empty
 
 
31.07.2019 19:18
GBP/USD. «Супер-четверг» не поможет фунту

Пара фунт-доллар сегодня демонстрирует коррекционный рост после обновления годового лоу и достижения двухлетних ценовых минимумов. Медведи gbp/usd не смогли зайти в 20-ю фигуру, после чего быки перехватили инициативу и прошли за день почти 100 пунктов. Такая динамика обусловлена в основном техническими факторами – переизбыток коротких позиций по британской валюте даёт о себе знать.

Кроме того, рынок «вспомнил» о том, что премьер-министр Британии при всём своём желании не может единолично вывести страну из ЕС – для этого необходимо одобрение парламента. По иронии судьбы, Палата общин после нескольких лет противостояний с правительством Терезы Мэй и Брюсселем может стать неожиданным союзником европейцев, остановив механизм реализации хаотичного Брекзита. Депутаты уже предприняли превентивные меры, приняв поправку в закон о самоуправлении в Северной Ирландии. Данная норма не позволяет премьеру остановить работу парламента, который может оперативно заблокировать выход из ЕС без соглашения. Джонсон, в свою очередь, может решиться на внеочередные парламентские выборы, в надежде получить подконтрольное большинство. Есть ещё несколько сценариев развития событий, один из которых – объявление вотума недоверия новоиспечённому премьеру. В любом случае Джонсону предстоит непростая борьба в стенах британского парламента, члены которого, как мы помним, не поддержали вариант «жёсткого» Брекзита при проведении сигнального голосования в начале этого года.

Такая диспозиция позволила фунту отойти от уровня двухлетних минимумов. С другой стороны, британская валюта продолжает находиться под сильным фоновым давлением, так как перспективы Брекзита остаются туманными – даже если парламент не позволит Джонсону вывести страну из Альянса без соглашения 31 октября. Лондон и Брюссель по-прежнему находятся на разных полюсах по многим вопросам – в том числе и относительно судьбы ирландской границы. Поэтому данный политический ребус в любом случае останется нерешённым – пока одна из сторон не пойдёт на существенные уступки.

Учитывая сложившуюся ситуацию, к любому росту британской валюты следует относиться с настороженностью. И здесь стоит напомнить, что завтра ожидается так называемый «супер-четверг», когда в рамках одного дня проходит несколько важнейших событий: заседание Банка Англии, релиз квартального отчёта по инфляции и публикация резюме по монетарной политики. Завершает новостной марафон Марк Карни, который проведёт расширенную пресс-конференцию. Такой «новостной джек-пот» встречается относительно редко, поэтому трейдеры вряд ли проигнорируют его, даже несмотря на неоспоримый приоритет вопроса Брекзита.

Впрочем, данные вопросы нельзя отделять друг от друга. Ещё в прошлом году глава Банка Англии предупредил о крайне негативных последствиях жесткого Брекзита. В частности, он заявил, что если Британия выйдет из ЕС без сделки, то в таком случае страна вынуждена будет ориентироваться на условия ВТО. Глава английского регулятора даже допустил вероятность того, что монетарная политика в таком случае будет пересмотрена в сторону смягчения. С тех пор риторика Карни не претерпела каких-либо кардинальных изменений. Он не устаёт повторять, что перспективы монетарной политики зависят, прежде всего, от перспектив переговорного процесса. Более того, перенос Брекзита в данном контексте также не будет являться приемлемым решением, так как в данном случае будет лишь продлён период неопределённости. Другими словами, английский регулятор недвусмысленно связал дальнейшее повышение процентной ставки с «мягким» Брекзитом, и Марк Карни последовательно отстаивает данную причинно-следственную связь.

Учитывая последние события, глава Банка Англии вряд ли ужесточит свою риторику – напротив, он может более детально обрисовать перспективы хаотичного сценария. Именно поэтому завтрашний отчёт по инфляции и резюме по монетарной политике будут играть второстепенную роль, а основное внимание трейдеров gbp/usd будет приковано к риторике Карни. Также не стоит забывать, что английский регулятор внимательно отслеживает и динамику глобальной торговой войны. Напомню, что 12-й раунд переговоров между Пекином и Вашингтоном завершился сегодня досрочно. Стороны отметили «определённый прогресс» и договорились встретиться в следующий раз в сентябре. Рынок явно ожидал большего от данной встречи, поэтому на рынок вернулись антирисковые настроения. Данный фактор также может повлиять на настроение членов английского регулятора, усилив их «голубиный» настрой.

Таким образом, «супер-четверг» вряд ли поможет британской валюте восстановить свои позиции. На фоне временного затишья по Брекзиту фунт будет следовать за американской валютой в ожидании очередных новостных драйверов. Поэтому стратегия торговли по паре gbp/usd остаётся неизменной – короткие позиции при любом более-менее масштабном коррекционном росте.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок