месяцев). Такой временной зазор нивелирует негативный эффект данного фундаментального фактора. Итальянский вопрос хоть и будет оказывать фоновое давление на евро, но локомотивом южного тренда не станет (если только вопрос бюджета не перерастёт в политический кризис и перевыборы).

Более того, сегодня на рынке появились слухи, что Рим всё же пересмотрит уровень дефицита бюджета – но не из-за угроз Брюсселя, а из-за роста доходности итальянских гособлигаций. Ранее представители итальянского правительства через прессу (правда, анонимно) заявляли о том, что Рим готов пересмотреть бюджет, если ситуация на финансовых рынках будет выходить из-под контроля. Сложно сказать, испугала ли итальянцев вчерашняя волатильность – но если они действительно пойдут хотя бы на минимальные уступки в вопросе дефицита бюджета, то итальянский вопрос можно будет считать исчерпанным.

Таким образом, сегодняшние события слабо повлияли на динамику евро. Пара eur/usd по-прежнему цепляется за 14 фигуру, хотя сейчас можно говорить лишь о коррекционном откате: быкам не по силам переломать тренд и спровоцировать полномасштабное наступление. Даже весьма слабая американская статистика не оказала им должной поддержки. Хотя опубликованные сегодня данные по объему заказов на товары долгосрочного пользования сильно разочаровали рынок.

С учётом транспортного оборудования, показатель обновил годовой минимум, достигнув -4,4%, – в последний раз индикатор был на этом уровне в июле 2017 года. Кроме того, предыдущий показатель был пересмотрен в сторону понижения (с 0,7% до -0,1%), усилив негативный эффект от релиза. Ослабление инвестиционных намерений является тревожным сигналом как для трейдеров, так и для членов ФРС – особенно в аспекте перспектив повышения процентной ставки в следующем году. Сам по себе факт замедления данного показателя не способен снизить решительность членов регулятора, однако если подобная динамика повлияет на рост ВВП страны в четвёртом квартале, то Федрезерв может смягчить свою риторику относительно своих дальнейших намерений.

По мнению некоторых экспертов, рост экономики страны существенно замедлится в следующем году (прежде всего из-за снижения стимулирующего эффекта налоговой реформы и торговой войны с Китаем), однако и четвёртый квартал этого года может продемонстрировать слабый результат. Так, по оценкам валютных стратегов инвестиционных банков, рост ВВП замедлится до 2,5% (по сравнению с 3,5% в третьем квартале), а вот в 2019 году будет зафиксирована нисходящая динамика на протяжении всех четырёх кварталов – от 2,2% и 2% в начале года до 1,7% и 1,5% в конце.

Также фоновое давление на доллар США оказывает и ситуация на американском рынке жилья. Продажи на первичном и вторичном рынках демонстрируют негативную динамику (в частности, реализация «первички» – на минимуме с декабря 2016 года). Как полагают аналитики, такая ситуация обусловлена двумя причинами – это слабый рост зарплат и ужесточение условий монетарной политики. Сегодняшний релиз подтвердил негативную динамику – продажи вторичного жилья в годовом сравнении остаются в отрицательной области (-5.5%) – это максимальный спад за последние четыре года.

Таким образом, пара евро-доллар торгуется на фоне многочисленных сдержек и противовесов: негативный фундаментальный фон по евро перекрывается негативными фундаментальными факторами по доллару. Быкам пары по-прежнему необходимо превысить отметку 1.1470 (верхнюю линию Bollinger Bands на дневном графике), чтобы подтвердить северный рывок – тогда как медведям необходимо продавить цену под отметку 1.1340 (линия Tenkan-sen на D1) – в таком случае индикатор Ichimoku Kinko Hyo сформирует медвежий сигнал «Парад линий», который откроет медведям путь к дальнейшему снижению – до середины 12 фигуры. До тех пор пока трейдеры не преодолеют вышеуказанные уровни, цена и дальше будет торговаться во флете, хотя и в достаточно широком ценовом (100-пунктном) диапазоне.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок