empty
 
 
12.08.2020 14:10
Нефть выводит американцев из игры

Как быстро меняются декорации на рынке нефти! Еще несколько дней назад было много разговоров, что сложная эпидемиологическая обстановка в США замедлит глобальный спрос, а рост объемов добычи ОПЕК+ и американскими производителями ограничит потенциал ралли Brent и WTI. Чуть ли не единственным спасителем черного золота представлялся доллар, слабость которого позволялся североморскому сорту удерживать позиции внутри торгового коридора $41-45 за баррель. В начале второй декады августа все перевернулось с ног на голову.

Сильная статистика по американской занятости за июль заставила инвесторов сомневаться в необходимости продавать доллар. Если рост числа инфицированных COVID-19 до исторических максимумов не приводит к ухудшению состояния рынка труда, то не так страшна вторая волна пандемии, как ее малюют. Тем более что вирус постепенно ослабевает, а сообщение России о готовности вакцины вселяет в инвесторов веру, что все плохое уже позади. Нефть явно может рассчитывать на американский спрос: по информации API, запасы черного золота на неделе к 7 августа сократились на 4 млн баррелей при прогнозах в -2,9 млн баррелей.

Хорошей новостью для «быков» по Brent и WTI стало снижение прогнозов добычи нефти в США от Управления энергетической информации с 11,63 млн б/с до 11,26 млн б/с в среднем в течение 2020.

Динамика американской добычи нефти

Начало года выдалось крайне сложным для американских нефтяных компаний: локдаун, падение внутреннего и глобального спроса, закрытие производств аукнулись катастрофическим ухудшением финансовых результатов. И теперь они стоят перед сложным выбором: то ли наращивать добычу и способствовать снижению цен, то ли погасить долги. Тот факт, что число буровых установок упало до 15-летнего дна, свидетельствует, что предпочтение отдается второму варианту.

Финансовые результаты американских нефтяных компаний

Если американские производители оказались вне игры, экономика США даже на фоне сложной эпидемиологической обстановки чувствует себя уверенно, а Европа и Китай – еще лучше, то постепенное увеличение мирового спроса обязано приводить к росту цен. Если, конечно, в этот процесс не вмешается пытающийся встать с колен доллар.

Таким образом, конъюнктура рынка очень быстро изменилась. Рост глобального аппетита к риску на фоне хороших новостей о вакцине и снижении дневной численности инфицированных и числа госпитализаций в США очевиден. Другое дело, что палки в колеса «быкам» по Brent и WTI может начать вставлять американская валюта. Пример золота крайне показателен: чрезмерно раздутые спекулятивные нетто-лонги по драгметаллу обернулись обвалом котировок. Схожую ситуацию в плане позиционирования можно наблюдать и в отношении доллара США. Неужели рынок наступит на одни и те же грабли дважды в течение короткого промежутка времени?

Технически таргета на 78,6% по паттерну Гартли никто не отменял. Он расположен вблизи отметки $51 за баррель. На мой взгляд, нырки Brent ниже $45 с последующим возвратом выше этого уровня создают привлекательные условия для формирования длинных позиций.

Нефть, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок