empty
 
 
18.09.2019 18:57
GBP/USD. Слабая инфляция и жёсткие заявления Юнкера: в чём секрет «стрессоустойчивости» фунта?

Фунт в паре с долларом сегодня отошел от ценового максимума недели и месяца (1,2526), вернувшись в рамки 24-й фигуры. В целом в рамках европейской сессии пара gbp/usd демонстрировала слабые ценовые колебания, буквально в рамках 40-пунктного диапазона. Но данный факт вызывает скорее удивление, учитывая весь массив негативных фундаментальных факторов.

Сегодняшнее поведение британской валюты действительно носит аномальный характер. После крайне слабых данных по росту инфляции в Великобритании, после пессимистичных заявлений Жана-Клода Юнкера и таких же пессимистичных заявлений Бориса Джонсона, фунт не только не рухнул к уровням прошлой недели, но и восстановил утраченные утром пункты на старте американской сессии. По мнению одних экспертов, такая «стрессоустойчивость» пары связана с грядущими событиями. Мол, накануне объявления итогов заседания ФРС никто не рискует открывать крупные позиции – ни против доллара, ни против фунта. Кроме того, завтра ожидается заседание Банка Англии, а также публикация Резюме по монетарной политике.

Вышеуказанные события, безусловно, сдерживают многих участников рынка – в такие периоды гораздо безопасней «отсидеться на заборе». Но на мой взгляд, устойчивость британской валюты объясняется прежде всего вопросом Брекзита. Оставив «за скобками» воинственные заявления Юнкера и Джонсона, рынок акцентировал своё внимание на другие факты, которые говорят в пользу договороспособности сторон.

Первый факт носит очевидно-оптимистичный характер. Сегодня Европарламент согласился отсрочить Брекзит. И хотя текст соответствующего решения изобилует множеством «если», рынок положительно отнёсся к этому событию. По большому счёту, Европа сделала первый шаг навстречу Лондону, и теперь вопрос только в том, чтобы Джонсон сделал аналогичный манёвр навстречу Брюсселю. Но одиозный премьер-министр не устаёт повторять о том, что не намерен просить об отсрочке на саммите лидеров ЕС 17-18 октября. Вместо этого он попытается заключить новую сделку, надеясь при этом договориться об устранении проблемы по ирландского границы. В Европейской комиссии уже высказали недоумение по этому поводу: Жан-Клод Юнкер заявил о том, что Британия до сих пор не предоставила ни одного предложения по Брекзиту. При этом глава ЕК уточнил, что риск «жёсткого» сценария растёт с каждым днём, так как для заключения соглашения осталось очень мало времени.

Но это, так сказать, лишь внешняя сторона вопроса. А вот «за кулисами» ведётся совершенно другая политическая игра, подробности которой стали известны журналистам влиятельного издания The Guardian. Со ссылкой на свои источники в британском правительстве авторы нашумевшего материала утверждают, что на самом деле Лондон ведет переговоры с Брюсселем о новом соглашении, правда, весьма своеобразно. Британские переговорщики ведут «устные консультации», но при этом отказываются предоставлять своим европейским коллегам какие-либо предложения в письменном виде. Как сообщили журналистам осведомлённые источники, британцы опасаются «слишком долгих рассуждений» либо публичной критики, поэтому хотят представить Брюсселю письменные предложения буквально в последние минуты перед октябрьским саммитом. Согласно черновому варианту сделки (в интерпретации Джонсона), Лондон исключит из текста соглашения пункт о бэкстопе, и вместо данного механизма предложит альтернативный (какой именно – пока неизвестно).

По большому счёту, данная информация, которая, естественно, носит неподтверждённый характер, хорошо согласуется и с манерой политического поведения Джонсона, и с его более ранними высказываниями. Ещё летом он заявлял о том, что в случае отказа от механизма «бэкстопа», стороны достигнут быстрого прогресса в вопросе заключения соглашения. Вот только какие-либо альтернативные идеи для «бэкстопа» он так не озвучил – ни общественности, ни переговорной группе. Кроме того, есть версия, что Джонсон ведёт страну «на всех парусах» к жёсткому Брекзиту лишь для того, чтобы Евросоюз «дрогнул в последний момент», то есть буквально в последние сутки перед «часом икс». Якобы в таком случае Брюссель может поддаться шантажу и проявить политическую гибкость, как минимум в вопросе бэкстопа. Безусловно, учитывая эксцентричность Джонсона, такой вариант изначально был «на устах» многих экспертов. Инсайдерская информация издания The Guardian лишь подтвердила реалистичность данного сценария.

Таким образом, трейдеры не оставляют надежд на заключение сделки, тем более на фоне сегодняшнего решения Европарламента и инсайда британской прессы. За счёт данных факторов фунт держится фактически у границ 25-й фигуры, игнорируя все остальные сигналы. Ведь в других условиях британец подешевел бы как минимум на 1-2 фигуры, после релиза данных по росту британской инфляции (напомню, что стержневой индекс потребительских цен рухнул к отметке 1,5%).

Данный факт говорит о том, что трейдеры пары gbp/usd могут с таким же успехом проигнорировать и общий рост американской валюты, если итоги заседания ФРС окажутся в пользу гринбека. Тема Брекзита по-прежнему имеет приоритет над остальными фундаментальными факторами, поэтому любые позитивные слухи или комментарии в этом контексте будут вести пару как минимум к отметке 1,2540 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок